Настоящие профи с четырьмя лапами
Общество | 09 12 2022, 16:25 | СеверПост
Спасатели, защитники, таможенники – вполне подходящие варианты трудоустройства для четырёхлапых специалистов. Таких сотрудников не получится закрыть в офисе, но у них есть то, до чего людям пока не дотянуться. Острый нюх. Чему учат служебных собак и как они помогают людям — в материале СеверПост.
Альпинизм – это работа, а не хобби
У спасателей подготовка собак к работе занимает много времени. Поисковые операции проходят в сложных условиях, собака должна быть к ним готова. Например, вот так кинолог приучает молодого подопечного к работе с применением альпснаряжения.
В кадре ниже - полуторогодовалый лабрадор Хаас. Он служит с сентября 2022 года. Хааса поднимают на верёвках, он оказывается в безопорном пространстве. Кинолог начинающего спасателя угощает и хвалит.
«Подобный опыт может пригодится кинологическому расчету при выполнении работ в труднодоступных местах, куда спасатели могут попасть только с использованием верёвочных технологий», - объяснили в МЧС.
Дошёл до пострадавшего и лёг без сил
Золотистый ретривер Грайс, который готовится к достойной собачьей пенсии, к своим 11 годам подарил своей хозяйке много воспоминаний.
«В мою семью семимесячный щенок попал совершенно случайно. Зная, что я имею плотные отношения с миром собак, меня попросили найти ему надежные руки. Когда я приехала смотреть на эту собаку… сложно описать, какие чувства тогда я испытала, от полного понимания, что это собака мне вообще не подходит, и надо найти ему дом, до ощущения, что без него не уйти», - вспоминает спасатель-кинолог Мурманского поисково-спасательного отряда Мария Перминова.
Она рассказала, что щенок жил в стесненных условиях, мало бывал на улице и не был готов к спокойному восприятию окружающей среды. Огромная работа была проделана, чтобы пес стал похож на своих сородичей, был более уверен в себе.
Свою первую поисково-спасательную аттестацию Грайс сдал в 2014 году, с этого же времени несёт службу в рядах МЧС. Ежегодно подтверждает свою профпригодность и продлевает допуск к работе. Успешно работал на крупных обрушениях в Мурманске, на лавинах в Кировске и искал грибников. Однажды участвовал в поиске и эвакуации жителя Финляндии, который заблудился в приграничных лесах.
«Добирались по лесу около суток, часть пути была по труднопроходимым болотам. По итогу, правильный расчёт старшего смены и Грайсин нос помогли сократить путь. Грайс дошел до пострадавшего, обозначил его и лёг без сил», - рассказала кинолог.
У Грайса много наград, в том числе успешно представил Россию на международных учениях «Barents Rescue 2017». Также в 2017 году на горно-лавинных сборах в Карачаево -Черкесской республике под руководством Марии Перминовой совершил восхождение на гору Чегет-Чат. По классификации сложность 1 Б.
Грайс получил значок альпиниста. Для него это было достижение.
А ещё Грайс с 2012 года состоит в организации «Прикосновение исцеляющей лапы», большую часть жизни работал с детьми со сложными заболеваниями и с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Гильза нашла вора
Немецкая овчарка по кличке Виннер Хунд Гильза помогла найти вора, рассказали СеверПост в полиции.
Перед хвостатой «оперативницей» стояла задача выйти на след мужчины, который обокрал помещение торговой организации. Ночью он взломал замок входной двери и похитил разные инструменты и вещи на 25 тысяч рублей.
«На место преступления выехала кинологическая служба. На одной из улиц полицейский-кинолог старший прапорщик полиции Андрей Тюнников обнаружил капюшон, который мог принадлежать подозреваемому. Собака по капюшону взяла след», - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.
Гильза пробежала несколько кварталов, и в одном из дворов «показала» на мужчину, который подходил под описание воришки.
При себе у него была часть похищенных вещей. Это был безработный 47-летний человек с криминальным прошлым, судимый в том числе за кражи. Он предпочёл во всём признаться.
Полицейские забрали у него чужое имущество и вернули владельцу.
На вопрос, как собака может показать вора, в полиции ответили: «Села рядом со злоумышленником и замерла».
«Запрещёнку» не получится провести в лаваше
Но не только сидя показывают служебные собаки искомое человеком.
«Когда начинают молодую собачку тренировать, то учитывают особенности её характера, смотрят, какая манера обозначения ей свойственна», - сказала пресс-секретарь Мурманской таможни Алла Свешникова.
Есть два варианта обозначения: активная манера и пассивная. Когда кинологу становится понятно, как именно собака обозначает находку, то именно этот сигнал и совершенствуют упорными тренировками.
Например, если собака, увидев цель замирает, то кинолог приучает её замирать на более продолжительное время. А есть собаки, которые предпочитают садиться или лаять.
Унюхать служебные собаки могут не только наркотики, оружие, табак и взрывчатку. Для них по-особому пахнет даже янтарь.
«Для них запах есть у всего, и в частности у янтаря запах есть», - сказала Алла Свешникова.
Не собьют с цели и сложные условия работы. Таможенные собаки работают на всех видах транспорта и в условиях постоянной смены запахов. На корабле пахнет и машинное масло, и судовая химия, много человеческих запахов, а ещё есть и камбуз.
Во всём этом многообразии пушистый помощник обнаружит скрытые в труднодоступных, а порой и неожиданных местах товары.
Так, например, в МАПП Борисоглебск таможенный кинолог со служебной собакой работал на полосе выезда из России, осматривали выезжающие машины. В салоне одного пассажирского автобуса с помощью служебной собаки обнаружили 7 граммов гашиша. Он был спрятан внутри сиденья.
Там же, в МАПП Борисоглебск таможенники осматривали «легковушку». Собака не обратила внимание на автомобиль, но ясно указала на водителя. И не зря. У него под одеждой были четыре блока сигарет.
А в мурманском аэропорту таможенная служебная собака обозначила сумку.
«При последующем досмотре содержимого сумки выяснилось, что внутри находился насвай, спрятанный в лаваше», - вспомнила представитель таможни. По её словам, на лаваш служебная собака не реагирует вообще никак. Она сосредоточена на задаче показать место либо вещь, а дальше продолжит работу уже человек.
Без четырёхлапых помощников работа таможни была бы в разы сложнее. Ведь территорию нужно осмотреть обширную и сделать это за ограниченное время.
А вот клички подопечных на таможне назвать отказались наотрез – это требование безопасности. Ведь не всем людям нравится, что талантливый сотрудник с острым нюхом проверит их на предмет соблюдения законов.
Так опасная и ответственная работа поделена поровну между людьми и животными. И подчас жизнь и благополучие северянина зависит от собаки не меньше, чем от человека в форме.

С ростом процентов по ипотеке покупка квартиры, которая для многих и без того была непозволительной роскошью, стала и вовсе недостижимой. Однако...→

Инвестпроекты ФосАгро изменили облик «Апатита» и характер труда горняков. Спускаясь в подземку Кировского рудника, невольно начинаешь...→

Проект «Проблемы города решаем вместе» — это двадцать лет помощи и поддержки самых разных инициатив северян. Получить...→

Вот уже третий год подряд в Мурманской областной научной библиотеке проходит профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». Карьерный...→

Журналист СеверПост побывал в здании бывшего кинотеатра «Родина» и готов открыть тайны его масштабной реконструкции. Какие столичные...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
.....так ведь миллиард, всем хватит........
Интересно, а почему вот это "Проявления экстремизма, дискриминации, насилия, расизма на национальной и конфессиональной почве в образовательных учреждениях недопустимы." работает только в одну...
Хорошо, что во времена юного Ломоносова Матвиенко не было....
С одной стороны - правильно, что больше сидячих мест, пора отходить от скотовозок и перемещаться с комфортом. С другой - в час пик граждане готовы ехать "хоть тушкой, хоть чучелом"....
Зато как обидятся остальные 67%.... Ух!...
28 03 2025, 12:54
Мурманск - столица Арктики. Теперь официально
18 03 2025, 16:00
Арктический форум: Ждём «ништяки»
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
06 03 2025, 16:13
Это «му» неспроста!
28 02 2025, 12:12
Те ещё крендели
19 03 2025, 09:19
Финт УКами
14 02 2025, 12:49
Страсти по мусору
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 03 2025, 13:42
Закаляя характер, укрепляя веру
17 03 2025, 12:03
Турнир для будущих «звёзд»
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
05 03 2025, 18:45
Мурманвуд
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
13 02 2025, 15:00
Депутат Мурманской облдумы от ЛДПР Станислав Гонтарь: наша партия поможет мурманчанам с модернизацией игровых площадок
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
01 04 2025, 11:32
Квартирный невроз
26 03 2025, 14:47
Эволюция гиганта
25 03 2025, 13:20
Конкурс, в котором побеждают все
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
07 02 2025, 11:31
Я мзду с китайцев не беру - мне за державу обидно!
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04