Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Наболевшую проблему с водой на Скальной решили за 17 дней

Новости | 09 04 2026, 17:55 | СеверПост

Фото: ГОУП «Мурманскводоканал»

В Мурманске на Скальной улице завершили замену сложного участка транзитного водопровода, сообщает ГОУП «Мурманскводоканал».

Как отмечается, в пяти домах по улице Скальной была общая проблема. Старый транзитный водопровод был проложен ещё в 1986 году, он питает целый микрорайон, и проходит прямо в подвалах МКД. Трубы ветхие, изношенные: несколько домов топило, аварии случались постоянно.

В любой момент без воды мог остаться крупный жилой массив, поскольку запорной арматуры там не было.

«Затапливалось подвальное помещение. От шести до восьми домов по перепадам спускалась вода, приходилось откачивать её. А качество воды было плохое. Обращались регулярно с жалобами на качество воды», - прокомментировала председатель правления ЖСК «Мурманск 85-7» Юлиана Дудко.

Помимо технических трудностей, были также нормативные, связанные с отсутствием владельца участка сети.

По договоренности между руководством ЖСК и ГОУП «Мурманскводоканал» предприятие проложило новые сети и установило задвижки для обеспечения бесперебойного водоснабжения.

«Это ПНД-труба, на ней никаких отложений ржавчины не будет. Есть задвижки, если будет какая-то авария, то мы сможем данный дом отключить и провести ремонтные работы», – пояснил генеральный директор предприятия Андраник Мусатян.

Протяжённость нового участка водопровода 152 метра. Установить новые трубы оказалось тяжёлым испытанием. Сначала вырезали старую трубу. Затем вручную протаскивали новую. Если отверстия были забетонированы, приходилось разбивать бетон. А чтобы соединить новые сети бесшовной сваркой, в подвал через проём в стене установили станок весом 90 кг.

«Из-за того, что здесь перепады высот большие, много углов и поворотов работать было тяжело», – отметил начальник производственно-технического отдела  Сергей Выдрин.

Лабораторный анализ подтвердил, что вода из новых труб соответствует всем нормам СанПиНа и безопасна для употребления.

Так, на решение проблемы, которая мучила жителей Скальной годами, потребовалось 17 дней. Сотрудники предприятия заявляют, что подобные транзитные сети будут брать на обслуживание и в будущем.

Напомним, на озере Большом идут необходимые работы, чтобы избежать возможных последствий паводкового сезона.


Читайте также: В Мурманске вещание отключат на профилактику

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Арктический предприниматель про «Тулому»: Экономику подменили защитой животных
Арктический предприниматель Максим Белов вновь обратил внимание на многолетнюю убыточность сельхозпредприятия «Тулома» и предложил...→
Госкомпании закупают стационарные телефоны
Расходы государственных компаний на закупку стационарных телефонных аппаратов в январе – августе 2026 года выросли более чем втрое год к...→
В России начался подъём простудной заболеваемости
Сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе, гриппом, начинается в России, сообщил журналистам главный внештатный...→
«Капитан Грэй» бьёт рекорды
С 1 по 6 октября в Мурманске пройдёт 16-й литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». В 2026 году поступило 1 328 заявок – рекорд...→
Корабли Северного флота впервые прошли проливом Шокальского
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева впервые в...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus