Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Лыжная стрела»: Экспресс в Хибины

Туризм | 01 12 2022, 14:57 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / Курорт Большой Вудъявр

Пришла зима. И принесла долгожданную возможность тысячам россиян наконец-то снова встать на лыжи. Чуть больше месяца остаётся до новогодних каникул. Пора заранее побеспокоиться о билетах на лыжные курорты. Что предлагает любителям активного отдыха Федеральная пассажирская компания, и что ожидает пассажиров  «Лыжной стрелы» – в материале СеверПост.

Поезд № 99/100 «Лыжная стрела» Москва – Апатиты предоставит своим пассажирам испытать незабываемые эмоции от отдыха на зимних курортах Кольского Севера.

Провести новогодние и рождественские праздники на горнолыжных склонах Хибин, насладиться всеми уникальными красотами Арктической России, полюбоваться фантастическими сполохами северного сияния, полакомиться блюдами арктической кухни…

Этот перечень можно продолжать ещё долго. Но обо всём по порядку.

 

Итак, мы в Апатитах

 

Поезд № 99/100 «Лыжная стрела» прибыл на станцию Апатиты. Продолжительность путешествия от Москвы – чуть больше суток. И это самый «близкий» Север, и самый близкий горный массив для жителей средней России.

Дальше наш путь лежит в Кировск, расположенный в 17 километрах от станции, в самом сердце Хибин.

Город предоставляет множество возможностей для временного проживания на отдыхе – от знаменитого комплекса «Тирвас» до больших и маленьких гостиниц и хостелов.

Сказочные виды заснеженных Хибин доступны взору с любой из улиц Кировска, который уютно устроился между склонами.

 

На лыжи!

 

Горнолыжникам и сноубордистам доступны два склона на знаменитом лыжном курорте «Большой Вудъявр», прекрасно оборудованные подъёмниками и всей необходимой инфраструктурой.

Трассы «Бигвуда», как спортсмены называют этот комплекс, – как говорится, «в ассортименте»: подходят и начинающим лыжникам, и матёрым «снежным волкам». Склоны пологие, склоны крутые, «чёрные» трассы – на любой вкус и уровень подготовки.

Есть здесь и учебный склон, на котором удобно осваивать азы катания самым «зелёным» новичкам. Он, кстати, тоже снабжён подъёмником – бегущей дорожкой, вроде тех, которыми оборудуются аэропорты.

Вход на самую вершину горы не заказан даже тем, кто не собирается вставать на лыжи. Сверху открываются умопомрачительные виды на Хибины и на лежащий у ног Кировск.

Кроме того, здесь же, на вершине, можно насладиться деликатесами в уникальном панорамном ресторане «Плато».

Недалеко от Кировска расположен ещё один горнолыжный центр, Кукисвумчорр, также располагающий несколькими трассами для спуска и сопутствующей инфраструктурой.

Благодаря искусственному оснежению, горнолыжные склоны в Хибинах начинают работу в ноябре, а заканчивают лишь мае.

А если не тянет в горы – к услугам «равнинных» лыжников лыжный стадион «Тирвас» с различными по протяжённости трассами.


Не только лыжи

 

Путешествие на «Лыжной стреле» открывает массу самых разных возможностей для активного отдыха. Это уютные и тихие лесные базы отдыха. Это снегоходные туры и зимняя рыбалка на озёрах Хибин.

Это лыжные и пешие походы в горы, в том числе, с научно-познавательными целями. Это посещение легендарного Полярно-альпийского ботанического сада-института Академии наук.

Наконец, это сказка наяву для взрослых и детей - «Снежная деревня» и «Таинственный лес».

 

И не только Кировск

 

Далеко не все в России знают, что, приехав в Апатиты, попасть оттуда можно и ещё на один горнолыжный комплекс.

В 75 километрах от Апатитов, близ города атомщиков Полярные Зори, расположен горнолыжный комплекс «Салма» с развитой инфраструктурой.

Несмотря на свою относительную молодость, этот курорт принимает горнолыжные соревнования самого высокого уровня.

 

«Лыжная стрела» - расписание

 

Из Москвы поезд отправляется 29, 30 декабря 2022 года и с 1 по 7 января 2023 года в 14.45, прибывая в Апатиты в 18.05 следующего дня.

Обратно «Лыжная стрела» отправляется из Апатитов 30, 31 декабря 2022 года и со 2 по 8 января 2023 года в 21.10, прибывая в столицу в 23.29 следующего дня.

С «Лыжной стрелой» красоты Севера – близко!

 

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus