Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В подарок всем

Общество | 29 05 2022, 15:25 | СеверПост

Фото: Александр Тимощук

На праздновании Дня химика в Апатитах, организованного компанией «ФосАгро», среднестатистическая семья могла найти столько занятий и развлечений на любой вкус, что хватило бы на небольшие каникулы где-нибудь в столице.

 

Лаборатория радости

По традиции открыл празднование Дня химика городской велопарад, в этом году в нём приняли участие более двухсот спортсменов. Многие подготовили для торжественного проезда по городу тематические костюмы, и все украсили свои велосипеды воздушными шарами с логотипом компании «ФосАгро» - их можно было получить на старте.

Программа праздника позволяла переходить с одной площадки на другую, ни минуты, не скучая: после окончания велопарада у Дворца культуры проводили спортивные соревнования для всей семьи, а у президиума КНЦ РАН открылась детская научная лаборатория. В несколько рядов дети и взрослые окружили столы, за которыми химичили «профессоры».

«Наша задача – не просто развлечь детей, но и дать пищу для ума и понимания окружающего мира, поэтому каждый эксперимент поясняем. Дети – благодарная и очень любознательная аудитория!» — скромно объясняет свою популярность у апатитской аудитории профессор ДНК.

Из колбы вылетал джин, базука заволакивала клубами дыма зрителей, а кока-кола превращалась в вулкан.

«Я видел такие эксперименты в тик-токе и ютубе, но так смотреть гораздо интересней!» – с восторгом говорит Валерий, ученик пятого класса.

Не меньшие эмоции у зрителей от мала до велика вызывали уличные театры – их удивительные и каждый раз новые костюмы, и постановки позволяют переместиться в мир грёз, не сходя с площади.

«Я думала, посмотрим минут пятнадцать, а мы простояли здесь уже час. Представление увлекательное, и очень хорошо подобрана музыка», — говорит Марина, мама двоих малышей.

 

«Вы - гаранты процветания!»

К трём часам дня все гости праздника собрались на центральной площади города. Первой на церемонии торжественного открытия праздника выступила Татьяна Русскова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области.

«От лица губернатора Андрея Чибиса, от Правительства Мурманской области и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваш вклад в развитие региона бесценен. Но самое главное, что благодаря работе Кировского филиала АО «Апатит» и всей компании «ФосАгро» обеспечивается продовольственная безопасность нашей страны. Пусть и дальше вам сопутствует успех!» — так поприветствовала всех, кто собрался у сцены, Татьяна Витальевна.


Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил заслуги химиков в том, как меняется город Апатиты.

«Я с 1994 года живу в Мурманской области и постоянно бываю у вас. Невозможно не заметить, насколько город изменился к лучшему. И это благодаря вам – всем, кто трудится, отдавая душу и сердце производству!»  – подчеркнул Евгений Викторович.

«Компании «ФосАгро» является одним из лидеров по социальным гарантиям своим работникам, один из лучших коллективных договоров в Мурманской области действует в Кировском филиале АО «Апатит». Именно общими усилиями вы, уважаемые работники, сделали таким прекрасным ваш город! Желаю крепкого здоровья, счастья и успехов на производстве!»,— заключил он.


Директор КФ АО «Апатит» Андрей Абрашитов также поблагодарил всех, кто работает на предприятии и помогает год от года преумножать его трудовую славу.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «ФосАгро» Светлана Афанасьева подчеркнула, что коллектив «ФосАгро» никогда не пасовал перед трудностями и с честью преодолевал преграды. Для этого у компании есть все – сильная команда менеджеров, мощные производственные комплексы и высокопрофессиональный персонал в Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях.


Всего в день праздника и в ходе предшествовавших ему торжественных собраний трудовых коллективов было награждено 70 сотрудников предприятия. Заслуженные награды получали люди разных профессий, крановщице Галине Савицкой и слесарю-ремонтнику Олегу Едемскому присвоили звание «Заслуженный работник «ФосАгро»» и вручили памятный серебряный знак.

Главным героем торжественной церемонии стал Виталий Шиленок, дробильщик АНОФ-3. Виталию Владимировичу присвоили звание «Лучший обогатитель 2022 года» за добросовестный труд и постоянное повышение своего профессионального уровня. Производительность дробилок крупного дробления, которые обслуживает Виталий Шиленок, составляет 108,5%!

Под аплодисменты всей площади лучшему обогатителю вручили ключи от новенькой Skoda Rapid - ценного подарка для ценного сотрудника.

«Это большая неожиданность для меня, я очень рад! Огромное спасибо моим коллегам и руководству, все успехи – наша общая заслуга! Я давно вожу машину, в отпуск поедем всей семьёй на новой, спасибо!» — говорит Виталий Владимирович.

 

Впечатлений – на год

За торжественной частью последовал концерт, который с первых номеров приковал внимание всех, кто собрался на площади. Кавер-группа «Корстон» и её обаятельная солистка, «Шоу цветных людей» с элементами балета и акробатики, танцевальный коллектив «Банда Ил» – каждый артист выкладывался по полной, и зрители не оставались в долгу, подпевали и танцевали.

К тому времени, когда на сцену должен был выйти народный артист Олег Газманов и группа «Эскадрон», на площади собралось небывалое количество людей, ведь его песни знакомы всем без исключения.

Но даже те, кто много раз видел выступления Олега Михайловича по телевизору, не могли предположить, насколько мощная у него энергетика и харизматичная манера исполнения. Артист общался со зрителями, спрашивал, какого рода песни им сейчас больше по вкусу, просил помогать ему «брать высокие ноты» и вообще вёл себя как добрый друг всех, кто пришёл на концерт.

«С Днём химика вас, мы рады выступать в Апатитах! Спасибо, что вы так меня поддерживаете», - поблагодарил певец гостей праздника.

После каждой песни площадь взрывалась аплодисментами, а к концу выступления (которое длилось полтора часа!) пели, аплодировали и танцевали уже все зрители.

«Это лучший День химика для меня, выступал мой любимый певец, эмоции захлёстывали, под песню «Офицеры» я даже расплакалась! Спасибо за такой подарок, впечатлений хватит на год!» – говорит Ксения Лисицына.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...
Поймали белочку
В подавляющем большинстве случаев словосочетание «домашнее животное» подразумевает, что хозяин выбрал в качестве питомца кошку или...
Оставила одного «на минутку» - ребёнок чуть не погиб
В конце февраля в Мурманске произошёл резонансный случай. В многоэтажке на улице Свердлова 30/2 взорвался обогреватель. В квартире на тот момент...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus