«Чистая Арктика» стартует из Мурманска на Шпицберген
Новости | 02 06 2026, 13:58 | СеверПост
Из Мурманского порта отправляется волонтёрская экспедиция общественного экологического проекта «Чистая Арктика» на Шпицберген. Добровольцев на архипелаг доставит научно-экспедиционное судно «Профессор Молчанов». По предварительным расчётам, время в пути составит четыре дня.
Это первая в истории проекта экологическая миссия на остров. Отправиться на Шпицберген волонтеры планировали ещё два года назад, но тогда сделать это не позволила геополитическая обстановка.
«Самая большая трудность – это попасть туда. Мы три года назад пытались это сделать, но тогда ещё не было прямого рейса из Мурманска на Шпицберген и необходимо было идти через Норвегию. И ни одному человеку из нашей команды не дали шенгенскую визу. В этот раз все сложилось благополучно. Через четыре дня мы планируем высадиться на Шпицбергене и начать очистку российских посёлков», – рассказал руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.
На норвежский архипелаг отправилась группа в составе 15 человек. Это волонтёры из Москвы, Калужской, Липецкой, Мурманской, Белгородской, Новосибирской областей, Красноярского края, Якутии и Республики Беларусь.
Им предстоит убирать накопленный за советский период освоения острова экологический ущерб – в основном, это металлолом. Уборки пройдут в российских поселках Баренцбург и Пирамида, также добровольцы выйдут на очистку береговой линии.
«Ребята все подготовленные, проинструктированные. На Шпицбергене большая, скажем так, для нас проблема, конечно, в наличии белых медведей. Поэтому, безусловно, будем осторожны. Естественно, вся команда застрахована. Но все уборки будет контролировать наша техническая группа, потому что иногда волонтёра до какого-то мусора в принципе, допускать нельзя – мусор в Арктике разный, если говорить не только о Шпицбергене», – говорит Нагибин.
У Шпицбергена особый международный статус. Экспедиция на архипелаг открывает новый этап в развитии экологического добровольчества и укреплении российского присутствия в регионе. Вместе с «Чистой Арктикой» работы будут поводить корпоративные волонтёры государственного треста «Арктикуголь» и Единого волонтёрского центра Мурманской области.
«У наших волонтёров представилась возможность не только внести вклад в сохранение природы Арктики, но и доказать значимость россиян на Шпицбергене. Это особая территория, где Россия сохраняет своё присутствие уже много десятилетий. И наши ребята отправляются туда не просто как волонтёры — как представители России в Арктике. Мне кажется, это очень гордо», - сказала руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис.
Россия ведёт работу на архипелаге уже более 90 лет. С 1931 года здесь действует государственный трест «Арктикуголь», который ежегодно добывает 120 тысяч тонн угля. Компании принадлежит 251 квадратный километр норвежской территории. Все собранные в ходе экспедиции отходы будут доставлены в Мурманск и отправлены на переработку.
Напомним, МАУ открыл приёмную кампанию.
Читайте также: В Заполярье более 25 тысяч юных северян смогут отдохнуть и потрудиться
Самолёт «Победы» прибудет в Заполярье только завтраРейс авиакомпании «Победа» 6855 прибудет в Мурманск из Москвы только в полночь, уже 12 июня. По расписанию самолёт должен был прибыть в...→
Североморская выпускница сдала химию на 100 балловВыпускница школы № 7 им. Марка Евтюхина в Североморске сдала единый госэкзамен по химии на 100 баллов. «Ксения - отличница учёбы, победитель...→
В Мурманске осталась помойка после сгоревшего домаВ Мурманске на улице Шестой комсомольской батареи, 11 сгорел деревянный жилой дом. На его месте осталась помойка. Остатки сгоревшего дома никто...→
Госавтоинспекция Заполярья переходит на усиленный режим работыВ наступающие выходные ГАИ Мурманской области переходит на усиленный режим работы. На дорогах области будут проходить массовые и сплошные проверки...→
В Апатитах активизировались цветочные ворыЖители Апатитов начали «прореживать» городские клумбы, которые засадили петуниями. «Не успели мы посадить растения в городе,...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну, если успеют их снести, конечно. Как показывает практика, ветхие деревяшки чертовски пожароопасны....
При этом Корея и Норвегия относятся к недружественным странам. Деньги не пахнут....
Очередной "не мамонт" решил обмануть казино?...
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
15 05 2026, 15:45
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильё
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
01 06 2026, 17:50
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небо
01 06 2026, 15:03
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя года
14 05 2026, 13:43
Дорога в роддом: По воде, небу и земле
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
31 05 2026, 14:51
Самая близкая Арктика
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25







