Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Переоценка: как меняются цены на товары и услуги в Мурманске (дополняется)

Общество | 18 12 2014, 10:02 | СеверПост


После обвала рубля жители Мурманска массово устремились в магазины, сметая с полок еще не успевшие подорожать технику, одежду и стройматериалы.  

Дорожают запчасти для иномарок, сами иномарки, продукты, турпутевки и косметика. «СеверПост.Ru» следит за ценниками и ситуацией в режиме реального времени.

Почти все мурманские автосалоны на этой неделе увеличили цены на машины

Автомобили Hyundai в Мурманске подорожали в среднем на 4-5 %, и после Нового года подорожают снова.

- За месяц мы дважды повышали цены 8 и 17 декабря. После Нового года снова ожидается подорожание, - сообщил СеверПост официальный дилер автомобилей Nissan в Мурманске и области.

В автосалоне Hyundai 17 декабря цены были увеличены на 5 %, после Нового года стоимость машин снова увеличится, но на сколько - пока неизвестно. В салоне ждут информацию от поставщиков.

Повышение цен на лекарства оказалось слухом  

- Повышение цен в аптеках - лишь слухи. У нас ценники не переписываются, сейчас как раз поступил новый товар, пришли лекарства, цены колеблются плюс-минус десять рублей, но это обычное дело, так бывает каждый раз. Ажиотажа нет, все аптеки нашей сети работают в обычном режиме, - сообщили СеверПост в сети «Аптека Первая».

- К нам уже приходили, спрашивали будут ли повышаться цены. Пока нет, не будут. Лекарства продаются по старым ценам, - сообщили в «Формуле Здоровья». 

Цены на турпутевки ожидаемо растут 

- Туристические путевки — это тот вид товара, который напрямую зависит от курса валют. Спад по стране - огромный. Люди понимают, что «не потянут» страну, где ходит евро или доллар и отказываются от поездки. Конечно, есть категория людей, которые не меняют планов на отдых и едут. Есть те, у кого все было выкуплено заранее. Но многие отказываются, - сообщили в мурманском представительстве туроператора «ПЕГАС Туристик».

Дорожают строительные материалы 

- У нас сейчас наблюдается ажиотаж, но он в первую очередь связан с повышенным спросом на новогодние товары: гирлянды, украшения, елки. Цены на стройматериалы, как таковые, выросли, но незначительно - на 20-30 рублей. Новый товар приходит уже с новыми ценниками, - рассказал СеверПост консультант магазина «Рекома».  

Больше чем вдвое выросли цены на спортивное питание, препараты и витамины.

Также цены на спортивное питание выросли вдвое.

- Люди закупаются впрок, с запасом, число заказов также выросло вдвое,- сообщили СеверПост в одном из специализированных отделов.  
 

Дорожают запчасти не только на иномарки, но и на отечественные автомобили

Повышение цен на автозапчасти затронуло и магазины, торгующие комплектующими на отечественные машины.

- Как только доллар пошёл вверх, мы подняли цены на 10-15 процентов, - сообщил СеверПост консультант магазина «Автобан».  

Серьезное повышение цен на косметику и парфюмерию впереди 

Во всех магазинах компании «Yves Rocher » с 8 января увеличатся цены на всю линейку товаров.

- Пока повышения цен не было, но с 8 января на 13 % увеличится стоимость товаров фирмы «Yves Rocher » в Мурманской области и по всей России, - сообщила СеверПост директор мурманского филиала «Yves Rocher» Светлана Высоких.

Товары ручной работы «Кафе красоты» пока не подорожают, потому что производится косметика в России. Но так как сырье иностранное, повышение стоимости в будущем неизбежно.

В мурманском представительстве «Riv Gosh» сообщили о незначительном подорожании продукции некоторых производителей. Цены на них выросли на 10 %.

В магазинах «Ile de beaute» подорожания косметики и парфюмерии не было. О возможном увеличении цен в мурманском представительстве информацией не располагают.

Мурманская сеть салонов профессиональной косметики «Профкосметика» готовится повысить цены в ближайшее время.  

Рыба будет и дальше дорожать  

Морская рыба будет дорожать из-за увеличения себестоимости ее промысла. В первую очередь цены поднимут те компании, флот которых состоит из иностранных рыболовецких судов.

- Часть траулеров импортного производства нуждаются в запчастях. А цены на них, как правило установлены в евро. Соответственно вырастит и стоимость рыбы. Уже сейчас по заявлению главы Рыбного союза треска подорожала на 60 рублей.

Общепит сдерживает цены в меню

Рестораны и мурманские бары, за редким исключением, не стали переписывать цены в меню.

- До Нового года, до января цены останутся прежними. Исключением может стать импортный алкоголь, на который резко повысился акциз, - сообщил источник СеверПост в одной из сетей общепита.

В Мурманске стоимость билетов в кино не изменилась

Билеты в кинотеатрах Мурманска пока не подорожали.

- Стоимость билета зависит от времени показа, самого фильма и того, в каком формате представлена картина: 2D или 3D, - сообщили СеверПост в кассе кинотеатра «Одиссея».

В  «Кинопредприятии Мурманск» также опровергли информацию о возможном увеличении цены за билет. Она колеблется от 150 до 350 рублей и также зависит от времени и формата показа.

В мурманском филиале сети кинотеатров «Кронверк Синема» тоже заявили о том, что цена на билет не изменилась, и в ближайшем будущем подорожания не планируется.

Услуги стоматологов подорожают после Нового года

Услуги мурманских стоматологов из «Полар Дент» подорожают после Нового года. Пока не закончились закупленные расходные материалы, цены не увеличатся. В январе 2015 цены вырастут на 10-15 % для физических лиц.

- Все поставщики подняли цены на расходные материалы на 30-50 %. Много клиентов сейчас заказывают дорогостоящие услуги, например протезирование, - сообщили СеверПост в стоматологии «Полар Дент».

В стоматологии «Вива-дент» последние изменения цен были в сентябре, и до Нового года стоимость услуг повышать не планируют. Ажиотажа посетителей в «Вива-дент» не наблюдают, обычный поток постоянных клиентов.

В стоматологии «Люкс Дент» цены пока не изменились, но подорожание планируется после Нового года.


В Мурманске однокомнатные квартиры за месяц подорожали на 250 тысяч

В риэлторских компаниях Мурманска «Миан» и «Риэлт» отметили сильный спрос на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В течение месяца стоимость на однокомнатную квартиру в панельном девятиэтажном доме в среднем увеличилась с 1 млн 900 тыс. до 2 млн 150 тыс.

- В Мурманске идет большой спрос на приобретение одно- и двухкомнатных квартир, однако предложений на рынке значительно меньше. Многие отказываются продавать квартиры. Есть и те, кто необоснованно завышает стоимость на 300-400 тысяч, - сообщили СеверПост в компании «Миан».

Цены на квартиры в компании «Миан» росли в течение последних трех месяцев. Если в сентябре однокомнатная квартира могла стоить 1 млн 750, то сейчас даже за 33 кв. метра просят 2 млн 300 тыс.

В «Риэлте» подтвердили, что за последнее время увеличился спрос на однокомнатные квартиры, а предложений новых практически нет.

В других риэлторских компаниях «Форос» и «Инвест» большого ажиотажа не заметили, цены изменились месяц назад и стоят пока на том же уровне. Однако и они отмечают, что частные продавцы сильно завышают цены. 

- Продавцы, сегодня, боятся оставаться с деньгами, а не с квартирой, часть снимают объявления о продаже, но кто настроен продавать - продает, кто сомневается - убирают объявления, - сообщили СеверПост в одном из риэлторских агентств.

  Подорожание валюты не повлияло на стоимость услуг    в автомойках

В Мурманских автомойках цены на услуги остались на прежнем уровне.

В автомойках «Посейдон», «М51» и «Карекс» сообщили о том, что увеличение стоимости услуг пока не планируется.

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus