Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Юбилейное слово о «полярках»

Новости | 22 04 2022, 16:03 | СеверПост

Фото: СеверПост

В 2022 году северному коэффициенту и полярным надбавкам исполнится 90 лет. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР было подписано 10 мая 1932 года. Жители северных регионов получили систему льгот. Кроме того, в документе было закреплено привилегированное положение Мурманского округа. Постановлением заложены основы специфической северной социально-экономической политики. С тех пор специфика жизни не изменилась, а вот социально-экономическая политика в корне поменялась.

 

«Полярка» — что это за зверь?

Любой мурманчанин знает, что такое «полярная надбавка» — это дополнительная процентная надбавка к зарплате. Размер зависит от возраста и стажа работы в районах Крайнего Севера.

Плюс к этому в Мурманской области действует районный коэффициент — 1,4 (в посёлке Туманный – 1,7, в Островном – 1,8).

Коэффициент можно получить к зарплате сразу, а вот «полярки» приходится зарабатывать. Они растут сначала каждые полгода, а потом каждый год до достижения 80%.

Молодёжи до 30 лет проще. У них «полярки» растут более высокими темпами — не по 10%, а по 20%.
 

Нечестно?

Во времена СССР «полярки» зарабатывали все одинаково. Приходилось работать в течение шести лет, чтобы получить 80% к зарплате.

И тем, кто родился и всю жизнь жил в Заполярье, и тем, кто приехал сюда на работу, «полярки» начисляются с одинаковой скоростью. Хотя порой те, кто родился и всю жизнь жил в Заполярье ворчат, что это не очень честно.

Впрочем, в 2004 году действительно появился нечестный момент. Тем, кто прикатил в Мурманск работать в областных учреждениях, «полярки» зарабатывать не надо. Их дают сразу, с первого дня трудоустройства.
 

За что же нам платят?

Жители Средней полосы России не всегда понимают, почему жители Мурманской области получают повышенную зарплату. Это неудивительно, чтобы это понять, нужно в регионе пожить.

Особенно показательным в этом плане был приезд в Мурманск Никиты Хрущёва. Глава государства посетил Мурманск в жаркие летние дни и, увидев, что в регионе по-южному тепло, отменил «полярки».

Можно только догадываться, как могли бы развернуться события, если бы он приехал в Мурманск во время летнего снегопада или в декабре во время метели.

 

Бизнесу дополнительные траты не нужны

Есть и жители Заполярья, которым вообще не платят «полярки». Это работники частного бизнеса. В этой сфере зарплата «договорная», к которой могут, в лучшем случае, добавлять бонусы.

По такой схеме работает почти вся сфера бытового обслуживания, всевозможные сервисы и даже большие корпорации. Просто льготные надбавки рисуют внутри общей зарплаты.

В результате получается, что житель Краснодарского края, где зима длится пару месяцев, и житель Мурманской области, где зима 10 месяцев в году, могут получать одинаковую зарплату.

Вакансии продавца в Краснодарском крае:

Надавить на бизнес в этом вопросе достаточно сложно тем более сейчас, когда на бизнесменов и так идёт серьёзное давление санкций. Потому надеяться на изменения в этой области не приходится.

Мы друзья — перелётные птицы

Если зарплата на Севере и Юге страны не слишком сильно и отличаются, люди предпочитают уехать туда, где солнце и тепло. И, действительно, зачем мёрзнуть на Севере, если в том же Петербурге зарплата выше?

Кроме того, с фасадов домов мурманчан приглашают в Северную столицу манящие транспаранты.

Вот и бегут северяне в тёплые края, как перелётные птицы. Ругать их нельзя и понять можно. Люди хотят жить в тепле, а если уж мёрзнуть на Севере, то хотя бы нужно понимать, за что.

Потому и написано на фасаде одного из брошенных домов в Мурманской области: «В жизни на Севере всегда есть место подвигу. Нужно быть только подальше от этого места».

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Жительница Апатитов «подарила» мошенникам более 3 млн
В Апатитах 47-летняя местная жительница, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более трех миллионов рублей. Сотрудникам полиции...
Помощника капитана сухогруза осудили за гибель человека в Баренцевом море
Кольский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении второго помощника капитана сухогруза за нарушение правил безопасности,...
Мурманчане смогут взять ипотеку в Крыму дистанционно
Благодаря приходу новых банков в регион, жители Крыма впервые смогут получить ипотеку на покупку земельных участков, недвижимости в залоге другого...
Устроившего смертельное ДТП в Петрозаводске северянина заключили под стражу
В Петрозаводском городском суде Республики Карелия избрали меру пресечения в виде заключения под стражу для 24-летнего уроженца Апатитов,...
Губернатор о нападавшем: «Он ответит по закону»
Переживший покушение губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что чувствует себя гораздо лучше. Говоря об отношении к нападавшему, глава...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus