Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

1 января 2025 года изменятся правила расселения жильцов «авариек»

Новости | 01 10 2024, 09:11 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

В России по состоянию на 1 января 2024 года в аварийных домах жили почти 1,3 миллиона человек, ветхий жилой фонд составлял 23,1 миллиона квадратных метров. В этом году заканчивается очередная «аварийная» программа, а в новую Минстрой внёс существенные изменения.

Они касаются жителей многоквартирных домов, расселение которых начнется после 1 января 2025 года. Соответствующий законопроект размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходит публичное обсуждение.

Главное новшество — собственники квартир, как и раньше, получат возмещение за своё жилье исходя из его рыночной стоимости и расходов на переезд и аренду, но за минусом стоимости сноса дома или его ремонта, если он подлежит реконструкции. При этом сумма компенсации не может быть меньше порога, который установят регионы.

Как пояснила «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева, согласно статье 32 Жилищного кодекса, владельцам квартир в аварийных домах при их изъятии положено возмещение, а людям, которые живут по договорам социального найма, должны предоставить новое жилье.

Однако выкупная цена «авариек» настолько низкая, что на неё невозможно купить новую жилплощадь. Поэтому во многих регионах собственникам тоже дают квартиры. 

Однако по закону они отвечают за содержание общего имущества дома, в том числе, и аварийного. «Поэтому они обязаны демонтировать дом за свой счёт. Эта норма содержится в Жилищном кодексе, но она нигде и никогда не работает. И, как правило, собственники отказываются снести дом», — сказала депутат.

Она отметила, что стоимость демонтажа здания может быть равна выкупной стоимости, а может и превысить её: «Поэтому если собственникам предъявят такой счет, то маловероятно, что по этим счетам кто-то что-то получит».

Второй важный аспект — собственники будут обязаны доплатить разницу, если стоимость предоставленной государством новой квартиры превысит размер возмещения. Сейчас в федеральном законодательстве это не предусмотрено, однако на местах региональные власти иногда требуют оплатить лишние квадратные метры, что неоднократно было предметом судебных разбирательств.

Верховный суд, кстати, встал на сторону переселенцев, пояснив, что это возможно, только если сами граждане захотят заплатить.

Разработанные Минстроем поправки исключают двойные толкования. По новым правилам, по желанию владельца квартиры ему могут предоставить не одно, а несколько жилых помещений взамен аварийного жилья. Главное, чтобы их общая площадь не была больше изымаемой.

Кроме того, муниципалитеты могут разработать свои виды поддержки собственников, например, предоставлять им новые квартиры по договору найма социспользования, если только за пять лет до признания дома аварийным у них не было жилья общей площадью не менее изымаемого. При этом сумма возмещения пойдёт в счёт уплаты аренды такой квартиры.

Ещё одно послабление для собственников — их освободят от взносов на капремонт, как только дом признают подлежащим сносу.

Отдельно оговорены права граждан, проживающих в аварийном фонде по договору социального найма. Их хотят уравнять с собственниками и снять запрет приватизировать квартиры. «Тем самым, у граждан, являющихся нанимателями жилых помещений, появится возможность выбора мер поддержки», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если же они не захотят приватизировать свои квадратные метры, то им предоставят новое жильё по договору соцнайма. Срок проживания в такой квартире не может превышать 25 лет. Но им позволено за это время её выкупить. Кроме того, установят особую плату за наём помещений, которую должны осилить даже малоимущие.

В Минстрое предполагают, что нововведения сократят сроки расселения «авариек», снизят бюджетные расходы и позволят увеличить количество новосёлов до 2030 года с 280 тысяч до 345 тысяч человек. При этом площадь расселённого аварийного жилья увеличится с 5,03 миллиона до 6,2 миллиона квадратных метров.

Напомним, известен размер индексации тарифов ЖКХ в 2025 году.


Читайте также: На капремонт Центра творчества в Гаджиево выделен 371 миллион

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Апатитах отреставрировали раритетную милицейскую «Волгу»
Милицейский автомобиль ГАЗ-21 «Волга», установленный у отдела полиции в Апатитах, прошёл реставрацию. Машина была установлена на...→
Североморск начинает готовиться к Новому году
В ЗАТО Североморск начали устанавливать новогодние ёлки и монтировать праздничную иллюминацию. Кроме того, в этом году в муниципалитете снова...→
Средняя пенсия в России превысила 27 тысяч
В России на 1 октября 2026 года средняя пенсия по старости составила 27 322 рубля. За год средняя пенсия выросла более чем на 2 тысячи...→
На открытие сезона отправилась сборная Заполярья по зимнему плаванию
Сборная Мурманской области по зимнему плаванию отправилась на первые соревнования сезона 2026–2027 года. Всероссийские соревнования...→
Минобразования Заполярья объяснило причины сокращения расходов на детей-сирот
Расходы на детей-сирот были сокращены из-за уменьшения числа нуждающихся в обеспечении жильём в 2026 году, объяснило министерство образования и науки...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus