Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Приказы Росрыболовства изменят для защиты мурманских прибрежников

Новости | 14 05 2025, 10:09 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Рыболовецкая компания «Атлантика» все же ловила рыбу в территориальных водах Баренцева моря без разрешения.

На данный момент только идёт работа по внесению изменений в приказы Росрыболовства о распределении прибрежных квот. Они дополняют районы промысла территориальным морем России в Баренцевом море.

Получается, что конфликт между пограничниками и прибрежниками, по сути, произошёл из-за нерасторопности государственной машины. Это стало ясно из ответа регионального Минприроды на вопрос Северпост о ситуации.

В ведомстве уточнили, что предприятия Мурманской области, уже не один десяток лет работающие в прибрежном рыболовстве, решают крайне важные для нашего региона задачи по обеспечению сырьем береговых рыбофабрик и по поставке различной охлажденной рыбной продукции в магазины. Регион заинтересован в сохранении стабильности в работе прибрежного флота.

«В настоящее время основной промысел в Баренцевом море судами прибрежного рыболовства осуществляется в исключительной экономической зоне России, где работают и основные поставщики охлажденной рыбы на проект «Наша рыба», - объяснили в Минприроды.-  Вместе с тем рыбопромышленники должны иметь возможность ловить рыбу во всех не запрещенных для промысла районах, в том числе и территориальном море, так как основным правовым актом, регулирующим вопросы рыболовства - Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» - не установлено запрета на ведение прибрежного рыболовства в территориальном море Российской Федерации».

Прибрежные воды Кольского полуострова, включая территориальное море, являются для мурманских прибрежных компаний традиционными районами лова, отметили в ведомстве.

«Для решения проблемы на нормативном уровне в приказы Росрыболовства о распределении прибрежных квот требуется внести изменения, дополнив районы промысла территориальным морем России в Баренцевом море. По имеющейся информации в настоящее время работа по подготовке такого приказа уже ведется», - резюмировали в Минприроды Мурманской области.

Напомним, в Мурманской области разгорается очередной конфликт между прибрежными рыбопромышленниками и пограничниками. Поводом стали разночтения российско-норвежских соглашений.

Судебный прецедент уже создан. Рыбаки проиграли и считают, что тем самым их приравняли к браконьерам. Пограничники настаивают на своей правоте.


Читайте также: Какие дороги отремонтируют в Ковдоре

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







«Капитан Грэй» бьёт рекорды
С 1 по 6 октября в Мурманске пройдёт 16-й литературный форум-фестиваль «Капитан Грэй». В 2026 году поступило 1 328 заявок – рекорд...→
Корабли Северного флота впервые прошли проливом Шокальского
Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева впервые в...→
Под Оленегорском столкнулись четыре машины
28 сентября в 20.56 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на 1 298 километре федеральной автотрассы. В районе Оленегорской...→
В Мурманской области сыро и до +13°
29 сентября Кольский полуостров будет находиться под влиянием южной периферии активного циклона, смещающегося с юга Норвежского моря в Баренцево...→
Путин объявил благодарность двум северянам
Президент России Владимир Путин объявил благодарность заместителю главы Минстроя Мурманской области Александре Аверковой и заместителю начальника...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus