Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Инфекционист объяснил, почему в Заполярье не вводят ковидные ограничения

Общество | 23 08 2022, 14:41 | СеверПост

Фото: СеверПост / Александр Логинов

Заболеваемость коронавирусом по всей стране вновь поползла вверх. Мурманская область - не исключение. Как северяне переносят заболевание, может ли ковид стать сезонной болячкой, и почему в регионе не вводят ограничительные меры, СеверПост рассказал врач-инфекционист Михаил Коссобудский.

 

За несколько лет коронавирусная кривая значительно изменилась. Раньше наблюдалась меньшая заболеваемость, но более высокая смертность.

Сейчас, наоборот, заболеваемость высокая, а смертность низкая, отметил врач-инфекционист областного Центра специализированных видов медицинской помощи Михаил Коссобудский.

«Похоже, что ковид становится сезонным заболеванием. Слишком мало времени ещё прошло, третий год только с этой инфекцией, но по ощущениям она становится не такой тяжёлой, как в первую волну», - рассказал врач с 44-летним опытом.



Фото: Мурманский оперштаб

Он добавил, что решение о введении ограничений принимает Роспотребнадзор. При этом учитывается уровень заболеваемости, госпитализации и смертности.

«Вероятно, эти показатели сейчас не настолько значимы, как раньше», - считает Коссобудский.

Он добавил, что по сравнению с прошлыми годами заболевание протекает в более лёгкой форме.  Основные его симптомы характерны и для большинства острых респираторных заболеваний.

Это головная боль, катаральные явления, иногда невысокая температура, иногда выше 38 градусов, недомогание, общая слабость, ломота в теле, разбитость, першение в горле и насморк.

Так что распознать коронавирусную инфекцию без теста сложно.  Да и, по мнению эксперта, необходимости проверять каждого болеющего ОРЗ на ковид нет.

«Сейчас циркулирует рекомбинантный штамм, который имеет генетический материал как вируса дельта, так и омикрона. Люди, как правило, болеют нетяжело. И, на мой взгляд, основной причиной является формирование в обществе коллективного иммунитета. Он формируется естественным путём у людей, перенёсших заболевание, и самое главное - вакцинальным путём. Сейчас в популяции в подавляющем большинстве люди имеют антитела в большей или меньшей степени», - рассказал врач.

При этом Коссобудский отметил, что у нового штамма вируса появились определённые антигенные свойства. Это значит, что северяне полностью не защищены от заболевания.

Но поскольку общие антигены у вируса и вакцины есть, то люди болеют легко. В связи с этим так важно ревакцинироваться.

«Вакцина есть, её достаточно. Сделать прививку можно в медорганизациях по месту жительства, в торговом центре «Мурманск молл», а также в центре специализированных видов медпомощи по предварительной записи. Очередей практически нет», - уточнил инфекционист.

Ревакцинацию проводят одной дозой препаратом «Спутник V».  По сути, это эквивалент вакцины «Спутник лайт».

«Людям немолодого возраста, имеющим хронические заболевания, такие, как сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания, целесообразно прививаться двукратно», - подчеркнул Коссобудский.

К слову, сам он так и поступил.  Врач привился уже четыре раза, каждые полгода проходя ревакцинацию.

«Сейчас сезон респираторных заболеваний, а потому надо прививаться и от гриппа. Последние рекомендации Минздрава дают добро на вакцинацию в один день и от гриппа, и от ковида. В разные места в левое и правое плечо», - рассказал Михаил Коссобудский.

Он также посоветовал пожилым людям и тем, кто страдает от хронических заболеваний, носить медицинскую маску в общественных местах и соблюдать безопасную дистанцию в 1,5-2 метра.

Так, отдельные организации уже начали самостоятельно принимать превентивные меры в отношении коронавируса.

На фоне роста заболеваемости с 23 августа в магазинах сети «Магнит» по всей стране ввели обязательный масочный режим. Компания также активизировала проведение мероприятий по вакцинации работников.

Ожидается, что доля привитых сотрудников в среднем по компании в ближайшие несколько месяцев составит не менее 80%.

К слову, заболеваемость растёт по всему миру. Но за границей также не спешат возвращать антиковидные меры в виде масок и ограничений для посещения общественных мест.

Тем не менее, рекомендации носить маски в общественных местах людям из групп риска сохраняются повсеместно.  Всё-таки старая истина «Предупрежден – значит, вооружен» действует безотказно.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Астролог: Мурманск превратится в вахтовый город

Если Мурманск станет вахтовым городом - Россия потеряет Арктику, а если Россия потеряет Арктику, то ...!!!...


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus