Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

После передачи техосмотра частникам число смертей в ДТП выросло в разы

Новости | 05 05 2023, 09:18 | СеверПост

Фото: Управление ГОЧС и ПБ МО

По данным ГИБДД, в стране наблюдается существенное увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с участием технически неисправных автомобилей.

И есть основания полагать, что это связано с массовой фальсификацией результатов техосмотра, который сейчас проводят компании и ИПэшники, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Но главная задача страховщиков — защищать права потерпевших, поэтому разумно освободить их от несвойственной функции контроля за техосмотром, передав полномочия Росаккредитации. Это поможет снизить уровень аварийности на дорогах.

Такой законопроект в Госдуму внесли сенаторы во главе с председателем Комитета палаты регионов по экономической политике Андреем Кутеповым.

До передачи функции проверки состояния автомобилей от ГИБДД операторам техосмотра, аккредитованным РСА, то есть до 2012 года, число погибших в ДТП из-за неисправностей машин колебалось в пределах двухсот-трехсот человек в год.

Но вот статистика за 2019-2020 годы показывает значительное увеличение аварий со смертельным исходом — более тысячи погибших ежегодно. Среди основных неисправностей Госавтоинспекция выделяет дефекты тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

По мнению инициаторов законопроекта, причинами роста такого рода ДТП являются в том числе проблемы системного характера в сфере организации и проведения техосмотра транспортных средств. Так, в настоящее время ТО проводят аккредитованные Российским союзом автостраховщиков компании и ИП.

Но основная задача страховщиков — защита прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств, подчеркнул Андрей Кутепов. При этом вопросы, связанные с техосмотром и контролем за деятельностью операторов, не являются их профессиональной сферой.

«То есть, РСА занимается несвойственной ему функцией. В результате производственные аспекты деятельности операторов техосмотра остаются вне сферы контроля, что способствует созданию недобросовестной отраслевой конкуренции, распространению массовой фальсификации сведений о проведении ТО и дискредитации самого института технического осмотра», — считает сенатор.

Авторы законопроекта предлагают передать полномочия по ведению реестра операторов ТО и контролю за деятельностью технического осмотра Росаккредитации.

Это, про мнению сенаторов, позволит исключить коррупционную составляющую в системе проведения техосмотра.

В то же время, мера усилит госконтроль основных процессов, связанных с проведением ТО и эксплуатацией автомобилей, а также поможет снизить уровень аварийности на дорогах, пишет Парламентская газета.

Кроме того, проект закона меняет порядок формирования тарифа за оказание услуг по техосмотру во всех регионах, делая его экономически обоснованным. В том числе, вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение ТО. 

Напомним, дорога на Териберку пока не открыта.


Читайте также: На дорожные ограждения в Мурманской области потратят 60 миллионов

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Кольском районе объявили режим повышенной готовности
В Туманном, Ура-Губе, Териберке, Минькино, Белокаменке, Междуречье и Мишуково из-за сильного ветра объявили режим повышенной готовности. Данный...→
Сотрудники полиции в Мурманске избили предпринимателя на улице
«Ушиб, отёк мягких тканей, подкожная гематома лобной области с двух сторон. Двусторонний перелом костей спинки носа со смещением отломков и...→
Известны лидеры по лучшему содержанию мурманских домов
В Мурманске подвели итоги конкурса «Дом, в котором мы живём» на лучшее санитарно-техническое содержание многоквартирного дома и...→
В копилке спортсменов Заполярья три «золота» и два «серебра»
Конькобежка Ксения Коржова завоевала три золотые медали на всероссийских соревнованиях в Коломне. Она лидировала на дистанциях 1500, 3000 и 5000...→
Недельный улов апатитских коммунальщиков: 14 тонн покрышек
За прошедшую неделю коммунальные службы Апатитов вывезли из города 14 000 тонн старых автомобильных шин. Об этом заявил глава города Николай...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus