Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Инновационные проекты Кольской АЭС

Бизнес | 22 12 2022, 11:59 | СеверПост

Фото: КАЭС

Кольская АЭС является одним из опорных предприятий, реализующих новые индустриальные и инновационные проекты в Мурманской области, в том числе, в области водородной энергетики и цифровых технологий. На какой стадии реализации находится стендовый испытательный комплекс (СИК) по производству водорода  и Кольская АЭС-2, рассказал заместитель директора по развитию Кольской АЭС Игорь Маракулин.


«Один из проектов называется «Строительство стендового испытательного комплекса по производству водорода». Скажу сразу, главная его задача состоит не в том, чтобы производить водород, а в отработке новых технологий, таких как электролитическое производство водорода, его сжатие и приведение к состоянию для возможности транспортировать потребителю», - объяснил Игорь Маракулин.

Он также рассказал, почему проект реализуют именно на площадке Кольской АЭС.



Для этого есть несколько очевидных причин. Во-первых, у предприятия существует избыток генерирующих мощностей.

Во-вторых, Кольская АЭС известна высоким уровнем культуры производства, инженерных кадров, которым по плечу решение сложных задач. Она не раз становились пилотной площадкой для реализации разных инновационных проектов.

«Для чего необходимо производить водород? Такая задача поставлена Правительством Российской Федерации. Производство водорода – это своего рода способ аккумулирования энергии. В качестве источника производства рассматриваются разные варианты: электроэнергия атомных станций, гидростанций, возобновляемые источники (ветер, солнце), а в качестве потребителей – транспорт, химические и металлургические предприятия. Переход на водородную энергетику – мировой тренд в борьбе с глобальным потеплением и углеродным следом», - отметил заместитель директора по развитию Кольской АЭС.

Комплекс должен быть построен и введён в эксплуатацию в 2025 году с объёмом производимого водорода 150 тонн в год.

Ещё один жизненно важный проект, который нам необходимо реализовать в ближайшие годы, – это строительство Кольской АЭС-2. Место её возведения выбрано уже давно, в 80-х годах прошлого века, – губа Кунчаст озера Имандра.

Это самое оптимальное местоположение с точки зрения наличия воды, логистики, геологии площадки и расстояния до Полярных Зорь.

«На сегодняшний день мы находимся в стадии подготовки к проектированию и работаем над документами, которые позволят нам в 2026 году получить лицензию на размещение Кольской АЭС-2 – это обоснование инвестиций, материалы обоснования лицензии и отчёт по воздействию на окружающую среду», - уточнил Игорь Маракулин.

Для КАЭС-2 будет разработан новый энергоблок мощностью в 600 МВт, с двухпетлевым реактором на основе новейшего проекта ВВЭР-ТОИ. В данный момент в проработке находятся два варианта реакторов нового типа.

Окончательное решение о типе реакторов для КАЭС-2 примут в Госкорпорации «Росатом» в первом квартале 2025 года. Сейчас - стадия научно-исследовательских и опытных конструкторских работ.

Начало строительных работ на выбранной площадке запланировано на 2027 год, а первый бетон должен быть залит в 2030 году.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus