На воде и на земле интересно всей семье
Общество | 07 08 2023, 11:24 | СеверПост
Баскетбол на воде и мастер-классы с лучшими баскетболистами России, лекции и квесты от заповедника «Пасвик», мастер-классы по петанку, бочче, фотографии, рисованию и йога на природе. Всё это и многое другое - активности семейного фестиваля «Северный ветер», который прошел в Никеле.
В этом году по словам организаторов, спортивный фестиваль приобрёл семейную направленность.
«Появилось много мастер-классов, мы вспомнили детские «прыгалки» и рисунки на асфальте, привезли больше аквагрима и попытались скрестить баскетбол с досками на воде», - рассказал организатор фестиваля, президент АНО «Новое течение» Александр Благов.
Волонтёры в различных шатрах начали работу ещё до официального открытия фестиваля. Детей развлекали аниматоры и клоуны. Для них проводили весёлые мастер-классы.
«Эта добрая традиция началась в 2018 году при поддержке партнёров и друзей — администрации Печенгского округа и компании «Норильский никель». Я очень рада, что эта традиция продолжается, что с каждым годом у нас появляется больше новых активностей, больше участников, больше участников на четырех лапках. Рада, что из фестиваля спортивного, который привлекает бодрых людей, способных с 9 утра заниматься сложным видом спорта — сап-йогой, он превращается в семейный», - сказала во время открытия фестиваля директор департамента общественных связей компании «Норникель» Татьяна Смирнова.
Она пригласила участников посетить экологическую лабораторию заповедника «Пасвик» и в режиме реального времени вместе с научными сотрудниками проверить, насколько экологически безопасно находиться в Никеле.
«Хочу искренне поблагодарить руководство компании «Норникель» и Кольской ГМК за такой праздник. В прошлом году это мероприятие посетило более 1,5 тысячи человек. В этом году фестиваль продлится два дня, и людей будет еще больше. Здесь много локаций, и я уверен, что каждый со своим ребенком найдет себе занятие. Желаю всем хорошего настроения и погоды!», - продолжил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.
Одной из самых популярных площадок стал шатёр заповедника «Пасвик», где научные сотрудники проводили мастер-класс по изготовлению декоративной поделки в форме медведя.
Участники заполняли деревянные заготовки грунтом для аквариума - камушками различных цветов. В это время сотрудники «Пасвика» рассказывали о жителях заповедника - бурых медведях.
Такие же мастер-классы проводили ранее в Териберке и на московском фестивале «Первозданная Россия». По словам сотрудников заповедника, такое развлечение всегда вызывает ажиотаж среди гостей.
В этом же шатре можно было послушать лекцию про фотоловушки в «Пасвике» и пройти квест «Сокровища реки Паз», а также отправить открытку.
На соседних локациях проходили мастер-классы по фотографии и рисованию.
В этом году на фестиваль приехали звёзды отечественного баскетбола в формате 3х3. Мастер-классы проводили участник чемпионата мира по баскетболу 3х3, баскетбольный блогер Виктор Павленко и серебряный призёр Олимпийских игр-2020 Ольга Фролкина.
Как рассказал баскетбольный продюсер, известный спортивный обозреватель, автор программы «Вид сверху» Никита Загдай, игра 3х3 – это уличный вид спорта, который трансформировался в новую олимпийскую дисциплину. Он культивируется во всем мире. В этой игре мяч другого цвета, немного другая площадка и чуть-чуть другие правила в отличие от классического баскетбола.
Собственно, за популярностью этого вида спорта можно было наблюдать на спортплощадке фестиваля «Северный ветер». Свободных мячей не было, Играли, как дети, так и взрослые, причем среди них были и девушки. Многие из них приняли участие в мастер-классах.
«У них большое желание играть в баскетбол. У многих горят глаза. Были и такие ребята, которые и не могли водить мяч, но пару раз попробовали, и уже что-то получается. Благодаря «Норильскому никелю» столько много мероприятий проводится, в том числе реализовываются такие фестивали и прививается любовь к спорту у молодежи», - рассказал Виктор Павленко.
Играть в баскетбол советует и призёр Олимпийских игр Ольга Фролкина. Этим спортом она занимается вместе с сестрой-близняшкой с детства.
«Я всем советую играть в баскетбол, чтобы прочувствовать атмосферу семьи, когда в команде борются за одну цель. Гораздо легче потом в социуме адаптироваться», - отметила чемпионка.
К слову, потом на турнире профессионалы сразились с новичками.
Для тех же кого привлекает вода, работала сап-станция. Поплавать на доске решилась даже… собака.
«Уже второй раз участвуем в этом фестивале. В этом году мы в формате прогулок, мастер-классов знакомим с сапсерфингом и знакомим уже с жесткими досками, которые совершенно по-другому ведут себя на воде. Это перспективный путь, ведь это все-таки про спорт. Развиваем сапсерфинг и уже готовим документы на подтверждение аттестации, надеюсь, впоследствии запустим это направление спорта среди детей», -рассказала президент Федерации серфинга Мурманской области Александра Низовец.
Ну а кто-то пробовал себя в петанке – бросании шаров. Для этого организаторы подготовили песчаную площадку.
За два дня любой мог найти себе занятие по душе – на воде или земле. Судя по количеству гостей, организаторам удалось найти золотую середину и сделать фестиваль по-настоящему увлекательным для детей и взрослых.

С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако...→

Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь...→

Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить...→

Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный...→

Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04