Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Юбилейное слово о «полярках»

Новости | 22 04 2022, 16:03 | СеверПост

Фото: СеверПост

В 2022 году северному коэффициенту и полярным надбавкам исполнится 90 лет. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР было подписано 10 мая 1932 года. Жители северных регионов получили систему льгот. Кроме того, в документе было закреплено привилегированное положение Мурманского округа. Постановлением заложены основы специфической северной социально-экономической политики. С тех пор специфика жизни не изменилась, а вот социально-экономическая политика в корне поменялась.

 

«Полярка» — что это за зверь?

Любой мурманчанин знает, что такое «полярная надбавка» — это дополнительная процентная надбавка к зарплате. Размер зависит от возраста и стажа работы в районах Крайнего Севера.

Плюс к этому в Мурманской области действует районный коэффициент — 1,4 (в посёлке Туманный – 1,7, в Островном – 1,8).

Коэффициент можно получить к зарплате сразу, а вот «полярки» приходится зарабатывать. Они растут сначала каждые полгода, а потом каждый год до достижения 80%.

Молодёжи до 30 лет проще. У них «полярки» растут более высокими темпами — не по 10%, а по 20%.
 

Нечестно?

Во времена СССР «полярки» зарабатывали все одинаково. Приходилось работать в течение шести лет, чтобы получить 80% к зарплате.

И тем, кто родился и всю жизнь жил в Заполярье, и тем, кто приехал сюда на работу, «полярки» начисляются с одинаковой скоростью. Хотя порой те, кто родился и всю жизнь жил в Заполярье ворчат, что это не очень честно.

Впрочем, в 2004 году действительно появился нечестный момент. Тем, кто прикатил в Мурманск работать в областных учреждениях, «полярки» зарабатывать не надо. Их дают сразу, с первого дня трудоустройства.
 

За что же нам платят?

Жители Средней полосы России не всегда понимают, почему жители Мурманской области получают повышенную зарплату. Это неудивительно, чтобы это понять, нужно в регионе пожить.

Особенно показательным в этом плане был приезд в Мурманск Никиты Хрущёва. Глава государства посетил Мурманск в жаркие летние дни и, увидев, что в регионе по-южному тепло, отменил «полярки».

Можно только догадываться, как могли бы развернуться события, если бы он приехал в Мурманск во время летнего снегопада или в декабре во время метели.

 

Бизнесу дополнительные траты не нужны

Есть и жители Заполярья, которым вообще не платят «полярки». Это работники частного бизнеса. В этой сфере зарплата «договорная», к которой могут, в лучшем случае, добавлять бонусы.

По такой схеме работает почти вся сфера бытового обслуживания, всевозможные сервисы и даже большие корпорации. Просто льготные надбавки рисуют внутри общей зарплаты.

В результате получается, что житель Краснодарского края, где зима длится пару месяцев, и житель Мурманской области, где зима 10 месяцев в году, могут получать одинаковую зарплату.

Вакансии продавца в Краснодарском крае:

Надавить на бизнес в этом вопросе достаточно сложно тем более сейчас, когда на бизнесменов и так идёт серьёзное давление санкций. Потому надеяться на изменения в этой области не приходится.

Мы друзья — перелётные птицы

Если зарплата на Севере и Юге страны не слишком сильно и отличаются, люди предпочитают уехать туда, где солнце и тепло. И, действительно, зачем мёрзнуть на Севере, если в том же Петербурге зарплата выше?

Кроме того, с фасадов домов мурманчан приглашают в Северную столицу манящие транспаранты.

Вот и бегут северяне в тёплые края, как перелётные птицы. Ругать их нельзя и понять можно. Люди хотят жить в тепле, а если уж мёрзнуть на Севере, то хотя бы нужно понимать, за что.

Потому и написано на фасаде одного из брошенных домов в Мурманской области: «В жизни на Севере всегда есть место подвигу. Нужно быть только подальше от этого места».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал MAX.







В Мурманске перебои со светом
В Мурманске из-за резких порывов ветра наблюдаются перебои с электроснабжением. Повреждены элементы уличного освещения, в том числе датчики на...→
Депутаты предлагают повышать «коммуналку» только раз в год
В Госдуму внесён законопроект, согласно которому индексация коммунальных платежей будет проводиться только раз в год. Кроме того, индексация не...→
В 2025 году Заполярье получило 27 миллиардов на обязательное медстрахование
В 2025 году  Мурманская область получила 27 158 787 200 рублей из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского...→
У детсадов Заполярья будет новый образовательный стандарт
Минпросвещения планирует завершить обновление федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в 2027 году. Об этом...→
В посёлке Высоком нет света
Администрация Оленегорска сообщила об аварийном отключении электроснабжения в посёлке Высоком из-за сильного ветра. «Специалисты уже выехали...→



ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Мусульмане просят открыть в аэропорту Мурманска мечеть

А следом построить синагогу. Ну и дацан тоже нужен. Да и вообще, от каждой религии по храму. Во крутотень-то...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...согласен, день города, день рыбака, каждый год, а артисты уровня, раз, два.......


.¯\_(ツ)_/¯.: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

Ну, например, тот-же Лепс. Не знаю, дотягивает-ли он до уровня Гагариной или Ленинграда. Но он выступал на сцене на Пяти...


микола: Очереди на концерт в День города Мурманска: «Такого никогда не видели!»

...А что, были артисты, уровня Полины Гагариной, группы "Ленинград"?...


.¯\_(ツ)_/¯.: Китайцы в Мурманске не вдохновились российским автопромом

Российским автопромом не вдохновлены не только китайцы....




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
info@severpost.ru
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus