Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

«Инженерный центр» чуть не обрушил здание Облпрокуратуры

Новости | 24 08 2022, 08:30 | СеверПост

Фото: Лабиринт

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению одного из руководителей местной инженерной организации в мошенничестве в особо крупном размере.

А бывший геолог этой организации обвиняется в пособничестве в мошенничестве.

По данным следствия, в апреле 2018 года с инженерной организацией, одним из руководителей и владельцев которой является обвиняемый, заключен государственный контракт на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства объекта «Административное здание прокуратуры Мурманской области».

Обвиняемый лично осуществлял организацию работ по контракту. Сумма контракта составила 11 550 000 рублей.

В рамках контракта организация была обязана выполнить ряд сложных инженерных изысканий, в том числе, инженерно-геологических, стоимость которых составляла 1 654 690 рублей.

Обвиняемый, являясь строителем и проектировщиком с большим стажем работы, неоднократно занимался проектной деятельностью и достоверно знал, что инженерно-геологические изыскания требуют наличия специальной техники для бурения скважин, лаборатории для исследования грунтов, прошедших соответствующую аккредитацию, либо финансовых средств в размере более 1 миллиона рублей на оплату данных работ у сторонних организаций.

Так как самостоятельными возможностями для проведения инженерно-геологических изысканий организация не обладала, он для выполнения этих узкоспециализированных работ привлёк не организацию, наделённую техническими и лабораторными возможностями, а геолога, ранее работавшего в организации под руководством обвиняемого.

Геолог за 150 000 рублей фактически должен был не выполнять инженерно-геологические изыскания, а подготовить фиктивный технический отчёт о якобы реально проведённой работе для предоставления его заказчику, то есть прокуратуре Мурманской области.

При этом денежные средства, полученные в рамках государственного контракта, обвиняемый планировал присвоить.

«Привлечённый обвиняемым геолог подготовил фиктивный технический отчет о якобы проведенных инженерно-геологических изысканиях на объекте будущего строительства административного здания прокуратуры Мурманской области, включив в него заведомо ложные сведения о бурении и лабораторном испытании грунтов», - сообщили в СУ СК по Мурманской области.

Отчёт формально подтверждал выполнение обязательств исполнителя перед заказчиком и послужил предпосылкой для оплаты услуг общества, несмотря на то, что фактически эти работы не были выполнены.

Похищенными денежными средствами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению, причинив ущерб в особо крупном размере на сумму 1 654 690 рублей.

Преступление выявлено на начальной стадии строительства здания.

Ввиду недостоверности сведений, содержащихся в изготовленном обвиняемым техническом отчете, в ходе строительных работ возникла опасность обрушения грунта.

В рамках предварительного следствия геолог полностью признал вину в инкриминируемом деянии, раскаялся, последовательно изобличал руководителя организации в совершении мошенничества.

Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и в настоящее время с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Расследование уголовного дела в отношении руководителя организации завершено и направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Обвиняемый вину в инкриминируемом деянии не признал, избрал позицию активного противодействия предварительному следствию. Мужчина уличен в фальсификации доказательств и склонении участников уголовного дела к фальсификации доказательств.

Зафиксированы факты подделки в период расследования уголовного дела договоров и иной имеющей значение документации. Также установлены попытки сформировать ложные доказательства, якобы подтверждающие фактическое бурение скважин в некоторых местах при проведении геологических изысканий.

Обвиняемый привлек организацию, осуществившую в декабре 2021 года бурение в точках, в которых ранее якобы исследовался грунт, что привлекло к созданию в месте строительства искусственных следов от бурения, которых ранее не имелось, по причине того, что второй обвиняемый фактически грунт в этих местах не бурил и не исследовал. 

По ходатайству следствия судом принято решение о наложении ареста на недвижимое имущество обвиняемого, стоимостью более 7 миллионов рублей.

Напомним, северян просят не выходить в море.


Читайте также: После публикации СеверПост разобрали опасную площадку

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Уровень бедности в России ниже 9%
Росстат представил первую оценку уровня бедности за 2023 год. Он равен 8,5%, но, вероятно, окончательная оценка будет ещё ниже. Для сравнения, в...
Россия первой в мире создала арктическую группировку спутников
Россия создала первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой. Заверешны испытания и принят в эксплуатацию космический аппарат...
Более 112 тысяч цветов высадят в Мурманске летом
Летом 2024 года Мурманск украсят 112 175 цветов. На городских клумбах высадят маргаритки, цинерарии, петунии, бархатцы, турецкие и китайские...
Иностранцам сократят время пребывания в России. Нелегалов будут высылать
В Госдуму внесены два законопроекта, в которых предлагается сократить срок пребывания иностранцев в России без визы со 180 до 90 дней. Также...
Победитель гонки в гору Айкуайвенчорр получит миллион в 2025 году
Победители гонки в гору Айкуайвенчорр в будущем году получат по миллиону рублей. Соответствующее соглашение подписали Федерация лыжных гонок России и...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus