Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Где северянину найти зарплату в $10 тысяч

Общество | 13 01 2023, 13:14 | СеверПост

Фото: СеверПост / Ирина Швед

Водолаз для сбора морского ежа, экскурсовод на страусиную ферму и другие более прозаические вакансии сейчас есть в Мурманской области. СеверПост выяснил, что недоговаривают в заманчивых предложениях, и на кого надо учиться, чтобы зарабатывать до 700 тысяч рублей в месяц.

 

Дача, стройся!

Найти работу, имея строительную специальность, не очень сложно. Северяне активно строят дома, делают ремонты в квартирах.

Работникам строительных специальностей предлагают трудиться за 2 000-3 000 рублей в день. Но и тут есть нюансы.

Рабочий со своим инструментом может получить больше. Почему так происходит, объяснил один из работодателей.

«Потому что плохо к чужому инструменту относятся. Не берегут. Не своё не жалко. У меня инструмент дорогой, если они его сломают, за чей счёт ремонт будет? Вот то-то. Своё-то бережно используют», — пояснил начальник одной из строительных бригад на условиях анонимности.

Он также рассказал, что часто заказчики пытаются уклониться от оплаты работ.

«Обычно, если платить не собираются, то и вопросов не задают, на объекте почти не появляются, ничего не уточняют по ходу работ. Все придирки начинаются, когда работа закончена или почти закончена», — говорит прораб.

Специалист добавил, что иногда через одну квартиру проходит с десяток бригад.

Впрочем, хорошим специалистам жаловаться не приходится. Их и ждут, и платят хорошо. А вот не имеющим никакого опыта работы придётся довольствоваться меньшим.

Хотя объявления о вакансиях «без опыта» порой сулят немалые заработки.

 

Совсем не «золотые горы»

Человек без опыта работы и без особых умений не может рассчитывать на высокую зарплату. Но иногда новичкам сулят от 120 000 рублей в месяц.

Деньги это немалые, особенно для начинающих трудовой путь, но есть нюансы. В ходе общения с работодателем выясняется, что это оплата не за месяц, а за вахту.

Автозавод в Тульской области приглашает работников на конвейер. Берут всех, даже если опыта работы нет совсем. Предлагают восьмичасовой рабочий день, график работы 5/2 или 2/2. За 45 смен выплатят 120 600 рублей.

Если перевести обещанное на привычную помесячную оплату, получится примерно тысяч 60 в месяц. На предприятиях по упаковке или рыбообработке условия более жёсткие.

Как пояснили в компании «АКМ», предлагающей работу на картонажной фабрике, разнорабочий за первую вахту получит до 66 000 рублей. За вторую вахту заплатят уже 81 000 рублей.

Только не стоит радостно потирать руки. Одна вахта — это 45 смен, каждая смена — 12 часов, график работы 6/1. Как итог, в месяц получится тысяч 40-45, но за такие деньги нет смысла ехать за тридевять земель.

Вакансия рыбообработчика найдётся и в Мурманске. Обещают зарплату от 50 000 рублей с более приемлемым графиком работы. А чтобы рассчитывать на большее, нужно получить образование.

 

Кому заплатят 10 000$

Самая выгодная вакансия, которую удалось найти в Мурманске — врач-стоматолог. Зарплаты в этой сфере начинаются от 65 000 рублей у медсестёр и доходят до совершенно космических у врачей.

Одна из мурманских клиник обещает стоматологу зарплату от 250 000 до 700 000 рублей в месяц, с оговоркой, что это до вычета налогов. 

С другой стороны, окончивший бывшее ПТУ, а ныне — колледж, электрогазосварщик можно рассчитывать на зарплату в 130-180 тысяч.

 

Педагог с зарплатой уборщицы

Родители часто пугают нерадивых детей, предрекая им работу дворником или уборщицей, если они будут плохо учиться.

Как показало исследование рынка труда Мурманской области, и с 9 классами, и с дипломом колледжа можно получать достойную зарплату. А вот диплом педагога такой оплаты не гарантирует. Средняя зарплата при работе с детьми — 30-40 тысяч рублей.

Воспитателям предлагают от 35 000 рублей, педагогу-психологу с высшим образованием предлагают 35-40 тысяч. Учитель физкультуры или труда может рассчитывать на зарплату от 38 000 рублей. Труд работника квест-центра оценили в 25-30 тысяч.

На такую же зарплату может рассчитывать уборщица-посудомойщица. Есть и вакансия дворника с 4-часовым рабочим днём и зарплатой в 20 тысяч.

А можно найти что-то более интересное или экзотическое.

 

Крылья, ноги и хвосты

Самой необычной вакансией оказалась работа экскурсовода на страусиной ферме в Молочном.

«Экскурсовод - это человек, который не боится животных/птиц, очень их любит и может рассказывать о наших питомцах весь день!», — говорится в объявлении.

Ответственным, общительным любителям животных предлагают от 1 000 до 2 500 рублей за смену, доставку к месту работы и обратно и бесплатное питание.

Ещё одна необычная вакансия — водолаз для сбора морского ежа. Специалисту заплатят по 100 рублей за каждый добытый килограмм деликатеса.

Конечно, чтобы найти вакансию своей мечты, северянам придётся потратить время. Но можно сказать с уверенностью, что желающий работать без дела не останется.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus