Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

ФосАгро и правительство Заполярья договорились о партнерстве до 2024 года

Бизнес | 17 06 2022, 10:31 | СеверПост

Фото: ФосАгро

ФосАгро и правительство Мурманской области на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение. В нем говорится о социально-экономическом партнерстве на 2022-2024 годы. Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В рамках соглашения предусмотрено финансирование в объеме свыше 15 миллиардов рублей на социально-экономическое развитие Мурманской области, в частности, городов Кировск и Апатиты. 

В сфере здравоохранения сделан акцент на совершенствовании инфраструктуры Апатитско-Кировской центральной городской больницы.

ФосАгро намерена профинансировать мероприятия по развертыванию на ее территории системы видеонаблюдения, закупку и установку специальной техники, кислородной станции и другого медицинского оборудования.

Также продолжится финансирование реабилитационного лечения жителей Кировска и Апатитов в корпоративном санатории «Тирвас». 

В свою очередь, правительство региона предусмотрит в областном бюджете финансирование капитального ремонта здания лечебного корпуса АКЦГБ. Он коснется помещений на 4-7 этажах, цоколя, а также технического этажа и фасада. 

Как и прежде, важным направлением совместной поддержки компании и правительства региона станут проекты в сфере культуры, спорта и образования.

ФосАгро поможет в проведении ремонтов и оснащении кабинетов профессионального обучения в подшефных филиалах МАГУ в Кировске и Апатитах, ремонтах и оснащении школ Кировска и Апатитов, включенных в проект «ФосАгро-школа», помещений АНО «ДРОЗД-Хибины».

Региональное правительство возьмет на себя обязательства по финансированию ремонтных работ в городском Дворце культуры Кировска, ремонтах и благоустройстве других объектов культуры. 

В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры.

Совместно с госкорпорацией «Туризм.РФ» планируется строительство аквапарка с гостиницей и паркингом неподалёку от северного склона горы Айкуайвенчорр и горнолыжного курорта «Большой Вудъявр».

Так же 6,5 миллиарда рублей планируется вложить в реконструкцию автомобильной дороги Апатиты-Кировск. 

Важным направлением совместной работы станет совершенствование инфраструктуры аэропорта «Хибины». Запланирован ремонт взлетно-посадочной полосы аэрогавани, реконструкция и ремонт помещений здания аэровокзала.

«Также областное правительство и ФосАгро приступят к созданию культурно-досугового центра в здании бывшего кинотеатра «Большевик»», - сообщили в компании.

Некоторые из совместных проектов уже стартовали, в частности, активно идут работы по капитальному ремонту лечебного корпуса АКЦГБ. 

ФосАгро продолжит оказывать адресную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, реализовывать благотворительные проекты, финансировать организацию летнего отдыха детей работников Кировского филиала АО «Апатит» и ветеранов производства. 

Важным новшеством соглашения станут проекты реновации внешнего облика Кировска. Предусмотрены расходы на капитальные ремонты конструктивных элементов многоквартирных домов в историческом центре Кировска. 

У ФосАгро и правительства Мурманской области уже наработан богатый опыт конструктивного сотрудничества. Благодаря реализации предыдущего соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного в 2020 году, удалось успешно реализовать целый ряд проектов. 

В частности, в 2021 году была завершена капитальная реконструкция Молодежно-культурного центра «ДРОЗД», на северном склоне горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» смонтирована система искусственного оснежения, на вершине горы Айкуайвенчорр построен панорамный ресторанный комплекс «Плато». Продолжилась реализация и других проектов. 

Инвестиционное участие ФосАгро в реализации соглашения 2020-2022 превысило 2,65 миллиарда рублей. Общий объем затрат на реализацию мероприятий, предусмотренных соглашением, включая расходы бюджета Мурманской области, составил свыше 4 миллиардов рублей. 

«Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 3 года предусматривает инвестиции в 15 миллиардов рублей из бюджетов Мурманской области и ФосАгро. Эти средства будут направлены в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, а также на развитие инфраструктуры в Кировске и Апатитах. Такое тесное взаимодействие с градообразующими предприятиями позволяет нам ускорять развитие ключевых отраслей для повышения качества жизни северян и повышать привлекательность региона для гостей. И за это продуктивное участие на территории присутствия региона я благодарю руководство ФосАгро», - сказал на церемонии подписания губернатор Мурманской области Андрей Чибис. 


В свою очередь, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников подчеркнул, что соглашение позволит как продолжить инвестировать в традиционные проекты, так и дать старт новым инициативам по улучшению благосостояния жителей области. 

«В первую очередь хотелось бы поблагодарить губернатора Андрея Чибиса и правительство Мурманской области за конструктивный диалог, совместную работу, направленную на укрепление социальной и экономической стабильности в регионе. Хочу отметить комфортные условия, которые созданы здесь для инвестиционной деятельности, для развития рудно-сырьевой базы и производственных мощностей. А соглашение, которое мы с вами сегодня подписали, позволить нам не только продолжить наши традиционные совместные проекты, но и воплотить новое видение развития Кировска и Апатитов», - сказал Михаил Рыбников. 

Он выразил уверенность в том, что совместные вложения повысят туристическую привлекательность региона и улучшат качество жизни северян.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus