Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Про водителей и дороги

Мнения | 11 12 2014, 12:00 | СеверПост


Дорожные происшествия с погибшими, автомобильные пробки в Мурманске, реформы в автошколах — эти темы вместе с СеверПост согласился обсудить начальник управления ГИБДД Мурманской области Александр Глебов.

За 20 лет в Мурманской области количество автомобилей выросло почти в три раза. Сейчас официально по статистике их насчитывается 288 тысяч, а дорог не прибавилось: как было при Советском союзе 6 786,5 км на всю Мурманскую область, так все осталось. Путем несложного арифметического действия получается, что нагрузка на дороги выросла почти на треть.

При этом нельзя не отметить само качество дорог. Однозначно, они стали лучше, взять ту же «ленинградку». Начальник управления ГИБДД Мурманской области Александр Глебов уверен, что дороги по Мурманской области — одни из лучших в стране, что тут же сказалось на статистике ДТП. Еще в 2011 году по области было зарегистрировано 1030 аварий, в прошлом — всего 845. 

А вот статистика смертности у главного автоинспектора области вызывает тревогу. Судите сами, в 2012 году — 85 погибших, в 2013 — 59, а в нынешнем — 60. 

- До среднеевропейских показателей смертности наши цифры еще очень далеки. Например, Швеция стремится к нулевому показателю смертности, там принимаются соответствующие программы. Наша культура вождения водителями автомобилей отстает в разы, и, конечно, большое внимание необходимо уделить вопросам подготовки водителей, - говорит Александр Глебов.

На сегодня в Мурманской области действует 71 автошкола, для примера, в Красноярском крае — 58, а он больше Кольского полуострова в разы. По мнению Глебова, большинство школ подходят формально к процессу обучения, деньги клиентов для них - на первом месте, поэтому качество подготовки водителей страдает. 

- В России продолжается реформа в подходе обучения водителей: введены новые категории, изменились требования к программному обеспечению и технической базе автошкол — они стали строже. По сути у нас сегодня 14 школ соответствуют всем требованиям, - сообщает начальник управления ГИБДД Мурманской области. 

Сколько существует автомобиль, столько государство борется с пьянством за рулем. Нетрезвый водитель — одна из причин серьезных аварий с жертвами. Штрафы несильно помогают, сейчас государство намерено ввести уголовную ответственность за езду «под градусом». 

- Автомобиль - не только источник повышенной опасности, но и в неумелых руках орудие убийства или самоубийства, - это нужно искоренять, и здесь все средства хороши, естественно в рамках закона, - считает начальник управления ГИБДД Мурманской области. 

Пешеходов обязали носить светоотражающие элементы на загородных дорогах, а у нас на Севере это нужно обязать сделать и в городской черте, считает Глебов. 

В Мурманске основной бич — это пробки. Судите сами: на одну тысячу жителей Мурманска по статистике приходится 382 автомобиля. Причем при расчетах учитывались и грудные дети, и пенсионеры, и инвалиды. 

Организационные методы оптимизации дорожного трафика себя исчерпали. Разрешили поворот налево с правой полосы, установили светофоры с «зеленой стрелкой налево». Но этого недостаточно, нужно строить подземные пешеходные переходы, дороги-дублеры, центры организации дорожного движения в городах. И не на словах, а на деле. 

Обещали депутаты прошлого созыва мурманского горсовета построить рядом со школами подземные переходы, но сослались на дороговизну проектов строительства, с сожалением говорит главный автоинспектор области, а ведь это могло уберечь чьи-то жизни. 

- Нас очень беспокоит строительство Северного нагорного, Макдональдса на Кольском проспекте — трафик движения стал хуже. Когда открывают торговые центры, в последнюю очередь вспоминают о трафике, пробках и безопасности дорожного движения, — говорит Глебов. - Если Мурманск будет развиваться, то безопасному, комфортному движению необходимо отнестись со всей серьезностью, и Госавтоинспекция готова приложить максимум усилий.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Паспорт для оленя
C 1 марта этого года вступили в силу требования закона, которые обязуют оленеводов маркировать своих оленей. Обновлённое законодательство затронет...
Главное событие года глазами северян
В преддверии наступления Нового 2024 года СеверПост обратился к известным в Мурманской области людям с просьбой ответить какое событие уходящего 2023...
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
Судя по всему, концепция «магазин у дома» в Мурманске сменилась на «бухло в каждый подъезд». Концентрация алкоточек в центре...
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
Внимание государства к Мурманской области в последние годы выросло. Реализуются крупные арктические проекты, работают федеральные бизнес-структуры,...
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
Новым руководителем Мурманского государственного технического университета 26 января стала Мария Князева, которая до этого работала проректором по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus