«Только для лиц славянской внешности»?
Общество | 28 03 2024, 15:05 | СеверПост
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы. Часто в объявлениях и при встрече вообще используют формулировку «только для лиц славянской внешности». Эти слова за последнее десятилетие подзабыли. Неужели всё возвращается?
«Не хотят связываться»
Риелтор из Мурманска Юлия Дятлова рассказала СеверПост, что гости из бывших республик Средней Азии, ранее входивших в состав СССР, в большинстве своём – люди неприхотливые. Платить готовы исправно, на шикарные условия не претендуют. По большому счёту, главное для них – кров и коммунальные блага. Однако такому квартиранту рад далеко не каждый собственник.
«Все знают, что они не требовательны к жилью, но связываться с людьми без российского паспорта никто не хочет», - рассказала риэлтор.
По мнению Юлии, после трагических события в «Крокус Сити Холле» недоверие владельцев заветных «квадратов» в отношении приезжих будет только нарастать.
«И где они будут жить, я даже не знаю», - сказала собеседница информагентства.
Кого ждём?
Надо сказать, ещё в начале года Дорогомиловский суд Москвы признал объявления о поиске сотрудников с формулировкой «только для славян» пропагандой экстремизма. В органе правосудия посчитали, что сообщения такого характера разжигают национальную рознь.
С точки зрения права владельцы квартир не могут отказать иностранным гражданам в аренде жилья, пояснил СеверПост депутат Мурманской областной Думы Артур Попов. Однако, по его словам, опасения владельцев недвижимости, мягко говоря, не беспочвенны.
«Есть постоянные жалобы от людей, что количество проживающих в таких квартирах не соответствует плате за вывоз мусора, суммам по другим коммунальным платежам и такие вопросы остаются неурегулированными, - говорит он. - Люди понимают, что 10 человек в одной квартире плюс возможная в определенном смысле криминальная составляющая, например, торговля наркотиками (я сейчас не утверждаю, но это возможно) вызывает отторжение у соседей по подъезду».
Депутат даже предложил инициировать расследования, чтобы определять, кто из мигрантов и на каких основаниях заселяется в квартиры мурманчан.
«Это необходимо, чтобы выгода не ставилась выше интересов общества и государства», - аргументировал свою позицию он.
Кроме того, по словам Попова, визит мигрантов в Мурманскую область должен сопровождаться административными фильтрами.
«Приезд сюда мигрантов должен быть дорогим, - считает он. – Для них нужно увеличивать стоимость патента на работу. Необходимы законодательные барьеры, чтобы к нам не ехал низкоквалифицированный персонал с невысоким уровнем культуры и образования и всем букетом своих внутренних проблем, - сказал он. – Здесь ждут тех, кто действительно нужен, кто точно не пойдёт на экстремистские действия».
Беседы с Богом
Коллега Попова по региональному парламенту Евгений Никора с предложениями об ужесточении миграционного законодательства в корне не согласился. И не в первый раз не согласился. Депутат убеждён: снимать квартиры все имеют право на общих основаниях.
«Мурманск всегда отличался дружбой народов, и это для северян не пустые слова! - возмутился он. - У нас достаточно молодой город. Можно покопаться в литературе и посмотреть, какие народы строили город».
По словам Никоры, тем, кто пишет в объявлениях про «лиц славянской внешности», можно дать лишь одну рекомендацию.
«Таким людям я могу посоветовать, чтобы они поговорили с Богом, и он оценил, насколько они неправы, - высказался депутат. - Вся история нашего государства и история Мурманской области – тому подтверждение. Я и сам этого категорически не приемлю. Президент по этому поводу также занимает предельно чёткую позицию. А в случае любых попыток сгенерировать конфликты на национальной почве этим займутся и правоохранительные органы».
«Так было всегда»
Впрочем, по словам самих мигрантов, нежелание мурманчан сдавать квартиры приезжим для них не в новинку. В общем-то, они привыкли к такому скепсису в свой адрес.
«Это всегда было! Вы посмотрите, что пишут в объявлениях и убедитесь сами, - сказала председатель Мурманской областной общественной организации «Мигрант» Фарида Курдашова. – Я сама живу в Мурманске с 2008 года и вижу, что происходит. Но кто-то обратил на это внимание только сейчас».
Впрочем, по словам Курдашовой, неприязни к приезжим северяне не испытывают.
«У нас население, на мой взгляд, терпимое. Мурманчане добрее и адекватнее, чем жители городов-миллионников, - считает она. – Особых проблем с мигрантами в Мурманске нет. Есть свои определённые трудности, но вряд ли мигрантам будут отказывать в массовом порядке».
При этом, по словам Фариды Курдашовой, у тех, кто приезжает в Заполярье из стран ближнего зарубежья, обращаться в агентства недвижимости вообще не принято. Квартиры снимают у своих, спасибо сарафанному радио. Так что без крыши над головой точно не останутся.
Усы, ласты и хвостДата 17 сентября 2026 года навсегда останется в истории мурманского океанариума. После долгого перерыва учреждение, наконец, открыло двери для...→
Семья высших достиженийСемья Шелестович из Мончегорска со спортом давно на «ты». Без активного отдыха супруги не мыслят ни одного своего дня. А одним из...→
Я иду тебя искатьЕсть такая профессия – людей спасать. СеверПост поговорил с теми, кто занимается поиском людей. А заодно узнал, как не стать следующей жертвой...→
Операция «Модернизация»: Как меняется здравоохранение Заполярья Новые ФАПы в отдаленных населенных пунктах, современный хирургический корпус онкодиспансера в Мурманске и масштабное обновление оборудования —...→
Оставь сердце открытымПока идёт спецоперация, женщины ждут своих мужчин дома. Матери, сёстры, жёны хранят домашний очаг. Они держат тыл не только молитвой. Они остаются...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Угу-угу. Давление 200 сегодня, а запись к терапевту на февраль....
У нас же цифровизация в разгаре. Национальный проект. Поэтому кур нужно нести в МФЦ!...
Не купят. За эти деньги нет 27 дюймовых моноблоков с требуемыми характеристиками, включенных в реестр российской продукции...
«Ложь, наглая ложь и статистика»...
...интересная информация, а вот хотелось бы знать, сколько врачей не хватает в мурманской области, в мурмашах их уже давно нет, как только доврачебный кабинет закрылся, всё, тишина, там работает...
21 09 2026, 14:34
Дума новая. Лица старые
11 09 2026, 16:17
Попутали активность с эффективностью?
27 07 2026, 22:00
Социология по выборам в Мурманской области: Братская могила оппозиции
08 09 2026, 12:06
Дело семейное
24 07 2026, 17:09
Промышленность и природа: Зачем бизнес учится считать мальков
04 07 2026, 13:05
Улицы пустующих витрин
15 09 2026, 09:33
Кто в доме хозяин?
07 09 2026, 13:53
Большая перемена: Как мурманчане преображают дворы и подъезды
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
07 05 2026, 15:56
Киношная реальность Мурманска
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
17 09 2026, 18:45
Усы, ласты и хвост
15 09 2026, 16:36
Семья высших достижений
12 09 2026, 09:39
Я иду тебя искать
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
12 08 2026, 11:10
Дороги без ям и с заботой о людях
08 07 2026, 19:55
Дожить до пистолета
22 05 2026, 14:00
Сводки с дорожного фронта
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
22 09 2026, 12:43
Проверенным фарватером: Как будет выглядеть масштабная система навигации в Мурманске
02 07 2026, 10:10
Крутой маршрут
23 06 2026, 12:57







