Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Роскачество: Telegram безопаснее WhatsApp

Новости | 09 12 2022, 10:22 | СеверПост

Фото: СеверПост / Олег Сюсюра

Проблема мессенджера WhatsApp в том, что любой человек может связаться с вами, если знает ваш номер. Настройки приватности не позволяют скрыть телефон, чтобы кто угодно не узнал, есть ли для него учётная запись WhatsApp.

А такая информация как раз на руку аферистам, чтобы точно знать, что на номере реальный человек.

Собственно, так недавно и поступил мошенник, выставив на продажу в даркнете базу данных 2022 года из 487 млн. мобильных номеров пользователей WhatsApp. По факту взлома не было, просто предприимчивый аферист отфильтровал номера телефонов вышеописанным способом из другой базы.

Не важно, каким образом были собраны данные, в частности телефонные номера. Злоумышленники покупают такие базы для звонков (вишинг-атак) и рассылок смс-сообщений с фишинговыми ссылками (смишинг-атак).

Поэтому пользователям WhatsApp нужно с осторожностью относиться к любым сообщениям и звонкам с неизвестных номеров. Совет не говорить свой номер телефона работает частично. Но некоторые встроенные возможности в мессенджере всё же есть и помогут спрятаться от чужих глаз.

Что настроить в WhatsApp: Настройки => Конфиденциальность => разделы Сведения и Группы => опция Мои контакты.

Теперь в сомнительные группы вас не смогут добавлять, а сведения о том, что вы пользуетесь WhatsApp (известная фраза «Hey there! I am using WhatsApp» — «Привет! Теперь я тоже пользуюсь WhatsApp») увидят только люди из вашей записной книжки. По умолчанию в настройках стоит «Все».

В Telegram настройки намного более продвинутые, и позволяют скрыть номер телефона даже от списка контактов. Настройки => Конфиденциальность.

«Сама по себе слитая база ещё ничем не грозит. Мы часто слышим, как базы сливаются и от операторов связи, и от других менее значимых игроков рынка. Главное, что мошенникам попадают в руки активные номера, и что они с ними будут делать. А они начнут этап сбора информации, под разными предлогами будут выуживать у потенциальной жертвы персональные и платёжные данные. Это может быть и под видом социальных опросов, и звонков для актуализации данных, и просто могут позвонить и послушать, возьмут ли трубку», - говорит Сергей Кузьменко, старший специалист Центра цифровой экспертизы Роскачества по тестированию цифровых продуктов.

Как ни крути, но WhatsApp больше подвержен взлому, хоть его безопасность и была повышена за счёт использования двухэтапной проверки. Если вы ищете конфиденциальность, то в Telegram спектр функций безопасности шире, рекомендуют в Роскачестве.

Напомним, Мурманская область - лидер рейтинга устойчивого развития Арктики.


Читайте также: Контракт на новые ледоколы для Атомфлота подпишут до конца года

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Наталия Николаева | 2022-12-10 12:51:22

Скрыть собственное пребывание в сети ватсап можно без труда, если пользоваться пошаговыми инструкциями этого ресурса: https://101info.ru/kak-skryt-onlain-v-vatsape/ С помощью советов этого сайта я легко и быстро ставлю в ватсапе видимость своего статуса так, чтобы ватсап вэб не показывал мое последнее посещение.

Ответить




В Мурманске горит квартира в многоэтажке [видео]
В Мурманске на улице Беринга горит квартира в девятиэтажном жилом доме. Есть угроза распространения огня на верхние этажи. На кадрах видно, что из...
В начале мая могут подписать соглашение по созданию СПА-комплекса в Мурманске
В Мурманской области планируется заключение концессионного соглашения на строительство «Арктического акватермального...
16-летняя девушка без вести пропала в Апатитах
В Апатитах ищут 16-летнюю Викторию Рябоштанову. С 17 апреля её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 155 см, худощавого телосложения, волосы...
В Териберке ввели запрет на выход судов в море
В Териберке ввели ограничение выхода маломерных судов в Баренцево море. Об этом сообщили в региональном МЧС.В ведомстве уточнили, что ограничение...
Краболовный сезон в Заполярье: Рекордная квота
1 мая в Мурманской области откроется любительский сезон лова краба. В 2024 году любительская квота ставит рекорд: 160 тонн. Это почти в два раза...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus