Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

История об «оригинальном» хобби, нездешнем блогере и разжигании межнациональной розни

Происшествия | 08 11 2022, 18:01 | СеверПост

Фото: ВКонтакте / Михаил Фёдорович Маваши

История о «педофиле» в Ковдоре, преподнесённая одним нездешним блогером, нашла взрывной отклик в заполярных соцсетях. Горячие головы уже требуют отдать виновника на заклание. Правоохранительные органы пока продолжают проверку, но вот сам скандал, похоже, обретает всё больше признаков грамотно созданного фейка. Как это было сделано, с какой целью, и кто за этим стоит, выяснял СеверПост.
 

Итак, есть такой нездешний блогер Михаил Маваши. Его настоящее имя — Ниц Моисей Фёдорович.

Известен Моисей Маваши музыкой собственного сочинения и взглядами националистического толка, а также предельно «трепетным» отношением к этнической преступности и вообще деятельности диаспор в России.

Собственно, именно в telegram-канале этого блогера и появился изначально «ковдорский ролик».

Как удалось выяснить СеверПост, и как позже косвенно подтвердил сам Маваши, слепили скандальный ролик «из того, что было», по принципу «Лего».

Агентству удалось пообщаться с местными жителями, а также, на условиях анонимности, с сотрудниками полиции, кому по долгу службы пришлось знакомиться с этой историей.

Реальные детали переворачивают всё с ног на голову.

 

А реальная история такова

 

Житель Ковдора, с виду солидный семейный человек, как оказалось, имеет весьма необычное хобби.

В начале ноября он пообщался во «ВКонтакте» по видеосвязи с некой дамой из Новосибирска. Общение носило своеобразный характер, выразившийся во взаимной демонстрации гениталий. Причем демонстрации, осуществлённой по взаимному согласию.

При этом на вид даме было 30-35 лет, а в её статусе указан возраст совершеннолетней. Такие пояснения получила полиция.

Важно, что напарницу мужчины по интим-чату пока не нашли. Её аккаунт удалён.

Оставив за рамками столь фривольное хобби, мужику, в какой-то мере, можно даже посочувствовать. Во-первых он стал посмешищем. Во-вторых, герою ролика ещё придётся объясняться с супругой.

Одно точно - несмотря на явно сомнительное хобби, в отношении мужчины палку блогер с «педофилом» явно перегнул.

Тем более, что к продемонстрированной Маваши переписке с несовершеннолетней мужик, похоже, вообще не имеет никакого отношения.

Сканы переписки блогер демонстрирует в своём материале, причём, именно в связке с видео.

Но, как оказалось, это скрины переписки 14-летней ковдорчанки с неким мужчиной.

Причём, отсутствие связи между автором сообщений и героем ролика полиция уже подтвердила. Личность писателя устанавливается, кто это — пока неизвестно.

А вот несовершеннолетнюю, которая переписывалась с неизвестным, нашли. Это действительно 14-летняя девочка.

Именно она вступала в переписку во ВКонтакте с пользователем. При этом в соцсети девочка указала 1999 год в качестве года рождения.

Её уже опросили в присутствии матери. Со слов несовершеннолетней, автор сообщений «предлагал ей встречаться, ничего интимного не предлагал, однако они с ним не встречались».

Не видела девочка и скандального видео.

 

А теперь следите за руками

 

Это всегда стоит делать, если хочешь разгадать секрет какого-либо фокуса. Как говорится, ловкость рук, и никакого мошенничества.

Правда, в этом случае мошенничество как раз имеется.

Либо кто-то за него, либо сам Маваши просто объединил две истории в одну. А дальше блогер снова сам сделал выводы, которые нужны ему изначально.

Основной тезис: «Азербайджанцы пишут малолетним русским девочкам, предлагают интим и даже присылают такое вот видео».

Маваши не смущает, что незадачливый персонаж на видео не азербайджанец. Ему наплевать, что человека пусть с нехилыми такими, но странностями, теперь вся страна считает «педофилом». Уже по умолчанию считает, вне зависимости от того, чем закончится вся эта история.

Цель ведь другая была. Трафик.

Маваши в связке с Мурманской областью впервые всплыл на фоне массовой летней драки в Ковдоре.

Смакование этой темы принесло Маваши рост числа подписчиков в telegram втрое.

Видео с «педофилом» только в личном telegram получило уже больше 150 тысяч просмотров.

А это рост рейтингов, числа подписчиков, доходов. Оно же того стоит?

 

Не рекламой единой

 

К слову, летней истории с полукриминальными разборками в Ковдоре Маваши тоже всеми силами пытался придать видимость межнационального конфликта.

Причём, на этом даже деньги делали.

Блогер тогда озвучил историю о том, что одному из участников той драки кровожадные азербайджанцы «сломали спину», и тут же объявил сбор денег на адвоката.

Правда, пострадавший в итоге своё заявление по этому поводу из полиции забрал. А как же собранные деньги? Их вернули кому-нибудь?

 

Про спецслужбы и украинский след

 

Но история про не доведённый до конца сбор денег так, между делом. В выступлении Маваши есть и ещё одна интересная деталь.

Он, фактически, озвучивает тезис, что всех, кто мог защитить в Ковдоре, забрали при мобилизации. Причём, на этой детали Маваши прямо настаивает.

Это же утверждение в соцсетях усиленно качают в комментариях под постами с обнародованным Маваши видео.

Тезис тот же — всех мобилизовали, некому дать отпор азербайджанцам.

И вот это уже в условиях специальной военной операции на Украине выглядит совсем подозрительно. Кто-то явно пытается посеять в людях межнациональную рознь.

Участвует ли сам Маваши в этом процессе добровольно, или за деньги — вопрос открытый. В конечном итоге, инфоповодом просто могут пользоваться из-за рубежа.

Но активная возня в комментариях в условиях настоящей фейковой войны и работы многочисленных ботов из всех стран НАТО на определённые мысли наводит.

 

Про продолжение

 

Говоря о последствиях, нельзя исключить, что сама история в ближайшее время может превратиться сразу в несколько уголовных дел.

Как рассказал собеседник СеверПост в правоохранительных органах, сейчас, помимо прямой истории с несовершеннолетней, проверяется наличие состава преступления по разжиганию межнациональной розни. Бонусом может пойти и ответственность за распространение порнографии.

По итогу дурно пахнуть вся эта история будет и дальше. До окончания работы следствия. Когда всё завершится — расскажем о том, чем всё закончилось.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus