Гешефт Стародуба
Общество | 26 02 2024, 14:52 | СеверПост
Правоохранительные органы продолжают вытаскивать «скелеты» из бездонного шкафа веллеровской команды городских управленцев. Не успела состариться новость о внезапно возникшем интересе людей в погонах к деятельности «Мурманских городских парков и скверов», как региональное следственное управление проинформировало о возбуждении целых трёх уголовных дел в отношении бывшего главы Комитета имущественных отношений администрации Мурманска.
Александр Стародуб возглавлял КИО с 2018 по июнь 2022 года. А вообще в стенах городской администрации он прослужил около 20 лет.
К ранее возбуждённому уголовному дело по факту халатности, повлёкшем за собой нарушение жилищных прав граждан, следователи открыли ещё два уголовных дела, которые, по-видимому, будут объединены. Не исключено также, что впереди маячат и новые дела.
Пока же под микроскопом у правоохранителей эпизоды, относящиеся к 2020 и 2021 годам. Речь идёт о переселении мурманчан из аварийного жилфонда. В результате махинаций Стародуба новые муниципальные квартиры получили те, кто не имел на это права, а тем, кто имел, предлагали смехотворную денежную компенсацию.
Вот как описывают произошедшее в Следственном управлении СК по Мурманской области: «В период с мая по сентябрь 2020 года подозреваемый… организовал предоставление местной жительнице муниципальной квартиры рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей при отсутствии правовых оснований к этому, поскольку ввиду приобретения женщиной жилья в аварийном доме после признания его таковым в соответствии с нормами законодательства она имела право на выплату денежной компенсации в размере не более 890 тыс. рублей».
Второй эпизод как под копирку: «Аналогичные преступные действия совершены подозреваемым также в период с августа по сентябрь 2021 года, когда вместо денежной компенсации в размере не более 1,5 млн рублей, он организовал незаконное предоставление другой женщине двух муниципальных квартир общей рыночной стоимостью более 4 млн рублей».
Схема выглядит очень простой - особо ушлые, и, возможно, весьма приближённые и хорошо осведомлённые о предстоящем расселении аварийных «деревяшек» люди получали регистрацию в этих домах, а затем претендовали на получение благоустроенного жилья.
Между тем, те, кто покупал жильё в таком доме уже после признания его аварийным, по закону могли получить лишь определённую денежную компенсацию, но никак не благоустроенную квартиру.
Но Стародуб, «добрая душа», отстёгивал этим комбинаторам квартиры, как многолетним обитателям аварийных хибар, стоимость которых превышала то, на что они в действительности могли рассчитывать по закону. При этом те, кто реально должен был получать жилье, судя по всему, оставались за бортом.
Показателен пример семьи мурманчанина Алексея Косаревского, о котором ранее сообщал СеверПост. Эта история произошла как раз в 2021 году.
19 марта 2021 года в квартире №6 в доме 56 на улице Мурманской был объявлен «режим ЧС», то есть, из-за плохого состояния дома требовалась срочная эвакуация всех людей.
В квартире проживала семья Алексея Косаревского — он сам с женой, две взрослые дочери и сын Роман с женой.
Искать жильё для семьи Косаревских чиновники не торопились. Лишь после «пендаля» тогдашнего главы городской администрации Евгения Никоры Александр Стародуб заверил его, что квартиру для Косаревских найдёт.
В пятницу вечером Александр Стародуб предложил семье Косаревских самим найти для покупки квартиру: «Вы сейчас находите квартиру, в сумме которая укладывается. Мы вам её покупаем и отдаём».
Семья Косаревских нашла квартиру в тот же день. Они позвонили Стародубу, и тот предложил решить все вопросы в понедельник, поскольку уже вечер, впереди выходные, никто не работает.
Но в понедельник в девять утра Стародуб сообщил семье Косаревских, что документы на денежную выплату уже подписаны, семье выдадут деньги, и вариант с покупкой уже не рассматривается.
Денег «аварийщикам» предложили только на однокомнатную квартиру на шестерых. При этом сын Косаревского - участник СВО.
На фоне «облагодетельствованных» Стародубом дам история выглядит совсем некрасиво.
Согласитесь, что «благодеяния» в пользу квартирных инвесторов выглядят очень подозрительно. Неужели творились они чиновником исключительно из простого душевного расположения? Сомнения по этому поводу имеются серьезные..
Между тем, эти эпизоды, судя по всему, не единичные, и этот «небольшой гешефт» городских чиновников из веллеровской команды имеет давний и системный характер.
Можно вспомнить хотя бы историю переселения «аварийщиков» в так называемые «веллеровки». Тогда, в 2013 году, ещё до получения новосёлами ключей, на сайте объявлений появились сразу несколько объявлений о продаже квартир в доме №7 на улице Аскольдовцев.
Трудно сказать, будут ли следователи копать так глубоко. Однако есть подозрение, что эпизоды из новых уголовных дел – это только верхушка айсберга.
Интересно, что дела в отношении Александра Стародуба возбуждены по статье 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». Максимальное наказание по ней предполагает срок лишения свободы до 3 лет.
Немного за подобную схему. Но вот мог ли Стародуб махровую коррупционную комбинацию реализовывать один? Учитывая, что схема эта существовать годами, можно предположить, что и без покровительства «сверху» не обошлось.
И если следствие установит этих «сверху», то и стать могут быть уже совершенно другими. Ровно как и персоналии на скамье подсудимых.

С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако...→

Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь...→

Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить...→

Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный...→

Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04