Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Россия на 15 месте по доступности бензина

Новости | 29 01 2024, 08:32 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Россия заняла 15-ю строчку в рейтинге европейских стран по доступности бензина на начало 2024 года, при этом самое большое количество топлива на свои среднемесячные зарплаты могут приобрести жители Люксембурга, наименьшее – жители Молдовы, свидетельствует исследование РИА Новости.

Доступность бензина для потребителей зависит не только от цены на него, но и от доходов населения. Для оценки доступности автомобильного топлива в различных странах эксперты РИА Новости, основываясь на данных официальной статистики, составили рейтинг по объёму бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители стран Европы.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял Люксембург. Жители этой страны имеют возможность купить на свои средние зарплаты более 2,6 тысячи литров бензина. Цены на топливо в этом государстве относительно невысокие, при этом зарплаты одни из самых больших в Европе.

Второе место заняла Великобритании с двумя тысячами литров. В первую пятерку рейтинга входят также Ирландия, Австрия и Норвегия. Жители этих стран могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты более 1,8 тысячи литров бензина.

Россия заняла в рейтинге 15-е место, расположившись между Испанией и Италией. Жители нашей страны могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 1 164 литров 95-го бензина.

Последнее место в рейтинге по доступности бензина для населения занимает Молдавия. Жители этой страны могут приобрести лишь 456 литров топлива, что почти в шесть раз меньше лидирующего Люксембурга и в 2,5 раза меньше, чем в России.

В абсолютных ценах, без привязки к зарплате, самая низкая стоимость бензина из всех стран, участвующих в рейтинге, отмечена в Казахстане. В пересчёте на рубли цена литра 95-го бензина в этой стране составляет чуть более 49 рублей.

На втором месте по дешевизне топлива находится Россия с ценой 55,2 рубля за литр. По данным Росстата, по сравнению с началом прошлого года (середина января 2024 г./середина января 2023 г.) цена на бензин в нашей стране выросла на 7,4%.

Третье место по дешевизне бензина среди европейских стран занимает Белоруссия, где бензин стоит около 65 российских рублей за литр. Далее следуют в основном страны Восточной Европы, имеющие относительно низкие цены на топливо.

Самый дорогой бензин из стран Европы продается в Норвегии, в пересчёте на российскую валюту – 187 рублей за литр. Далее следуют Дания, Нидерланды, Греция, Франция и Германия. В этих странах литр бензина обойдётся дороже 170 рублей.

Самое дешевое дизельное топливо продается в России – 64,5 рубля за литр. Низкие цены на дизельное топливо также в Белоруссии и Молдове – 65,7 и 101,9 рубля за литр соответственно.

Самое дорогое дизельное топливо - в Норвегии – 184,2 рубля за литр. Высокая стоимость дизельного топлива также в Финляндии и Бельгии (более 166 рублей за литр), пишет РИА Новости.

При составлении рейтинга были использованы данные статистики стран Европы о ценах на бензин с октановым числом 95 по состоянию на начало 2024 года. По Казахстану — по итогам декабря 2023 года, Норвегии — по итогам ноября 2023 года. Изменение цен рассчитано в национальной валюте стран.

Напомним, в Ковдоре построят дом на 300 квартир.

 

Читайте также: В Териберке перевернулся вездеход с туристами

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Апатитах отреставрировали раритетную милицейскую «Волгу»
Милицейский автомобиль ГАЗ-21 «Волга», установленный у отдела полиции в Апатитах, прошёл реставрацию. Машина была установлена на...→
Североморск начинает готовиться к Новому году
В ЗАТО Североморск начали устанавливать новогодние ёлки и монтировать праздничную иллюминацию. Кроме того, в этом году в муниципалитете снова...→
Средняя пенсия в России превысила 27 тысяч
В России на 1 октября 2026 года средняя пенсия по старости составила 27 322 рубля. За год средняя пенсия выросла более чем на 2 тысячи...→
На открытие сезона отправилась сборная Заполярья по зимнему плаванию
Сборная Мурманской области по зимнему плаванию отправилась на первые соревнования сезона 2026–2027 года. Всероссийские соревнования...→
Минобразования Заполярья объяснило причины сокращения расходов на детей-сирот
Расходы на детей-сирот были сокращены из-за уменьшения числа нуждающихся в обеспечении жильём в 2026 году, объяснило министерство образования и науки...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Concentrat: Новую разметку в Мурманске смыло дождём

Это Россия, тут главное деньги освоить, если делать дороги и разметку качественно чтобы хватало не на один год фирмы разорятся, а так постоянное вливание в...


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus