Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ПОРА обучает эковолонтёров

Новости | 31 03 2023, 12:09 | СеверПост

Фото: ПОРА

К проекту «Арктический волонтёр» присоединились Архангельская область и Карелия.

Жители этих регионов смогут стать общественными инспекторами по охране окружающей среды. Программу совместно проводят Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) и Проектный офис развития Арктики при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

Подать заявку можно с 1 апреля. Они принимаются до 18 мая на сайте avolonter.ru. Зарегистрироваться на обучение могут совершеннолетние жители регионов.

Образовательный курс проходит онлайн на сайте и включает в себя 5 блоков, в рамках которых слушатели получают доступ к двум десяткам видеолекций, методическим материалам, а также к тестам для самопроверки. 

Тематика обучения: право и цели в области охраны окружающей среды в России, лучшие практики волонтёрства в высоких широтах, взаимодействие промышленных компаний с коренными малочисленными народами и многое другое. 

Среди преподавателей курса — начальник отдела организации контрольно-надзорной деятельности организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Новиков, начальник аналитического отдела организационно-аналитического управления Росприроднадзора Ирина Емельянова, председатель правления ПОРА Николай Доронин, директор информационно-аналитического центра ПОРА Игорь Павловский, почётный полярник Владимир Чуков и другие эксперты.

Пройти курс можно только последовательно — каждый новый блок открывается после освоения предыдущего. 

«Те, кто успешно освоит онлайн-курс и сдаст экзамен по его итогам, получат удостоверения лично из рук представителей Росприроднадзора и ПОРА, пройдут очный тренинг под руководством специалистов Росприроднадзора и затем смогут принимать участие в выявлении экологических нарушений в своих регионах. За 2022 и 2023 годы программа охватила большую часть арктических регионов. Первый этап прошёл в Салехарде в 2022 году, затем обучение общественных инспекторов прошло на Таймыре (Красноярский край) и в Мурманской области, сейчас заканчивается обучение слушателей из Ненецкого автономного округа и Коми. С помощью волонтёров уже ликвидированы несколько экологических нарушений», - рассказала менеджер экологических проектов ПОРА Екатерина Макарова.

Общественные инспекторы – это добровольные помощники государственных инспекторов. Они работают на волонтерских началах и помогают выявлять экологические нарушения. Работа таких добровольцев – это эффективный способ общественного контроля экологической обстановки в регионе.

Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств правонарушений, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, по экопросвещению населения.

Инспекторы не получают денег за работу, однако и обучение является бесплатным. Успешно прошедшие обучение получат набор форменной атрибутики арктических волонтёров.

Хорошо зарекомендовавшие себя общественные инспекторы смогут принять участие в мероприятиях ПОРА по всей Арктике, участвовать в образовательных программах и обмениваться опытом, получать необходимую для работы технику и многое другое.

Напомним, ПОРА работает над «Красной книгой Арктики».


Читайте также: В Кандалакше за день выпало 14 мм осадков

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Кировске ледяная глыба с детской поликлиники рухнула рядом с беременной
В Кировске с крыши детской поликлиники падают огромные глыбы льда. Об этом рассказал местный житель.По его словам, из-за падающего снега едва не...
Импорт сёмги в Россию снизился вдвое
Объём импорта атлантического лосося (сёмги) за пять лет упал почти вдвое и составил в 2023 году 44 000 т, по данным Рыбного союза. При...
Проектировщик украл на строительстве детсада в Полярном пару миллионов
В Мурманской области осуждён генеральный директор проектной организации за злоупотребление полномочиями. В 2018 году между администрацией ЗАТО...
Житель Заполярного лишил приятеля пенсии
В Заполярном завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего местного жителя, лишившего пенсионера денег. «По версии следствия,...
В Мурманской области по-прежнему зимняя погода
18-19 апреля погоду Кольского полуострова будет определять южная периферия антициклона с центром над Баренцевым морем. В нашем регионе существенных...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus