Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Кто идет на поиск?

Общество | 18 10 2014, 12:52 | СеверПост


Отряд «Мурман-Поиск» появился не так давно, но уже знаком северянам. Он объединил тех, кто готов прийти на помощь и не опускать рук до самого конца. Проводить выходные в лесах и болотах, отыскивая следы чьих-то родителей, чужих, потерявшихся людей. Или бродить по городу ночи напролет, расклеивая литовки с портретом чужого пропавшего ребенка. Итогом их поисков становится фраза из двух слов: «Найден. Жив». Или нет.

Этот итог часто попадает в новости, в том числе и на СеверПост, а те, кто сделал эту новость, остается за кадром. Сегодня мы восполняем этот пробел.

В начале каждого поиска стоит так называемый «костяк» - это обычные люди, активисты-единомышленники, кто собирает информацию по конкретному человеку, «висит» на телефоне, составляет и печатает ориентировки по «потеряшкам», распространяет информацию всеми доступными способами, ищет и организовывает добровольцев и выезды.

- Нет жёсткого и постоянного состава, штата отряда. Кто-то может раз в неделю, а кто-то раз в месяц, кому-то в лес бы, а кому-то только в городе, кто-то разово вызывается помочь, а кто-то не спит ночами и колесит по районам, реагируя на каждое сообщение, что видели кого-то где-то. Все мы разные, у всех различные интересы и навыки, возможности и обстоятельства. Это понятно и нормально. И все понимают, что помощь – дело добровольное, - говорит СеверПост волонтер отряда Лика.

Эти люди сразу включились в поиск подростков из Мончегорска, длившийся почти два месяца. Дети найдены. Но немногие знают, что большую часть этого времени по городу и окрестностям наматывал километры дядя одной из «потеряшек» Евгений Королёв и чуть позже к нему присоединилась волонтёр отряда «Мурман-Поиск» Елизавета Пастухова.

- Евгений с первых дней пропажи детей пешком и на велосипеде многократно «прочёсывал» город вдоль и поперёк - проверял все слухи. Затем, уже вместе на автомобиле они месяц разъезжали по городу всё свободное время, также и ночи напролёт, не высыпались. У Елизаветы есть дочь, которая с пониманием отнеслась к деятельности матери и не обижалась на некоторый, неизбежный в данном случае, недостаток привычного внимания. Евгений забросил работу, сбиваясь с ног в поиске племянницы. Кто-то, может, его и осудит, но я не могу его винить за человечность – он очень переживал, что с девочкой может произойти нечто нехорошее. А эти его опасения вполне могли стать реальностью. Также им в поиске подростков помогала Татьяна Мечник, - рассказывает Лика.

В отряде у многих не только своя работа, но и многодетные семьи. Ольга Кононенко – мать троих детей, благодаря ей проходят переговоры с различными СМИ и полицией, связь с сайтом по поиску пропавших детей, благодаря чему появилась рассылка-оповещение о поиске/выезде. Как рассказывают об Ольге коллеги по отряду, она зачастую берёт на себя расходы по продовольственному обеспечению выезжающей группы. Очень обо всех беспокоится, заботится, чтоб были сыты и ничего не случилось, часто звонит и интересуется течением дел.

- Синяковы Слава и Галина, её сестра Екатерина Конищева, часто выезжают. Активно помогают на предмет привезти-отвезти кого-то или что-то. Не чураются ни расклейки, ни пешего прохода по лесу или берегам озёр. Предоставляли рации, лодку и спасжилет. Алексей Василевский участвовал в половине отдалённых поисков. Велотурист, любитель походов. Печатал карты.

Юлия Иванова – мама четверых детей! Активистка и просто умница. Участвовала в выездах в лес и по городу. Помогает привезти, захватить, передать, распространить, - Лика с благодарностью перечисляет тех, кто каждый раз, откладывая дела отзывается на крик о помощи.

Сергей Балашов - помогает дельными советами, поддержкой, подсказками и полезными ссылками, делится опытом и знаниями, разряжает обстановку, которая иногда накаляется. Елена Канаева и её сын Михаил помимо предоставления транспорта, активно участвовали в «прочёсах» леса. Елена - грамотный и аккуратный водитель, ассоциируется со словом «безопасность». В последний выезд отложила свои дела, выручив и присоединившись к поиску. Михаил не отстаёт от матери – проходит вместе со всеми, не жалуется на сложности, а наоборот – заботится о маме.

- Виталий Пушкарёв и Тихон Евгеньевич. Душой «болеют за дело». Неоднократно участвовали в поисках на местности. Показали себя выносливыми и упорными. Жизнерадостная, с активной жизненной позицией, оптимистка и просто «живчик» Татьяна Маметова - из Североморска. На поиск взяла с собой подругу Ольгу Якимову в помощь. Энергии девушкам не занимать - прошли за троих по пересечённой местности.

Работает отряд также с рыбаками и охотниками, посетителями Рыболовного сайта, которые оказывают поддержку и помощь, тоже выезжают на поиски, одалживают что-то из оборудования, а иногда и просто отдают нужные отряду вещи, помогают с картами и советами по каким-то определённым районам.

- И ещё один человек, о ком упомяну подробней, это Игорь Плотников - наш герой. Сам он из Кировска. Участвует в акциях «Красного Креста», спасатель в Хибинах, регулярно проходит всевозможные курсы. 12-го октября мы с Игорем были в лодке - проверяли «камыши». Наткнулись «носом» в кромку льда, потом бортом ударились. Вроде ничего не произошло. Доплываем до противоположной стороны - хотели осмотреть противоположный берег. Чувствую, сидеть мягче, проваливаюсь больше, на бортах складки образуются. Предпосылки опасные. Он грёб, я направляла кратчайшим курсом и чтоб не в болото попасть - повезло, доплыли. Иначе, каюк обоим был бы – баллоны бортов сдувались на глазах. Хорошо, что он за вёслами был - сама бы я не смогла дотянуть лодку до берега так быстро, силёнок не хватило бы. А тот берег весь заболочен, - вспоминает Лика.

Когда они уже возвращались берегом, спустив окончательно лодку, Игорь большую часть ноши взял на себя. Как вспоминает Лика, она была очень рада, что в этот момент с ней находится именно этот человек.

О тех, кто присоединяется к «Мурман-Поиску» можно говорить еще долго. За этим названием стоят десятки людей. Тех, от кого мы каждый раз ждем хороших новостей, того, что под очередной ориентировкой появится «Найден. Жив». Эти люди точно не опустят руки и не прекратят поиски. Так было с Людмилой Богомоловой, которую искали целый месяц. Это чудо, которое будет вдохновлять волонтеров еще не один год. Присоединиться к «Мурман-Поиск» может каждый, это тот случай, когда достаточно лишь желания помочь.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Тоня В. | 2014-10-20 11:48:25

Одно слово - молодцы

Ответить




Экспорт со знаком качества
Одиннадцать компаний из Мурманской области в шести номинациях стали победителями и призерами регионального этапа всероссийского конкурса...
Ковдорский политехнический колледж: О профессиях – профессионально
Ковдорский политехнический колледж принял участие в Едином дне открытых дверей, который прошел по всей России. Специалисты колледжа показали гостям,...
Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus