Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Матери погибшего офицера Арктической бригады вручили его звезду Героя

Новости | 26 12 2022, 13:57 | СеверПост

Фото: Пресс-служба СФ

Командующий Северным флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов вручили семье капитана Исрафила Магомедова, погибшего в ходе специальной военной операции, Золотую Звезду Героя Российской Федерации.

Церемония передачи высшей государственной награды родным офицера Северного флота состоялась в Доме Дружбы в Махачкале.  На церемонии присутствовали родные и близкие Исрафила Магомедова.

Командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев отметил, что «капитан Магомедов оставался настоящим воином, преданным своей профессии служения Отечеству, верным присяге и воинскому долгу».

«Подвиг Исрафила Лефитовича Магомедова, несомненно, является примером для всех воинов, его земляков, молодых ребят, которые сейчас определяются в жизни со своей будущей профессией. И нет сомнений, что его подвиг многих подвигнет на выбор именно этой профессии – Родину защищать», - подчеркнул командующий Северным флотом.

От имени руководства Министерства обороны России он выразил соболезнования родным и близким погибшего и передал вдове офицера звезду Героя России.

Глава Республики Дагестан Сергей Меликов отметил: «Героизм нашего земляка идет от сердца, от любви к своей родной земле и основывается на высоких, моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас. Они в нашем национальном характере. Подвиг Магомедова Исрафила Летифовича навсегда сохранится в летописи славы России и Дагестана, в наших сердцах и памяти будущих поколений».

Он поблагодарил мать офицера - Магизат Шахбановну: «Низкий Вам поклон за то, что вы воспитали отважного горца, достойного дагестанца, сына своего Отечества».

Капитан Исрафил Лефитович Магомедов родился в городе Дагестанские огни в Республике Дагестан. Окончил филиал Михайловского военного артиллерийского университета в Коломне.

В специальной военной операции капитан Исрафил Магомедов принимал участие с 23 мая 2022 года в должности командира батареи противотанковых управляемых ракет отдельной арктической мотострелковой бригады Северного флота.

Личный состав батареи под командованием офицера участвовал в тяжёлых оборонительных боях в Херсонской области.

Капитан Магомедов грамотно распределил подчинённые силы и средства, отбил 5 атак превосходящих сил противника, в ходе боя прицельным огнём из противотанкового ракетного комплекса «Корнет» лично уничтожил 2 танка националистов, что сбило наступательный порыв врага.

В ходе миномётного обстрела осколками был повреждён и загорелся самоходный противотанковый ракетный комплекс. Офицер под миномётным огнём занял место раненного водителя, вывел машину из-под обстрела, сохранив жизни боевых товарищей и машину для последующего ремонта.

2 октября 2022 года противник, имея значительное превосходство в живой силе и технике, подключив резервы, предпринял массированное наступление на позиции батальона.

Проявляя личное мужество и отвагу, бойцы под командованием офицера отразили две атаки, уничтожив свыше 20 военнослужащих ВСУ и 6 единиц бронированной техники.

Капитан Магомедов при постоянном огневом воздействии противника, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, лично уничтожил огнём из противотанкового ракетного комплекса «Корнет» 4 вражеских танка, заставив неприятеля отойти на занимаемые позиции.

3 октября 2022 года подразделение под командованием капитана Магомедова, проявляя мужество, решительность и отвагу, отразило очередную атаку противника, уничтожив свыше 17 военнослужащих спецподразделений ВСУ.

При этом офицер лично уничтожил кочующий пулемётный расчёт и 4 танка ВСУ.

5 октября 2022 года профессионально командовал батареей на самом сложном и ответственном участке фронта. Проявляя мужество и отвагу, под непрерывным артиллерийским огнём и постоянными танковыми атаками стойко оборонял передний край обороны.

В ожесточённых боях батареей капитана Магомедова было уничтожено свыше 20-ти военнослужащих ВСУ, выведено из строя до 10 единиц бронетехники. Сам офицер в бою уничтожил 4 танка противника. Наступление противника было сорвано.

15 октября 2022 года противник силами до механизированного батальона при поддержке пехотных подразделений предпринял попытку прорыва, нанеся удар в стык обороняющихся подразделений.

Капитан Магомедов руководил обороной позиций на наиболее ответственном танкоопасном направлении. Умелое и профессиональное использование огневых возможностей батареи позволило отразить 2 атаки противника, уничтожив и выведя из строя 7 единиц бронированной техники врага.

Активно используя ПТРК «Корнет» и своевременно перемещаясь между огневыми позициями, офицер лично уничтожил 3 танка, БМП и бронированную машину ВСУ.

По позиции, занимаемой капитаном Магомедовым, противник сосредоточил огневое воздействие с использованием орудий и танков. В результате прямого попадания танкового снаряда в самоходный противотанковый ракетный комплекс, офицер получил травмы, не совместимые с жизнью.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, капитану Исрафилу Лефитовичу Магомедову Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя России.

Напомним, северянин подполковник Сергей Бойко стал Героем России.


Читайте также: В Мурманской области установили 146 новогодних ёлок

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







В Печенгском округе судам ограничили выход в море
28 марта с 17.00 до 0900 30 марта вводится ограничение на выход в море маломерных судов из Печенги и Лиинахамари. В районе вводится режим повышенной...
Под Полярными Зорями серия аварий
На трассе «Кола» в районе отворотки на Полярные Зори произошло сразу несколько аварий. Череда ДТП стала причиной пробки, которая,...
Топменеджер «Росатома» арестован за взятку
В Москве задержан и отправлен под арест директор структурного подразделения «Росатома» Геннадий Сахаров. Сахаров является директором по...
В Мурманске на Объездной — массовая авария
28 марта около14.56 на перекрёстке Верхне-Ростинского шоссе и Восточно-Объездной столкнулись шесть автомобилей. Пострадал один человек. На...
Дорога в Териберку и Туманный откроется в 20.00
Мурманскавтодор заявил, что 28 марта в 20.00 будет открыт проезд по дороге Кола - Серебрянские  ГЭС  от 32 км до Туманного и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus