Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Бизнес на лошадях

Бизнес | 19 04 2022, 14:40 | СеверПост

Фото: goodfon.ru

Туристов на Кольском Севере покатают на санях с оленями. В упряжку давно запрягли и хаски. А вот менее экзотические «транспортные» животные в регионе не так распространены. Конюшен в Заполярье в разы меньше. Что значит работа с лошадьми для их владельцев? Насколько это выгодно – катать гостей в регионе на конях? Ответы — в материале СеверПост.

Откуда деньги

Как оказалось, услуги, которые может предлагать клиентам бизнес «на лошадях», довольно разнообразны.

Например, это могут быть верховые занятия, как индивидуальные, так и в формате абонемента. Одно такое занятие в конном клубе стоит около 1500 рублей в час. Продолжительность занятия при этом может быть от получаса до полутора часов.

Есть и фотосессии, конные прогулки, экскурсии.

Так, конная прогулка по Териберке в час обойдётся в 3200 рублей, а индивидуальный тур, в котором работают две лошади, уже стоит 25 000 рублей.

По словам владельцев клуба Horse Travel, именно конный тур люди выбирают не так уж часто. Самая популярная услуга, за счёт которой живет конюшня, это обучение верховой езде. И у компании сложился круг постоянных учеников.


Видео: vk.com/horse_tours

Но также нередко находятся клиенты и на обычные прогулки.

«У нас не получается пока выйти на туристов. У нас, в основном, всё местные приезжают. Туристы же бывают, но очень редко», - сказала владелец Horse Travel Ксения Дрожжина.

Клубом она управляет вдвоем с мужем, к тому же в этом деле ей помогает мама. Так что конный клуб можно по праву считать семейным бизнесом.

А вот у председателя НКО «Здоровый город» Алексея Клибанского иной опыт. Он рассказал, что его организация занимается культурно-спортивным центром «Легенды Севера», который расположен в паре километров от мурманской центральной площади. И пять лет назад центр взял под свою опеку и «подключил» к своей программе конюшню.

Чтобы окупить траты на животных, выступления лошадей связали с другими услугами культурно-спортивного центра. В нём нашлось место и енотам, и оленям, нутриям, лисам, и другим животным. Гости также осматривают саамские инсталляции, посещают музей, учатся на мастер-классах, проходят обряд очищения в чуме.

Им показывают и параллели между животными: откуда взялись лошади, и как они взаимодействуют, к примеру, с оленями.

Таким образом, центр предлагает полноценную развлекательную программу, в которую лошади вписались как нельзя лучше.

Клибанский сообщил, что обучение верховой езде люди практически не заказывают. Основная услуга — это катание на лошади как элемент большой развлекательной программы.

Конские расходы

Раз речь идёт о коммерции, то мы расспросили о расходах.

«В среднем содержание лошади в месяц обходится в 20-25 тысяч. Это только еда и уборка», - сказал Алексей Клибанский, уточнив, что зарплата тренеров и гонорар ветеринаров в сумму не входит.

Что касается услуг ветеринара, то они оплачиваются отдельно - ежемесячно ветеринар не нужен. На него уходит в среднем 5 тысяч рублей при необходимости для одной лошади. Иногда без визита ветеринара проходит и целый квартал.

Одна из статей расходов оказалась уходом за копытами. Они растут, и периодически их нужно подрезать или, как говорят коневоды, расчищать.

«Вчера расчищали, отдали 8 250 рублей - заплатила за трёх лошадей», - делится расценками уже Ксения Дрожжина. По её словам, эта трата не каждый день – специалист оказывает услугу конюшне раз в пару месяцев. Справляться со копытами всех животных самостоятельно владельцам конюшни тяжеловато.

Всего в конюшне Hоrse Travel живут девять лошадей, из которых три – частные. Все они нуждаются в корме, уборке, продолжительном выгуле. Причём, кобылки и жеребцы гуляют отдельно.

А кроме основного питания, нужны дополнительные добавки. Самая старшая лошадь – ей 36 лет – получает подкормки для суставов.

И поскольку климат Кольского Севера не предполагает проживания лошадей таких пород, то на зиму животным покупают ещё и одежду – попоны. Покупают их в «конных» магазинах. Однако попона – вещь недолговечная. Некоторые особо активные обитатели конюшни пытаются её рвать на себе или другой лошади.

«Это для них, как игра. Они общаются языком тела, языком жестов. Они друг друга кусают, щупают», - объяснила Ксения Дрожжина.


Видео: vk.com/horse_tours

А ещё есть немалые расходы на экипировку для гостей — шлемы, сёдла, защита.

Наконец, крупная статья затрат – это, традиционно, помещение.

Председатель «Здорового города» объяснил, что свести доходы и расходы ему удаётся благодаря льготной аренде. Документы для этого общественная организация подаёт каждый год.

Речь идёт о земельном участке в 8 тысяч квадратных метров, и без поблажек оплачивать такую значительную площадь не вышло бы.

Руководитель также отметил высокие траты на электроэнергию. Ею отапливается помещение, а оно должно быть немаленьким.

А вот Ксении Дрожжиной приходится платить кредит за приобретённую в собственность постройку. Раньше владельцы конного бизнеса в Кольском районе платили аренду за другое подобное помещение. И пока рано говорить о том, что их расходы на дом для животных уменьшились.

Что касается зарплаты сотрудников, то её размер собственники конюшен раскрывать не хотят. Говорят, что есть как постоянные работники, так и приходящие. Кроме того, общественной организации помогают волонтёры.

Кстати, если кто-то хочет организовать бизнес, связанный с содержанием лошадей, то ему придётся смириться: не все животные будут «рабочими». И, как выяснилось, речь тут вовсе не о пожилых лошадях.

Как раз в преклонном возрасте животное в Horse Travel тянется к работе. Катать людей ему на пользу – иначе без здоровой нагрузки у лошади могут заболеть ноги.

А вот молодой конь в «Легендах Севера» наоборот – долго ведёт студенческую жизнь – учится и гуляет даже тогда, когда уже знает, как везти человека. Дело в том, что скелет у лошадей до четырех-пяти лет проходит стадии формирования. И взрослый наездник может повредить спину молодого коня.


Фото: krasivosti.pro

Сажать же на лошадь малых детей нельзя из-за опасности для них самих.

Не денег ради, для души

Ксения Дрожжина говорит, что её с мужем бизнесу семь лет, и он у них, что называется, «в ноль». О какой-то самоокупаемости говорить сложно.

«Это больше занятие для души, хобби», - дала определение своему делу Ксения Дрожжина.

Алексей Клибанский объяснил, что НКО «Здоровый город» взяло под свою ответственность конюшню ради самих лошадей, которых сегодня пять – в возрасте от трёх до 12 лет.

«Это была самоцель, которую мы достигли. Работаем в жёстких условиях расходов и доходов. Задача была – сохранить животных», - сказал Алексей Клибанский. Он пояснил, центр, фактически, несёт социальную нагрузку.

В гости приходят группы из детсадов, школ, летних лагерей.

Иногда его бесплатно посещают организованные группы, например, гости из дома престарелых или приюта для детей «Берегиня». Так некоммерческая организация с успехом и пользой занимается коммерческими делами.


«Почему таких организаций в регионе немного? Потому что, в отличие, например, от средней полосы, или даже Карелии, есть ключевой момент - климат. И это накладывает отпечаток на расходы. Какую статью ни возьми расходную, она в средней полосе значительно дешевле. То же самое сено – в Мурманске оно (в нужном количестве - ред.) не растёт. А это ежедневный рацион – 70% того, что ест лошадь. И заменить ничем нельзя», - объяснил руководитель.

Он отметил, что организаций, приглашающих туристов к встрече с лошадями, в средней полосе гораздо больше. Там в конюшнях живут не по пять лошадей, а десятки животных. Развивается и туризм, связанный с этим.

«Исторически в Заполярье лошадей никогда не было. Поэтому с туризмом связывать лошадей в северном регионе крайне сложно», - сказал Клибанский.

Так что выходит, что ездовые лошади в Мурманской области – это почти сказочные существа, чудом оказавшиеся на Крайнем Севере. Встретиться здесь с ними мы можем благодаря тем, кто уже не смыслит своей жизни без лошадей.

Напомним, в старинном заполярном селе Кузомень живут одичавшие лошади. Это потомки якутских лошадей, которые были завезены в 1989 году в рыболовецкий колхоз «Беломорский рыбак» в Чаваньге. Северных морозов эти кони, как выяснилось, вовсе не боятся.


Читайте также: В Кировске построили конюшню и тренировочную площадку для конного клуба

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.



Руслан Конев | 2022-04-20 15:09:47

На севере существуют конные клубы, которые проводят конные прогулки и даже соревнования по конному туризму. Отказ конных клубов присоединиться к всероссийскому движению по развитию конного туризма не даёт возможности коневледельцам получать прибыль. Обычно, конныё клуб развивается в 1,5-3 года и выходит на самоокупаемость и прибыль. Конечно на севере затраты больше, но простите 3200 руб за час это запредельные цены. Поэтому и клиентов мало. Для справки дель похода с питанием и снаряжением сейчас 2500 - 5000 руб в день в зависимости от предлагаемого сервиса. Приглашаем коневыладельцев к совметсному развитию дисциплин конного туризма в регионе.

Ответить




Ценная добыча
В Мурманске проходит профессиональная конференция «Горнорудная промышленность России и СНГ: строительство и модернизация». Место...
Горизонт возможностей
На Кировском руднике АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») пущен в промышленную эксплуатацию новый подземный горизонт + 10...
Мончегорские предприниматели могут получить гранты на развитие собственных бизнес-проектов
Агентство развития Мончегорска поможет участникам проекта «Академия грантов» получить государственную поддержку в размере от 500 тысяч до...
О водородной энергетике
На промышленной площадке Кольской АЭС в ближайшие годы планируется возведение стендового испытательного комплекса (СИК) по производству водорода. Это...
Туда – суда
Морская прогулка – одно из самых популярных развлечений в Териберке. На данный момент там работает лишь одно судно, у которого есть официальное...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus