Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Полярных Зорях при поддержке Кольской АЭС появился первый за полярным кругом электробус

Новости | 27 06 2025, 13:45 | СеверПост

Фото: КАЭС

В Полярных Зорях – городе расположения Кольской АЭС - появился новый современный электробус, который в течение ближайших двух месяцев в эксплуатационном режиме будет регулярно перевозить сотрудников атомной станции и её подрядных организаций до места работы.

Новый транспорт, инициатором появления которого в городе стала Кольская АЭС, оснащён передовой системой климат-контроля, обеспечивающей комфортную поездку независимо от погодных условий, удобными сиденьями и просторным салоном для пассажиров.

Общая вместимость – 89 человек. Благодаря электродвигателю, транспортное средство обеспечивает значительную экономию топлива и снижение затрат на его обслуживание по сравнению с традиционными автобусами.

«В случае успешного опыта эксплуатации электробуса, Кольская АЭС планирует переоснащение своего автобусного парка, начиная с 2027 года. Мы уверены, что внедрение данного вида транспорта станет важным вкладом в повышение экологической безопасности региона», – отметил заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов.

Электробус прибыл на станцию из Санкт-Петербурга, преодолев 1137 километров. За весь путь ему потребовалось всего две зарядные сессии. В условиях полного отсутствия специализированной инфраструктуры для зарядки использовалось собственное зарядное устройство на минимальных мощностях 15 кВт.

Маршрут проходил через сложные дорожные условия с затяжными подъемами и спусками, перепад высот достигал 244 метров над уровнем моря.

Этот успешный опыт подтверждает потенциал электробусов для эксплуатации в самых суровых климатических условиях и открывает новые возможности для развития экологически чистого транспорта в Арктическом регионе.

Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы.

Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Инновационные технологии госкорпорации основаны на передовых достижениях российской атомной науки и в полной мере отвечают актуальной ESG-повестке.

Напомним, а
втокредиты северян за год ужались на 8%.


Читайте также: «Если бы очень хотелось, то Долину Уюта давно могли благоустроить»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В понедельник в Мурманске на нескольких адресах отключат свет до вечера
В понедельник, 9 ноября, с 09.00 до 17.00 в связи с проведением неотложных работ на электрических сетях у мурманчан отключат свет. Об этом сообщает...→
Мурманский гид о «гарантиях» на северное сияние
Известный мурманский гид Владимир Онацкий в беседе с корреспондентом СеверПост поделился мнением относительно предложений с «гарантией на...→
Назван обладатель Гран-при кинофестиваля «Северный Характер»
Гран-при XVIII Международного кинофестиваля «Северный Характер» получил фильм «Космос засыпает» (16+). В номинации...→
Северян предупреждают об ухудшении погоды
Главное управление МЧС России по Мурманской области предупреждает, что в понедельник на Кольском полуострове ожидается ухудшение погодных...→
Мурманчан призвали не кормить голубей на улицах
В администрации Мурманска призвали жителей не кормить птиц на территории города. «Подкармливая птиц, мы невольно способствуем размножению не...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus