Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Кировске завершились Всероссийские соревнования по лыжам «Хибинская гонка»

Спорт | 21 11 2022, 19:15 | СеверПост

Фото: Пресс-служба «ФосАгро»

В Кировске на лыжном комплексе «Тирвас» завершились Всероссийские соревнования «Хибинская гонка» на призы компании «ФосАгро». В стартах, открывающих официальный календарь Федерации лыжных гонок России, приняли участие более 400 спортсменов из 32 регионов России.

В ходе торжественного открытия соревнований, которое состоялось в Ледовом дворце «Апатит - Арена», их участников и гостей в видеообращении поприветствовала президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Мы как всегда открываем свой сезон «Хибинской гонкой». Я хочу всем ее участникам пожелать быстрого и скользкого снега, а всем организаторам соревнований сказать огромное спасибо и в том числе нашему спонсору – «ФосАгро». Спасибо вам за то, что вы любите лыжный спорт», - сказала Елена Вяльбе.

По традиции поддержать участников соревнований и поделиться опытом с начинающими спортсменами на «Хибинскую гонку» приехали почетные гости – «звезды» советского и российского лыжного спорта.

Это четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, призер Чемпионата мира Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и бронзовый призер чемпионата мира, 18-кратный чемпион России на различных дистанциях, директор Спортивной школы олимпийского резерва Ханты-Мансийского АО — Югры Сергей Крянин. В дни соревнований они провели мастер-классы для воспитанников спортивных школ Кировска и Апатитов и секции беговых лыж АНО «ДРОЗД – Хибины».


Помимо этого, в рамках мероприятий «Хибинской гонки» лыжный комплекс «Тирвас» получил от Федерации лыжных гонок России сертификаты соответствия новых трасс, построенных минувшим летом при участии компании «ФосАгро». Благодаря проведенным летом работам общая протяженность трасс «Тирваса» возросла с 5 до 13,5 километров.

Новые трассы оборудованы и сертифицированы не только для гонки преследования, но и для дисциплины «эстафета». Первые старты на них пройдут во второй половине января, когда в Хибинах состоится первенство Северо-Западного федерального округа. А в апреле будущего года обновленный «Тирвас» примет финальный этап Кубка России по лыжным гонкам.

«В этом году компания «ФосАгро» и коллеги из спортивного комплекса «Горняк» провели огромную работу. За три летних месяца мы совместными усилиями сделали трассы «Тирваса» почти втрое длиннее. В том числе и благодаря этому мы видим, что Кировск становится центром притяжения для любителей и профессионалов лыжных видов спорта – число участников «Хибинской гонки» в этом году небывало высокое. Компания «ФосАгро» продолжит развивать «Тирвас» для того, чтобы сюда стремилось как можно больше лыжников», - прокомментировал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров.

С тем, что «Тирвас» стремительно приближается к статусу всероссийского центра лыжного спорта, согласны и прославленные ветераны.

«Тирвас» становится еще интереснее, лучше для спортсменов и для тренеров, – делится впечатлениями четырехкратный олимпийский чемпион, Николай Зимятов. – Сюда с каждым годом приезжает все больше спортсменов, им здесь нравится, и это закономерно. В России не так много лыжных центров, и они, как правило, расположены достаточно далеко от центра страны. У Кировска в этом плане есть существенные преимущества – до него легко добраться и условия проживания хорошие. Ну а что касается снега, то Хибины вне конкуренции – он здесь выпадает рано и лежит очень долго».

В рамках «Хибинской гонки» на трассах «Тирваса» состоялись старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем на дистанциях 1,5, 5, 10 и 15 км.

В индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км среди мужчин лучшим стал Евгений Кудрявцев, выступающий за Санкт-Петербург. Вторым финишировал Алексей Шемякин, представляющий Архангельскую область. Третьим стал Валерий Пономарев из Санкт-Петербурга. Женскую пятикилометровую дистанцию свободным стилем быстрее всех преодолела Светлана Заборская из Архангельской области. Второй к финишу пришла Ольга Царева, представляющая республику Коми. На третьем месте - Анна Неустроева из Мурманской области.

В спринте классическим стилем среди мужчин победу одержал Виталий Женихов, выступающий за Санкт-Петербург. Второе место занял Виктор Семенов, а третье – Илья Тихоненко - оба спортсмена представляют Татарстан. Первой среди женщин к финишу пришла москвичка Наталья Матвеева, второе и третье места заняли соответственно Милена Габушева и Ольга Царева из Коми.

В индивидуальной гонке классическим стилем на 10 километров у женщин первой к финишу пришла Ольга Царева из Республики Коми. На втором месте – Анастасия Власова из Мурманской области. Третье место досталось Ольге Вокуевой, выступавшей за Республику Коми.

Гонка классическим стилем на 15 километров у мужчин завершилась победой Никиты Егорова из Санкт-Петербурга. Вторым в этой дисциплине стал Алексей Шемякин, представляющий Архангельскую область. Третьим – Виктор Семенов из Татарстана.


Победители и призеры соревнований, а также спортсмены занявшие места с 4 по 6-е, получили денежные призы в размере от 100 до 10 тысяч рублей. Это стало еще одним новшеством «Хибинской гонки». Денежные призы вручены и тренерам, воспитавшим обладателей «золотых» медалей. Призовой фонд соревнований обеспечили их традиционные партнеры - компания «ФосАгро» и администрация города Кировска.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus