Из новичков в профессионалы экспорта
Бизнес | 07 06 2023, 10:29 | СеверПост
Как предпринимателю из Мурманской области начать экспортировать? Какой зарубежный рынок выбрать? Как узнать все тонкости валютного и таможенного законодательства? Какую поддержку можно получить от государства? Ответы на все эти вопросы можно получить на информационно-консультационных мероприятиях Центра поддержки экспорта Мурманской области.
«Центр регулярно организовывает различные информационные мероприятия, чтобы помочь разобраться экспортно ориентированным предприятиям с возникающими вопросами по выходу на внешние рынки, а опытным экспортёрам рассказать что-то новое», - рассказала генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» Анастасия Тютина.
Бесплатные для субъектов малого и среднего предпринимательства мастер-классы, вебинары и семинары вызывают интерес как у новичков, так и у опытных экспортёров. Все зависит от спикера и от программы.
«Успешные экспортёры сами много знают, их трудно привлечь, но зато они более ответственно подходят к обучению, если уже решают принять в нем участие. А компаниям, начинающим задумываться об экспорте, надо объяснить, зачем это нужно, и тогда они с удовольствием приходят», - объяснила Анастасия Тютина.
Обучение позволяет предпринимателям и компаниям более ответственно подходить к вопросам экспорта, не пытаться решить все задачи разом, грамотно выбирать зарубежный рынок, использовать различные инструменты для этого.
Сначала предприниматели изучают основы, понимают, с чего стоит вообще начинать, а уже дальше, в зависимости от уровня Центр поддержки экспорта Мурманской области предлагает им те или иные образовательные программы.
В качестве спикеров в Мурманскую область регулярно приезжают эксперты по внешнеэкономической деятельности. Среди них - опытные руководители консалтинговых компаний, которые разбираются в логистике и нюансах валютного законодательства. Также при выборе спикеров принимается во внимание их репутация и отзывы участников мастер-классов и семинаров.
Практик, приглашённый лектор РЭУ им. Плеханова, ВКШУ РАНХиГС и РУДН, университета Синергия Илья Шпирт проводил в Заполярье мастер-класс об особенностях экспортного маркетинга и основных приёмах «осознания» конкурентных преимуществ собственного продукта.
«Мы говорили, в том числе, об основных компонентах успешной презентации: фирменном стиле, инфографике. Кроме того, необходимо делиться историями успеха существующих клиентов, рассказывать о преимуществах работы с их компанией», - отметил Илья Шпирт.
Эксперт по классификации и сертификации гостиниц Ирина Абозовик регулярно проводит мастер-классы для профессионалов гостиничного бизнеса, которые предоставляют свои услуги, в том числе, иностранцам.
Также в 2023 году для экспортно ориентированных производителей товаров ручной работы из Мурманской области был организован бесплатный вебинар «Возможности и инструменты продаж на международной электронной площадке Ярмарка Мастеров – Livemaster».
Эксперт Юлия Блинова рассказала предпринимателям из Заполярья о преимуществах платформы: прямые продажи, отсутствие вмешательства в ценовую политику, встроенную доставку по России и миру.
Также участники вебинара узнали о бесплатных и платных инструментах продвижения на электронной площадке и алгоритме выдачи товаров.
А спикер Алексей Баранов на мастер-классе в начале года разобрал с начинающими экспортёрами основные ошибки и заблуждения, рассказал, как найти первых клиентов за рубежом и какие инструменты для этого наиболее эффективны.
Одним из экспертов в области внешнеэкономической деятельности и международной транспортной логистики является генеральный директор консалтинговой компании в сфере ВЭД – Марина Вакуленко.
В мае региональный Центр поддержки экспорта пригласил её в Мурманск, где она проводила мастер-класс «Навыки ведения переговоров с иностранным контрагентом. Кросс-культурные коммуникации. Торговые обычаи».
Марина Вакуленко рассказала участникам об основах кросс-культурных коммуникаций, межкультурных коммуникациях, параметрах национальной деловой культуры.
Особое внимание было уделено культурным особенностям и тонкостям ведения бизнеса с Турцией, Китаем, странами Африки и Ближнего Востока, с которыми российские экспортеры сейчас активно налаживают связи.
«Я занимался международной деятельностью достаточно давно и сотрудничал со скандинавскими странами. Их поведенческие установки и мои близки. Сейчас идёт некое разрушение. Я ориентирован на западный рынок, а теперь мне надо анализировать другое направление и выходить из своей зоны комфорта. Мне надо разворачиваться на Восток. Важно слушать, чтобы самому меняться», - поделился впечатлениями о мастер-классе мурманский предприниматель Дмитрий Боровков.
Кроме того, в этом году у компаний Мурманской области есть возможность бесплатно принять участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж».
Участники будут проходить пять интенсивных двухдневных образовательных модулей, а затем защищать свои экспортные проекты по итогам совместной работы с наставниками в течение трех месяцев.
Программа помогает предпринимателям четко сформировать алгоритм проведения цикла экспортного проекта. Начиная с формирования команды, выбора рынка и поиска клиентов, а также маркетинга и финансовых условий реализации экспортной сделки, и заканчивая привлечением финансовых инструментов и страховых продуктов.
Затем предприятия, прошедшие обучение в акселерационной программе «Экспортный форсаж», и компании, успешно поставляющие свою продукцию на внешние рынки, могут пройти обучение по программе «Экспортный стандарт для МСП», реализуемой в формате мини-MBA. Она предназначена уже для опытных экспортёров.
Подробнее узнать о бесплатных образовательных мероприятиях для экспортеров и других мерах господдержки можно в АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» по телефону +7(8152) 56-79-97.
Участие субъектов малого и среднего предпринимательства Мурманской области в информационно-консультационных мероприятиях реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии регионального Министерства развития Арктики и экономики.

Северное сияние, полярная ночь, полярный день, арктическая кухня, рыбалка, коренные народы — всё это уже давно стало составляющими...→

Компании Мурманской области завершили обучение по комплексной программе «Экспортный стандарт для МСП». Она ориентирована на опытных...→

Заседание Арбитражного суда Мурманской области по иску ООО «Судостроительный завод «Отрадное» к АО «Мурмансельдь 2»,...→

Центр мебели и интерьера Кубатура, в котором можно приобрести всё для комфортного дома - мебель, ремонтные материалы, декор, приглашает к себе. Здесь...→

Строительство газопровода в Мурманск и Белокаменку вошло в перечень поручений президента по итогам совещания 4 сентября, посвящённого проекту...→

ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
И причём в этом случае охрана, если педагоги и психологи не выполняют свои обязанности?...
Общество моральных уродов!!! Ребёнка травили много лет и никто этого не видел!? А теперь ОНА монстр?...
Так за мобилизованными сохраняются рабочие места......
Да наши данные уже давно везде слиты!!! Вы о чём?...
Да никто ещё и за этот год повышения не видел!!!...
29 11 2023, 17:33
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
29 11 2023, 12:48
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
17 11 2023, 17:18
Ставка на отставку
06 12 2023, 16:25
Когда оживает легенда
03 11 2023, 17:00
«Стандартный» выпускной для экспортёра
18 10 2023, 16:44
Норебо vs Мурмансельдь 2: Мир или перемирие?
27 10 2023, 16:10
«Он очень хороший человек! И отличный работник!»
24 10 2023, 15:52
Канализационный рекорд по голоданию
24 09 2023, 11:26
Жилищный «пинг-понг» с мертвецом по-мурмански
21 04 2023, 10:06
Герои Заполярья — Герои России
11 11 2022, 17:45
Что положено мобилизованным северянам
27 11 2023, 14:34
Громкое дело из Териберки ушло в суд
22 11 2023, 11:09
Не утонуть бы самому
10 10 2023, 14:42
Маски-Шонгуй
17 11 2023, 14:27
Хибинский локомотив российских лыж
17 04 2023, 13:39
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
10 04 2023, 17:03
Старты мирового уровня
01 11 2023, 16:46
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
25 10 2023, 16:53
«Я не знала, что будет денежный приз»
04 10 2023, 18:08
Демы в городе М.
14 02 2023, 16:24
Прогулка по Мурманску в алкоугаре?
29 11 2022, 15:30
Председатель Мурманского арбитража: По закону и по совести
04 02 2022, 15:31
Ректор МГТУ: Человек с высшим образованием должен быть готов менять мир
29 11 2023, 19:06
Молодые предприниматели Мурманской области объединяются в региональное сообщество под эгидой Росмолодёжи
16 11 2023, 16:32
Год борьбы СеверПост со старухой Разрухой
03 11 2023, 15:18
Арктическая ипотека: Льготы и ограничения
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
10 06 2020, 09:57
Круги по воде
10 12 2019, 11:41
Продуктовый мониторинг: Что изменилось за два года?
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
17 11 2022, 16:38
Дороги Заполярья: Печальный «урожай»
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
20 11 2023, 09:55
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
06 11 2023, 16:52
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
17 07 2023, 08:19