Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Семье Героя России из Арктической бригады вручена Золотая Звезда

Новости | 20 02 2023, 15:17 | СеверПост

Фото: Пресс-служба СФ

Командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев в преддверии Дня защитника Отечества передал в Североморске семье старшего прапорщика Дениса Васильченко, погибшего в ходе специальной военной операции, Золотую Звезду Героя Российской Федерации.

Церемония передачи высшей государственной награды родным старшего прапорщика состоялась в штабе Северного флота. В ней также принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис. На церемонии присутствовали родные и близкие Дениса Васильченко, его сослуживцы.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев отметил, что «жизненная позиция, преданность своей профессии защитника Отечества, воинский долг предопределили все его действия в ходе специальной военной операции, в том числе и в последнем бою, в котором он до последней секунды своей жизни выполнял боевую задачу».

Командующий флотом подчеркнул, обращаясь к сыновьям старшего прапорщика Васильченко, что «именно позиция вашего отца предопределила и ваш выбор - и выбор этот однозначен – это служение своему Отечеству».

Адмирал Александр Моисеев также отметил, что где бы ни служил Денис Сергеевич, он всегда выбирал самые ответственные должности – это и служба в спецназе внутренних войск, в пехоте, и даже на подводных лодках Северного флота.

А с 2014 года его служба была связана с родным соединением – арктической мотострелковой бригадой, в которой он также избрал самую рискованную профессию – военного разведчика.

«Подвиг Дениса Сергеевича Васильченко, несомненно, является примером для всех нас, и особенно для молодых ребят, которые сейчас определяются в жизни со своей будущей профессией», - подчеркнул командующий Северным флотом.

От имени руководства Министерства обороны России он выразил соболезнования родным и близким погибшего и передал вдове офицера – Ирине Юрьевне - звезду Героя России.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, обращаясь к семье старшего прапорщика Васильченко, сказал: «Подвиг вашего мужа и отца и в последнем бою, и во все предыдущие годы, неоценим. Он прожил все эти годы достойно и погиб, защищая свою страну. Я уверен, глядя в глаза сыновей, что они продолжат его дело и буду также доблестно защищать Родину.

Ни один мужчина не становится героем без должной поддержки. Огромное спасибо за надёжный тыл, за настоящую семью, и за воспитание таких вот ребят, которые пошли по стопам своего отца.

Навечно Денис Сергеевич и его подвиг вписаны в историю нашей великой страны. Для нас его подвиг это ориентир, и мы будем им гордиться».

«Хотелось бы отметить, что отец больше всего на свете любил Родину. Он был патриотом своей страны и не смог оставаться в стороне, и в числе первых пошёл выполнять боевую задачу. Глядя на него, мы решили стать военнослужащими, связать свою судьбу со служением Отечеству. Отец всегда будет для нас примером героизма, мужества, доблести и чести», - сказал в ответном слове сын старшего прапорщика Дениса Васильченко Александр – курсант Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища.

Старший сын Иван проходил службу по контракту в морской пехоте Черноморского флота. Он изъявил желание продолжить дело своего отца и уже переведён в соединение, в котором служил старший прапорщик Денис Васильченко.

Старший прапорщик Денис Сергеевич Васильченко родился в посёлке Ясная Поляна Ташлинского района Оренбургской области.

В специальной военной операции Денис Васильченко принимал участие с начала марта 2022 года в должности старшины разведывательного подразделения отдельной арктической мотострелковой бригады армейского корпуса Северного флота.

В конце апреля старший прапорщик Васильченко, командуя разведгруппой, вскрыл местонахождение замаскированного взводного опорного пункта ВСУ, лично обезвредил 6 мин на подступах к объекту.

В ходе боя были уничтожены 9 националистов. В августе, возглавляя подразделение разведки, старший прапорщик Денис Васильченко обнаружил и уничтожил перемещающуюся в лесополосе диверсионно-разведывательную группу, состоящую из шести иностранных наёмников.

В средине октября противник крупными силами атаковал позиции, занимаемые ротой старшего прапорщика.

В ходе обороны рубежа из автоматического гранатомёта «Пламя» уничтожил до взвода пехоты противника, а также при помощи ПТУР – танк и 2 бронеавтомобиля. Своими смелыми и уверенными действиями предотвратил прорыв обороны на своём участке.

19 октября 2022 года старший прапорщик Денис Васильченко, отражая контрнаступление националистов, героически вступил в бой с превосходящими силами противника.

В бою уничтожил 2 танка и 18 боевиков. В ходе боя позицию, которую занимал военнослужащий, практически в упор расстрелял вражеский танк.

Получив множественные ранения, старший прапорщик Денис Васильченко из последних сил произвёл выстрел из ручного противотанкового гранатомёта, выведя из строя боевую машину, после чего от полученных ран скончался.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, старшему прапорщику Денису Сергеевичу Васильченко Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Напомним, в зону СВО Заполярье направило ещё 12 тонн помощи.


Читайте также: Байден приехал в Киев

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В порту «Лавна» в воду упал рабочий
В Кольский залив упал рабочий, трудившийся на строительстве в порту Лавна. Сообщение о несчастном случае поступило в государственную инспекцию...
По делу о теракте в «Крокусе» арестован двенадцатый подозреваемый
Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая ещё одного подозреваемого по делу о теракте в «Крокус Сити холле». Это уже 12-й...
В Карелии школьников одели в бронежилеты «Груз 200 — мы вместе»
Школьников в Карелии одели в бронежилеты с надписями «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб ещё шумит в лесу». Первую...
В Мурманске проходит выставка пожарной техники [видео]
В Мурманске у ДК имени С.М.Кирова проходит выставка пожарной техники. Она устроена в честь 105-летия защиты Заполярья от пожаров. Рядом с каждой...
Мурманчанин выпил бутылку водки и устроил аварию [видео]
В Мурманске на улице Адмирала Лобова пьяный водитель устроил ДТП. При выезде на главную дорогу он столкнулся с едущей впереди машиной. Водитель...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus