Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Настоящие профи с четырьмя лапами

Общество | 09 12 2022, 16:25 | СеверПост

Фото: МЧС, УМВД, Мурманская таможня

Спасатели, защитники, таможенники – вполне подходящие варианты трудоустройства для четырёхлапых специалистов. Таких сотрудников не получится закрыть в офисе, но у них есть то, до чего людям пока не дотянуться. Острый нюх. Чему учат служебных собак и как они помогают людям — в материале СеверПост.

Альпинизм – это работа, а не хобби

У спасателей подготовка собак к работе занимает много времени. Поисковые операции проходят в сложных условиях, собака должна быть к ним готова. Например, вот так кинолог приучает молодого подопечного к работе с применением альпснаряжения.

В кадре ниже - полуторогодовалый лабрадор Хаас. Он служит с сентября 2022 года. Хааса поднимают на верёвках, он оказывается в безопорном пространстве. Кинолог начинающего спасателя угощает и хвалит.

«Подобный опыт может пригодится кинологическому расчету при выполнении работ в труднодоступных местах, куда спасатели могут попасть только с использованием верёвочных технологий», - объяснили в МЧС.

Дошёл до пострадавшего и лёг без сил

Золотистый ретривер Грайс, который готовится к достойной собачьей пенсии, к своим 11 годам подарил своей хозяйке много воспоминаний.

«В мою семью семимесячный щенок попал совершенно случайно. Зная, что я имею плотные отношения с миром собак, меня попросили найти ему надежные руки. Когда я приехала смотреть на эту собаку… сложно описать, какие чувства тогда я испытала, от полного понимания, что это собака мне вообще не подходит, и надо найти ему дом, до ощущения, что без него не уйти», - вспоминает спасатель-кинолог Мурманского поисково-спасательного отряда Мария Перминова.

Она рассказала, что щенок жил в стесненных условиях, мало бывал на улице и не был готов к спокойному восприятию окружающей среды. Огромная работа была проделана, чтобы пес стал похож на своих сородичей, был более уверен в себе.

Свою первую поисково-спасательную аттестацию Грайс сдал в 2014 году, с этого же времени несёт службу в рядах МЧС. Ежегодно подтверждает свою профпригодность и продлевает допуск к работе. Успешно работал на крупных обрушениях в Мурманске, на лавинах в Кировске и искал грибников. Однажды участвовал в поиске и эвакуации жителя Финляндии, который заблудился в приграничных лесах.

«Добирались по лесу около суток, часть пути была по труднопроходимым болотам. По итогу, правильный расчёт старшего смены и Грайсин нос помогли сократить путь. Грайс дошел до пострадавшего, обозначил его и лёг без сил», - рассказала кинолог.

У Грайса много наград, в том числе успешно представил Россию на международных учениях «Barents Rescue 2017». Также в 2017 году на горно-лавинных сборах в Карачаево -Черкесской республике под руководством Марии Перминовой совершил восхождение на гору Чегет-Чат. По классификации сложность 1 Б.

Грайс получил значок альпиниста. Для него это было достижение.

А ещё Грайс с 2012 года состоит в организации «Прикосновение исцеляющей лапы», большую часть жизни работал с детьми со сложными заболеваниями и с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Гильза нашла вора

Немецкая овчарка по кличке Виннер Хунд Гильза помогла найти вора, рассказали СеверПост в полиции.

Перед хвостатой «оперативницей» стояла задача выйти на след мужчины, который обокрал помещение торговой организации. Ночью он взломал замок входной двери и похитил разные инструменты и вещи на 25 тысяч рублей.

«На место преступления выехала кинологическая служба. На одной из улиц полицейский-кинолог старший прапорщик полиции Андрей Тюнников обнаружил капюшон, который мог принадлежать подозреваемому. Собака по капюшону взяла след», - сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Гильза пробежала несколько кварталов, и в одном из дворов «показала» на мужчину, который подходил под описание воришки.

При себе у него была часть похищенных вещей. Это был безработный 47-летний человек с криминальным прошлым, судимый в том числе за кражи. Он предпочёл во всём признаться.

Полицейские забрали у него чужое имущество и вернули владельцу.

На вопрос, как собака может показать вора, в полиции ответили: «Села рядом со злоумышленником и замерла».

«Запрещёнку» не получится провести в лаваше

Но не только сидя показывают служебные собаки искомое человеком.

«Когда начинают молодую собачку тренировать, то учитывают особенности её характера, смотрят, какая манера обозначения ей свойственна», - сказала пресс-секретарь Мурманской таможни Алла Свешникова.

Есть два варианта обозначения: активная манера и пассивная. Когда кинологу становится понятно, как именно собака обозначает находку, то именно этот сигнал и совершенствуют упорными тренировками.

Например, если собака, увидев цель замирает, то кинолог приучает её замирать на более продолжительное время. А есть собаки, которые предпочитают садиться или лаять.

Унюхать служебные собаки могут не только наркотики, оружие, табак и взрывчатку. Для них по-особому пахнет даже янтарь.

«Для них запах есть у всего, и в частности у янтаря запах есть», - сказала Алла Свешникова.

Не собьют с цели и сложные условия работы. Таможенные собаки работают на всех видах транспорта и в условиях постоянной смены запахов. На корабле пахнет и машинное масло, и судовая химия, много человеческих запахов, а ещё есть и камбуз.

Во всём этом многообразии пушистый помощник обнаружит    скрытые   в труднодоступных, а порой и неожиданных местах товары.

Так, например, в МАПП Борисоглебск таможенный кинолог со служебной собакой работал на полосе выезда из России, осматривали выезжающие машины. В салоне одного пассажирского автобуса с помощью служебной собаки обнаружили 7 граммов гашиша. Он был спрятан внутри сиденья.

Там же, в МАПП Борисоглебск таможенники осматривали «легковушку». Собака не обратила внимание на автомобиль, но ясно указала на водителя. И не зря. У него под одеждой были четыре блока сигарет.

А в мурманском аэропорту таможенная служебная собака обозначила сумку.

«При последующем досмотре содержимого сумки выяснилось, что внутри находился насвай, спрятанный в лаваше», - вспомнила представитель таможни. По её словам, на лаваш служебная собака не реагирует вообще никак. Она сосредоточена на задаче показать место либо вещь, а дальше продолжит работу уже человек.

Без четырёхлапых помощников работа таможни была бы в разы сложнее. Ведь территорию нужно осмотреть обширную и сделать это за ограниченное время.


А вот клички подопечных на таможне назвать отказались наотрез – это требование безопасности. Ведь не всем людям нравится, что талантливый сотрудник с острым нюхом проверит их на предмет соблюдения законов.

Так опасная и ответственная работа поделена поровну между людьми и животными. И подчас жизнь и благополучие северянина зависит от собаки не меньше, чем от человека в форме.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus