Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Путин о России, Западе и будущем мироустройстве

Политика | 28 10 2022, 15:25 | СеверПост

Телефото: РИА Новости

Выступление Владимира Путина накануне на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» многие аналитики расценивают не как обычный спич в рамках дискуссии, а как программную, определяющую речь. Её комментируют и цитируют в средствах массовой информации по всему миру. СеверПост постарался выделить для своих читателей основные моменты.

 

Ситуация с Украиной

 

Украина исторически складывалась как искусственное государство, напомнил Владимир Путин. Но относиться к тому, что украинцы считают себя отдельным народом, можно только с уважением.

Начать специальную военную операцию Россию вынудил Запад. К ней привёл устроенный заокеанскими организаторами государственный переворот на Украине в 2014 году.

Путин заявил, что отчасти то, что сейчас происходит там – это гражданская война.

Главная цель спецоперации избавить жителей Донбасса от истребления.

Заняв исторические области Новороссии, правительство не могло не откликнуться на желание жителей жить в составе России.

 

Ядерная тема

 

Путин заявил, что Россия не нуждается в нанесении ядерного удара по Украине. В этом нет ни военного, ни политического смысла.

Он также прокомментировал подготовку Украины к использованию «грязной бомбы»: «Мы неспроста сказали о «грязной бомбе», которую создаёт Киев, даже знаем, где примерно она делается. Я поручил Шойгу обзвонить зарубежных коллег и предупредить их об угрозе этой провокации».

Он добавил, что Киев сейчас делает всё, чтобы замести следы подготовки «грязной бомбы».

«Пока ядерное оружие существует, всегда есть опасность его применения».

Сегодняшняя возня вокруг ядерных угроз примитивна. Запад ищет дополнительные аргументы для противостояния России, хочет повлиять на её союзников и нейтральные страны.

 

Россия и санкции

 

Владимир Путин заявил, что пик трудностей, созданных для России западными санкциями, уже пройден.

Он сообщил, что отечественный бизнес быстро перехватывает то, от чего в нашей стране отказался западный бизнес.

«Они продают бизнес за доллар своему менеджменту и на ухо шепчут - мы ненадолго, скоро вернёмся».

«Ещё недавно мы с тревогой думали, что превращаемся в полуколонию, ничего не можем без Запада, но ничего не развалилось, произошло очищение».

В этих условиях президент объявил о продлении отмены плановых проверок бизнеса на 2023 год.

 

Об отношениях России и Запада

 

«США нечего предложить миру, кроме своего доминирования».

Любая альтернативная точка зрения объявляется на Западе подрывной пропагандой и угрозой демократии, везде видят происки Кремля.

Россия не бросает вызов странам Запада, а отстаивает свое право на существование.

В отношении России никогда не получится применить сценарий уничтожения или превращения её в инструмент для достижения геополитических целей.

Говоря о так называемых западных «демократических ценностях», Путин заявил: «Пусть делают что хотят, но не имеют права требовать этого от других. Никто и никогда не сможет диктовать России, какое общество строить».

  

О будущем мироустройстве

 

Путин уверен, что здравый смысл в мире возобладает. Рано или поздно новым центрам мироустройства и Западу придется начать разговор об общем будущем.

«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времени окончания Второй мировой войны».

Россия считает важным активнее запускать механизмы больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база, инфраструктура дополняют друг друга - из их диалога и рождается подлинное единство человечества.

«Запад неспособен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается - а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться, в этом главное противоречие... Ситуация революционная - верхи не могут, а низы не хотят, если говорить словами классика».

«Будущее мировое устройство формируется на наших глазах. У нас очень много друзей, многие устали жить в условиях внешнего диктата, видят нашу борьбу с ним», - сказал Путин, говоря, что у России множество число единомышленников.

 

И немного троллинга

 

Владимиру Путину никогда нельзя было отказать в чувстве юмора. Вот и в этот раз он метко охарактеризовал визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси: «Зачем надо было тащиться бабушке?».

Недавнего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, угрожавшей России применением ядерного оружия, Владимир Путин назвал «девушкой, которая немного не в себе».

Говоря о «коллективном Западе», президент запнулся, и получилось: «коллективный Зад».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Путин: Мы одна большая семья
Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации стало, кроме всего прочего, и демонстрацией предвыборной программы Владимира Путина. В...
СеверПост выиграл суд у депутата Госдумы Веллера
Экс-мэр Мурманска, а ныне депутат Государственной Думы от Красноярского края Алексей Веллер проиграл СеверПост апелляционный суд.Скандальный политик...
Битва «титанок» как зеркало местечковой политики
Скандал на публичных слушаниях в Кировске на поверку оказался банальной склокой с тремя участницами. В левом углу ринга — единоросска и...
Ставка на отставку
Последний месяц в Telegram-каналах регулярно стали появляться слухи о предстоящей добровольной отставке губернатора Мурманской области. Их...
Северяне в Совете Федерации: Нас услышали
Большинство комментаторов высоко оценивают итоги Дней Мурманской области в Совете Федерации. Представительная делегация Кольского Заполярья в течение...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus