Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Глава МЧС высоко оценил итоги учения на Кольской АЭС

Новости | 07 10 2024, 09:36 | СеверПост

Фото: КАЭС

На Кольской АЭС завершилось масштабное комплексное противоаварийное учение (КПУ-2024*) с участием разных ведомств и организаций, в том числе, специалистов группы оказания экстренной помощи атомным станциям концерна «Росэнергоатом», Ростехнадзора, аварийно-технических и ситуационно-кризисных центров Росатома, МЧС и ФМБА России, представителей органов региональной власти и местного самоуправления.

В тренировке непосредственно на территории Кольской АЭС и Полярнозоринского городского округа было задействовано 90 единиц мобильной спецтехники и около 1100 человек.

В соответствии со сценарием учений землетрясение привело к условному отключению энергоблоков с потерей внешнего электроснабжения, повреждению здания и образованию завалов на территории промышленной площадки атомной станции.

Персоналом Кольской АЭС были успешно организованы работы по ликвидации последствий условной аварии, введена в работу передвижная противоаварийная техника (передвижные дизель-генераторные и насосные установки) для обеспечения автономного электропитания и подачи охлаждающей воды на энергоблоки. Была проведена работа по укрытию персонала атомной станции с последующей его эвакуацией.

Подразделение специализированной пожарно-спасательной части № 6 Кольской АЭС отработало навыки по тушению различного вида возгораний. МСЧ-118 была организована работа по оказанию первой помощи условному пострадавшему.

Дополнительно в рамках КПУ было предусмотрено ухудшение радиационной обстановки за пределами АЭС, что позволило отработать на практике вопросы защиты населения города Полярные Зори и близлежащих районов, в том числе, эвакуационные мероприятия.

Слаженность и согласованность действий участников противоаварийных учений позволили своевременно реагировать на изменение условий в рамках нештатной ситуации.

В период учений в защищённом пункте управления Кольской АЭС работал штаб во главе с директором атомной станции Василием Омельчуком. На полномасштабном тренажере блочного щита управления персонал отработал практические действия по управлению условной нештатной ситуацией, запуску локальной системы оповещения, информированию общественности.

«Сегодня работники Кольской АЭС совместно с поддерживающими организациями успешно провели противоаварийные учения в условиях возникновения чрезвычайной ситуации. Для нас крайне важно проверять не только оборудование и технические возможности мобильной техники, но и осуществлять плановую подготовку персонала к правильным и слаженным действиям, направленным на обеспечение безопасности атомной станции», – отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

Первый заместитель генерального директора по атомной энергии Госкорпорации «Росатом» Андрей Петров дал положительную оценку учениям и отметил высокий уровень компетенций участников КПУ и взаимодействия всех служб и ведомств.

Глава МЧС России Александр Куренков отметил высокий уровень готовности подразделений.

«Работа, проделанная в ходе учения, демонстрирует высокий уровень готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. После анализа результатов необходимо внести корректировки в Планы гражданской обороны. В следующем году атомной отрасли исполняется 80 лет. Все эти годы учёные, инженеры и технические специалисты упорно работали над решением вопросов безопасности и надежности. Ваш профессионализм, готовность быстро и эффективно решать нестандартные задачи - залог благополучия и безопасности граждан, гарантия устойчивого развития атомной энергетики», - подчеркнул Александр Куренков.

В период проведения учений энергоблоки Кольской АЭС работали в штатном режиме, никакого вмешательства в их работу не производилось.

Учения подобного рода ежегодно проходят на атомных станциях концерна «Росэнергоатом». Регулярное проведение противоаварийных тренировок и учений – важнейшая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции.

Их цель – отработка правильных действий по защите персонала АЭС и населения города, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций.

Напомним, на Кольской АЭС прошло самое масштабное в этом году противоаварийное учение, которое посетил глава МЧС России.


Читайте также: Госавтоинспекция раскрыла подробности аварии с большегрузом на «ленинградке»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







Росрыболовство анонсировало крабовые аукционы
В рамках первого этапа распределения инвестквот Росрыболовство проводит новые крабовые аукционы. В Баренцевом море представлены четыре лота на...→
Жители улицы Аскольдовцев продолжат «месить грязь»
До зимы должны завершить работы по прокладке кабельной линии от строящихся по улице Кирпичной домов к трансформаторной подстанции. Об этом следует...→
О мурале на Орликовой: Лиса есть, капитана – нет
Жители Первомайского округа Мурманска просят власти рассмотреть новое место для очередного мурала. Это дом №28 на улице Капитана Орликовой. По...→
В Мурманске осужден моряк за взятку преподавателю
Ленинский районный суд города Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ...→
Жители Фестивальной: Нам в горячую воду кофе намешали?
Жители дома на Фестивальной, 9 интересуются, что произошло с горячей водой. Из крана течёт жидкость, по цвету напоминающая кофе, сообщили СеверПост...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus