Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

За пожар на «Адмирале Кузнецове» ответят сварщик и Чапаев

Новости | 25 05 2023, 13:46 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

В Мурманске практически одновременно завершилось разбирательство по двум уголовным делам, связанным с пожаром на тяжёлом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

По версии следствия, виновниками ЧП на флагмане ВМФ России, причинившего ущерб на сумму не менее 350 млн рублей, стали сварщик судоремонтного завода и мичман, следивший за его работой.

Главным виновником пожара следствие признало сварщика 35-го судоремонтного завода в Мурманске Арстана Бегманова. Проводя 19 декабря 2019 года ремонт на стоявшем в сухом доке при заводе крейсере, Бегманов случайно уронил капли расплавленного металла на нижнюю палубу.

В результате воспламенился мусор, состоявший главным образом из пропитанной соляркой и мазутом ветоши, а это привело к пожару в машинном отделении и задымлению нескольких отсеков, в которых в это время работали другие специалисты.

Неосторожность сварщика Бегманова Северо-Западное следственное управление СКР на транспорте квалифицировало как нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ). Но поскольку при пожаре погибли офицер электромеханической боевой части крейсера и военнослужащий-контрактник, рабочему вменили наиболее тяжкую ч. 3 этой статьи.

За совершённое преступление Арстан Бегманов мог бы получить до семи лет колонии, однако на заседании Ленинского Мурманска представитель военной прокуратуры Северного флота попросил для подсудимого пятилетний срок. Судья приговорила его к четырем годам заключения, но и это наказание сварщик счёл слишком строгим.

Как пояснил изданию «Коммерсантъ» адвокат осуждённого Андрей Фофанов, его клиент не признал вину, не согласился с выводами райсуда, и вынесенное решение они уже обжаловали в Мурманском областном суде.

«Если и в апелляции нам не удастся добиться оправдания, обязательно будем обращаться в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге»,— заявил защитник. Вдаваться в детали разбирательства адвокат Фофанов не захотел, сославшись на секретность уголовного дела.

Параллельно с расследованием уголовного дела сварщика Бегманова военное следственное управление СКР по Северному флоту разбиралось с другим вероятным виновником пожара — мичманом электромеханической боевой части или БЧ-5 крейсера Ильей Чапаевым.

В декабре 2019 года мичман Чапаев вместе с сослуживцами по БЧ-5, отвечающими в том числе за живучесть и пожарную безопасность, надзирал за проведением так называемых огневых работ на крейсере. При этом за своим подопечным Бегмановым Чапаев, по версии военного следствия, не уследил, что и привело к пожару. Беспечность мичмана Чапаева СКР квалифицировал по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность с наступлением тяжких последствий).

С его уголовным делом без малого три года разбиралось предварительное следствие; затем еще полгода вменённое мичману преступление рассматривали в Мурманском гарнизонном военном суде, судья которого на днях удалился на вынесение приговора.

В своем последнем слове подсудимый сообщил, что до сих пор переживает из-за того, что не сумел спасти от гибели своего боевого товарища и командира и готов будет принять любое решение гарнизонного суда. Скорее всего, он имел в виду командира БЧ-5 капитана 3-го ранга Виктора Измайлова, сумевшего вытащить из огня четверых своих подчинённых и задохнувшегося при попытке эвакуировать пятого пострадавшего.

Выслушав заявление мичмана Чапаева, председательствующий в процессе объявил перерыв, предшествующий вынесению приговора. Свое решение судья пообещал объявить 16 июня.

Адвокат Наталья Лавринюк рассчитывает, что военного моряка если не оправдают, то накажут не слишком строго, пишет «Коммерсантъ».

«Свидетели рассказали суду, что Илья Чапаев вытащил из зоны задымления по крайней мере двух своих товарищей и покидал вверенный ему отсек последним,— пояснила изданию Наталья Лавринюк.— При этом он, получив тяжелейший ожог лёгких, едва выбрался сам».

По данным защитника, выступавший на судебном процессе в качестве свидетеля капитан «Адмирала Кузнецова» назвал своего подчиненного Чапаева «человеком, на которого в любой ситуации можно положиться».

Напомним, ранее СеверПост опубликовал хронологию пожара на крейсере.


Читайте также: Старпома оштрафовали на 100 тыс за ущерб в 11 млн [видео]

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Новая логистика по Севморпути сделает Россию центром мировой торговли
Севморпуть (СМП) и транспортный коридор «Север-Юг» могут сделать Россию центром большей части мировой торговли. И это может произойти...
Приёмный покой областной больницы переезжает
Приёмное отделение Мурманской областной больницы им. Баяндина переезжает в корпус №9. Это связано с проведением ремонта. Вся плановая госпитализация...
В Териберке появился собственный Карлсон
В Териберке в Лодейном появился собственный Карлсон. Вот только, согласно северному колориту, это не мужчина в самом расцвете сил, а пёс, похожий на...
Россияне стали пить на литр меньше
За пять лет потребление алкоголя в России снизилось почти на 1 литр. В 2018 году уровень потребления этанола составлял 9,43 литра на душу населения,...
Упавший с лестницы балкона северянин погиб
По предварительным данным во время пожара на проспекте Кольском погиб хозяин горевшей квартиры. Он выбрался из горящей квартиры, упал с высоты и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus