Не сыпь мне соль на лапы!
Общество | 22 12 2025, 14:46 | СеверПост
Полуразвалившиеся ботинки, ржавые пороги авто, потрескавшиеся лапы собаки и цыпки на детских руках. Всё это объединяют они – реагенты, с помощью которых на улицах областного центра борются с наледью. Какими последствиями может обернуться прогулка по зимнему Мурманску и можно ли взыскать с чиновников компенсацию за испорченное имущество или проблемы со здоровьем? Разбирался СеверПост.
Румянец и... «чесотка»
Созерцая жижу на мурманских улицах, мысль о том, что раньше и снег был белее, больше не походит на занудное стариковское брюзжание. Если в прежние годы долгие прогулки для ребятни могли обернуться, разве что, простудой, теперь последствия могут быть куда более неожиданными.
Как в разговоре с СеверПост отметила замминистра здравоохранения Мурманской области, врач-аллерголог Екатерина Сулима, используемые реагенты могут оказывать местное раздражающее действие на кожу – как детей, так и взрослых.
«Действие такое, как и у любого химического элемента. Это дерматиты, зуд, воспаление в местах попадания реактива, это эффект по типу ожога химического», – прокомментировала она.
Удивительно, но замминистра отмечает, что с точки зрения аллергологии «не так все плохо»: к аллергии, по её словам, воздействие «ядрёной смеси» привести не способно.
«И лапы ломит, и хвост отваливается»
Судя по всему, что у людей, что у собак проблемы со здоровьем в результате прогулки в погожий зимний день сходны. Последним ветеринары ставят вполне «человечий» диагноз – атопический дерматит, либо же пододерматит.
«У нас таких случаев достаточно много. Часто к терапевтам обращаются с жалобами на покраснение кожи на лапах, на самих подушечках, боли, потрескивания. У собак ухудшается состояние когтей: они начинают слоиться», – прокомментировала директор мурманской ветклиники «Котонай» Инна Петкогло.
В то же время собеседница информагентства указала, что столь негативный эффект могут дать не только соли, которые входят в состав противогололёдных реагентов, но и другие компоненты.
«Таких обратившихся по зиме всегда достаточно много. Понятное дело, доказать то, что именно реагенты повлияли на ситуацию — очень сложно. Но то, что после прогулки собаки приходят, и у них растрескиваются лапы – частое обращение».
Будущее за галошами
Они возвращаются... Это мы про такую давно забытую реалию минувших дней, как галоши, говорим. Похоже, скоро они вновь будут в ходу. Во всяком случае, на территории Мурманска и окрестностей.
У молодёжи носить галоши больше не «зашквар»: в сторону этого обувного аксессуара чаще смотрят мурманские модницы.
«Некоторые девочки носят их вместе с уггами, заказывают в интернете, – говорит мастер одного из обувных мастерских областного центра Алексей. – Вот это и спасает».
Собственно только это, судя по всему, и остаётся единственным средством от химикатов на мурманских дорогах.
«От этих новых составов ничего не помогает, – продолжает он. – Я пробовал чистить водой, пытался красить – без толку. На такие белёсые пятна даже краска не ложится».
По словам Алексея, работа по устранению последствий воздействия реагентов на обувь требует специальных навыков, знания химии, а значит, и умения обращаться со специальными реактивами. Однако такой ремонт встанет в копеечку: проще и дешевле купить новую обувь. Оттого услуга эта очень специфическая. По сути, мастеров, которые в Мурманске этим занимаются, можно по пальцам пересчитать.
Он отмечает, что особенно от солевых составов страдает замша: она более нежная, нежели гладкая телячья кожа. Но в то же время признаёт, что и обувь стали делать хуже. В прежние годы клиенты носили обувь по несколько сезонов, теперь это, можно сказать, фантастика.
Судя по всему, использование нового противогололёдного состава на дорогах Мурманска сулит мастерской Алексея и новых клиентов.
«Думаю, ко мне чаще будут обращаться люди с испорченной обувью, – предположил собеседник информагентства. – От этого состава даже ковровые дорожки как коржи становятся! Что уж говорить о китайских ботинках».
Миссия невыполнима
Взыскать с государства деньги за то, что было мучительно больно – телу или кошельку – в теории можно. Но только в теории – и никак иначе.
«В законодательстве предусмотрено, что виновник причиненного ущерба, убытков должен возместить вред. Но для этого необходимо доказать, что дело именно в реагентах – а значит, нужно иметь на руках заключение эксперта, что именно этот вред произошел в результате непосредственного контакта с указанными веществами. И сделать это будет крайне сложно, может быть, даже фактически невозможно», прокомментировал мурманский юрист Сергей Соловьев.
Поэтому мысль о сатисфакции, хотя бы финансовой, остается сугубо теоретической, а на практике – практически неприменимой, высказался эксперт.
В общем, в нынешних реалиях мурманчанам и остаётся только, что отложить деньги на аптеку и посещение ветеринара, да закупиться галошами. И при необходимости повторить... И делать это, как минимум, до второй половины апреля – пока лед на мурманских дорогах окончательно не растает.
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небоВ Мурманске начался ремонт тротуаров на улиц Профсоюзов и части проспекта Ленина. СеверПост выяснил, что ждет горожан после ремонта, как продвигаются...→
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя годаКогда один из главных для города праздников совпадает с отличной погодой и завершением учебного года, он запоминается всем. Гости...→
Дорога в роддом: По воде, небу и землеБеременная северянка посреди Баренцева моря оказалась в уникальной ситуации - возникла угроза преждевременных родов. Молодая девушка в шторм...→
Разваливающееся детствоПорванная одежда и черные от грязи руки – вот стандартная плата за попытки поиграть на мурманских детских площадках. По сути, у всех есть...→
Мурманск празднует День ПобедыУже который год подряд погода дарит мурманчанам 9 мая солнце, безветрие и относительное тепло. Такое впечатление, что заполярная погода играет на...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Ну, если успеют их снести, конечно. Как показывает практика, ветхие деревяшки чертовски пожароопасны....
При этом Корея и Норвегия относятся к недружественным странам. Деньги не пахнут....
Очередной "не мамонт" решил обмануть казино?...
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
15 05 2026, 15:45
Северное сияние и растущий спрос: Как Мурманск превращается в рынок для инвестиций в жильё
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
27 05 2026, 17:20
Кто за лифты крайним будет?
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
01 06 2026, 17:50
Центр Мурманска: Новая плитка и чистое небо
01 06 2026, 15:03
«Заслужила это звание»: в Апатитах назвали имя лучшего обогатителя года
14 05 2026, 13:43
Дорога в роддом: По воде, небу и земле
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
31 05 2026, 14:51
Самая близкая Арктика
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25







