Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Атомфлоту» могут поручить подъём затонувших атомарин

Новости | 15 11 2022, 15:47 | СеверПост

Фото: Комсомольская правда / архив

У госкорпорации «Росатом» есть необходимые технологии для подъёма подводных лодок К-27 и К-159, которые затонули в 1982 и 2003 годах в Карском и Баренцевом морях, считает руководитель проектов международной техпомощи ГК «Росатом» Анатолий Григорьев.

«Мы сейчас подходим к тому, что есть возможность обратить внимание на затопленные объекты (...) То, что мы сделали на берегу, позволит приблизиться нам к решению этой проблемы. И технологии, которые были уже использованы и освоены, будут полезными для осуществления подъёма и обращения с затопленными объектами - в первую очередь, конечно, это 159-я и 27-я», - сказал Григорьев на конференции, посвящённой результатам работы по ликвидации ядерного наследия, в Мурманске во вторник.

В своём докладе Григорьев отметил, что в северном регионе из состава ВМФ было выведено 125 атомных подводных лодок (АПЛ) и судов атомного технологического обслуживания (АТО), 121 объект уже утилизирован.

Ранее, в июле текущего года, замначальника управления нераспространения и физической защиты НИЦ «Курчатовский институт» Николай Книвель сообщал, что специалисты института планируют в 2022 году провести подводное обследование АПЛ К-159.

В сентябре 2011 года Григорьев заявлял «Интерфаксу», что считает возможным подъём подводных лодок К-27 и К-159 в 2030 году, а исполнителем работ может стать ФГУП «Атомфлот».

По его словам, по итогам технико-экономического исследования, проведённого иностранными партнёрами, стоимость подъёма «ориентировочно где-то 24,4 млрд рублей на подъём двух подводных лодок».

В апреле 2021 года был опубликован план мероприятий по реализации стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике. В документе говорилось, что Россия собирается поднять затонувшие подлодки К-27 и К-159.

На атомной подлодке К-27 в мае 1968 года произошла радиационная авария. Лодку вывели из эксплуатации и поставили на прикол в губе Гремихе (город Островной). В 1979 году её исключили из состава ВМФ СССР. В 1982 году затоплена в Карском море, где лежит на глубине 75 метров.

В ночь на 30 августа 2003 года атомная подводная лодка К-159, выведенная из боевого состава Северного флота в 1989 году, затонула в ночь на 30 августа 2003 года в Баренцевом море во время буксировки для утилизации на судоремонтный завод «Hерпа» в Снежногорске.

В штормовых условиях понтоны, с помощью которых проводилась буксировка, оторвались, и подлодка затонула в 3 милях северо-западнее острова Кильдин.

Реакторы АПЛ перед буксировкой были приведены в ядерно-безопасное состояние.

Hа борту субмарины находились десять членов экипажа сопровождения дивизиона «отстойных» атомных подводных лодок. Спасательной группе удалось спасти одного моряка и найти тела двух погибших - капитана 3 ранга Юрия Жадана и старшины 1 статьи Евгения Смирнова.

В двух реакторах, имеющихся на борту АПЛ, находятся стержни отработавшего ядерного топлива, напоминает Интерфакс.

По оценке экологов, «с учётом износа оборудования реакторов и корпуса подводной лодки её следует считать одним из самых опасных объектов в Северном Ледовитом океане».

Напомним, генерал Росгвардии проверил охрану атомных объектов в Мурманской области.


Читайте также: Мобилизованных северян тренируют морпехи Северного флота

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мурманский эксперт: Арктическая кухня – это выдумки для туристов
Северяне чаще едят мясо, нежели рыбу. Об этом СеверПост рассказал мурманский ресторатор Михаил Любетко. «Причем, едят преимущественно...
Зоозащитники написали открытое письмо мурманскому депутату
Зоозащитники опубликовали открытое письмо заместителю председателя Мурманской областной думы Евгению Никоре. В нём они просят повысить контроль за...
В Североморске определили даты проведения субботников
В Североморске весенние общегородские субботники пройдут 27, 28 апреля, а также 4 и 7 мая. Об этом сообщили в администрации ЗАТО.«К...
Городские главы Мурманска отчитаются о работе за год
В четверг на очередном заседании Совета депутатов на заседании Совета депутатов Мурманска Юрий Сердечкин представит ежегодный доклад о результатах...
Общественный транспорт Мурманска изменит расписание в праздники
В Мурманске общественный транспорт изменит расписание в выходные и праздничные дни. Об этом говорится на сайте АО...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus