Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Иванов: Териберку жалко, но туристов надо развлекать

Новости | 28 05 2024, 14:33 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / ТЕРИБЕРКА «Полярные тропы»

Председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы, экс-министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Иванов прокомментировал СеверПост групповые заезды туристов, которые, судя по всему, были совершены в водоохранной зоне Териберки.

«Плохо, что квадроциклами почву рвут, - высказался он. - В наших условиях поверхность зарастает десятилетиями. Я представляю, как тундра изранена после таких поездок. Достаточно один раз проехать и на следующий год можно увидеть вместо ягеля жёлтые и коричневые полоски».

В то же время, по словам Иванова, в данном вопросе «нужно искать золотую середину», ведь речь идёт о туристической составляющей.

«Мы привлекаем туристов. А как это делать? Териберка – намоленное место, его раскачали так, что народ надо чем-то развлекать, - отметил он. - Мы и вводили в там природоохранную зону с тем, чтобы не затоптали этот край. С другой стороны, мы же этого сами хотели, добивались этого развития. Приходится предлагать туристам ассортимент услуг».

Отвечая на вопрос, куда смотрят как называемые рейнджеры, которые должны следить за экологической ситуацией, Иванов коснулся нюансов распределения полномочий и материально-технической базы.

«Скауты, рейнджеры - как их только ни называют, но контрольную функцию выполняет Минприроды, - высказался депутат. - Пропорция между числом приехавших туристов и количеством природоохранных инспекторов несоизмерима. Тем более, у них нет необходимой материально-технической поддержки. Как частный бизнес обеспечен ресурсом и как они – это большая разница».

Впрочем, по мнению Иванова, в части организации контрольных мероприятий региону впору было бы поучиться у зарубежных коллег.

«В соседней Норвегии есть специальные тропы для снегоходов. Попробуйте только с них съехать – если кто увидит, тут же полицейский вертолёт примчится».

Напомним, одна из баз отдыха в Териберке проводит групповые заезды на квадроциклах. При этом, судя по видео, выложенному в паблике базы, туристов возят по водоохранной зоне, что запрещено законом.


Читайте также: В Кировске подростки пытались взломать морг

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Ледовом дворце Мурманска начался ремонт
В Ледовом дворце Мурманска начались ремонтные работы, следует из материалов, опубликованных на портале Госзакупок. Договор на «Работы...→
Пьяная колянка изувечила Land Rover
В Коле на проспекте Защитников Заполярья неизвестным был повреждён припаркованный автомобиль Land Rover 42-летнего местного жителя. У автомобиля было...→
Куда северянам жаловаться на водителей автобусов и троллейбусов?
Водителей общественного транспорта, нарушивших правила дорожного движения и ставших виновниками аварийной ситуации на дороге, можно привлечь к...→
Алководу-рецидивисту из Полярного грозит до трёх лет
В ходе патрулирования на улице Падорина в Североморске сотрудники ДПС остановили автомобиль Chevrolet под управлением 32-летнего жителя Полярного....→
Автолюбители Заполярья в топ-3 по судебным спорам со страховщиками
Мурманская область вошла в топ-3 регионов с максимальным отношением судебных решений к несудебным по ОСАГО, посчитали страховщики. По данным...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

....уважаемые господа Минздрава, объяснить это и мы можем как-то, но вы -то назначены, чтоб не объяснять, а РЕШАТЬ проблемы, разницу слышите, мы же вам платим зарплату, а вы вот так то так, и...


.¯\_(ツ)_/¯.: Минздрав Заполярья объяснил причину отсутствия талончиков к врачам по утрам

Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....


Лапоть: Цыплят по осени считают. Куда северянам нести наседок на регистрацию?

У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...


Лапоть: Приставам в Мурманской области закупят новые компьютеры за 12 миллионов

Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...


.¯\_(ツ)_/¯.: Средняя цена на бензин в Заполярье снизилась

«Ложь, наглая ложь и статистика»...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus