Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Новые морcкие кадры для Арктики: Выпускники–электромеханики МГТУ сдали «Госы»

Общество | 19 02 2022, 11:34 | СеверПост

Фото: МГТУ

В Институте «Морская Академия»-МГТУ продолжается период госэкзаменов. Вслед за судоводителями и судомеханиками успешно сдали свой главный экзамен будущие электромеханики.

Будущих моряков экзаменует тренажёр

Процедура проведения государственной итоговой аттестации для курсантов специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» на кафедре Электрооборудование судов (ЭОС) – новая и уникальная.

Выпускники показывают теоретические и практические навыки с помощью новейшего современного оборудования – тренажера Transas ERS 5000 TechSim, моделирующего оборудование судов различных типов, включающего судовое высоковольтное оборудование High Voltage Breaker.

Будущие морские специалисты получают индивидуальные профессиональные задания и проводят необходимые действия в режиме реального времени – обеспечивают организацию бесперебойной и безопасной работы судового электрооборудования и средств автоматики, проводят его техническое обслуживание и ремонт.

Радикальное обновление тренажерного комплекса Университета произошло в прошлом году при поддержке губернатора Андрея Чибиса.

Будущие механики учатся на новейшем оборудовании

После установки оборудования специалисты кафедры ЭОС во главе с заведующим Анатолием Власовым в ускоренные сроки разработали методические материалы и запустили новейшие тренажерные системы в работу: интегрировали их в текущий учебный процесс, и, закономерно, в процесс проведения Государственной итоговой аттестации, в полном соответствии с международными требованиями ПДНВ при подготовке судовых электромехаников.

«В этом году, в отличие от прошлого, учащиеся очной и заочной форм обучения работали на тренажерах в течение нескольких семестров, максимально и полноценно осваивая предметы («Тренажерная подготовка: техническое использование и эксплуатация судовой высоковольтной ЕЭЭС (Тренажер судовой электростанции); Техническая эксплуатация судовых систем напряжением свыше 1000 вольт «), и, невзирая на ограниченное время учебного процесса с оптимальными знаниями вышли на итоговый экзамен», – отмечает заведующий кафедрой ЭОС, доктор технических наук, профессор Анатолий Власов.

«Кроме того, у нас резко увеличилось число заданий на тренажёрах, реализующих расширенное число профессиональных компетенций, требуемых ПДНВ: в прошлом году было четыре, в этом – уже восемь заданий, и это только те, которые кафедра вынесла на суд профессиональных специалистов ГЭК. Считаю, что мы вышли на достаточно высокий уровень подготовки для освоения профессиональных компетенций, требуемых конвенционной подготовкой на получение диплома судового электромеханика по разделу VI ПДНВ», — говорит профессор.

«Не без гордости за МГТУ хочется сказать, что наш Transas - самый современный на данный момент среди всех установленных в России тренажёров», — добавляет он.

Не только теоретики, но и практики

За плечами сегодняшних выпускников кафедры ЭОС – не только уникальный багаж теоретических знаний и тренажёрная подготовка, но и много месяцев плавательной практики, требуемой документами Минтранса РФ.

Эта практика позволяет выпускникам одновременно с «дипломом МГТУ» о завершении профессионального обучения получить «рабочий» диплом судового электромеханика.

В связи этими факторами, по мнению самих ребят и их преподавателей, проблем с трудоустройством не будет. 

В своём будущем уверены

Выпускник МГТУ будущий электромеханик Евгений Пышко рассказал о перспективах на будущее.

«В компаниях, где я ранее проходил практику, меня были готовы взять на работу, будь у меня на тот момент законченное высшее образование. Приглашали вернуться к ним после выпуска, так что у меня есть варианты», – говорит Евгений.

«Кроме того, у меня есть несколько конкретных предложений – от наших местных судоремонтных заводов, филиалов «Звездочки». Возможно, сразу после получения диплома пойду работать туда. Выбор есть. Посмотрим!», — добавляет молодой человек.

Профессор выразил уверенность в будущем своих выпускников.

«Думаю, что все наши ребята уйдут в море или устроятся на берегу по специальности в полном соответствии с областью профессиональной деятельности выпускников по специальности 26.05.05 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики, потому что спрос на молодых специалистов со специальностью «Транспорт» сегодня колоссальный, и многие компании нуждаются в молодых кадрах, способных «с колёс» осваивать оборудование современных судов Арктического региона, сложнейшее оборудование береговых предприятий, – уверен Анатолий Власов.

Он добавляет, что все ученики МГТУ прошлых выпусков уже начали и успешно продолжают свою карьеру.

Готовые специалисты

В состав Квалификационной экзаменационной комиссии традиционно входят специалисты, связанные с морем: представитель инспекции Регистра судоходства РФ Леонид Булатов (председатель), главный инженер ПАО «Мурманский траловый флот» Вилен Халилев, директор ООО «Севремавтоматика», Сергей Масюк и энергетик ООО «Мурманский филиал МФ Газфлот» Сергей Морозов.

«Университетскую» часть комиссии представляли преподаватели: заведующий кафедрой ЭОС Анатолий Власов, Виктор Урванцев, Дмитрий Саватеев, Анатолий Капустин, Владимир Кучеренко.

Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки курсантов и студентов «Морской академии». После получения дипломов в марте этого года 16 выпускников–электромехаников по праву смогут приступать к вахтенной службе на судах российских и зарубежных флотов.

Сегодня в МГТУ реализуется уникальная для морского образования России подготовка электромехаников по новому Федеральному государственному образовательному стандарту 3++, учитывающему актуальные запросы рынка труда в области профессиональной деятельности «Транспорт».

Из стен «мореходки» продолжают выпускаться морские специалисты, обладающие компетенциями в соответствии требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (ПДНВ).

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Трезвый взгляд
Мурманская область давно и прочно закрепилась в списке самых пьющих регионов страны. По данным Росалкогольрегулирования, употребление спиртного в...
Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертов
Проблемы со здоровьем неизбежно меняют наш привычный распорядок жизни, мешают заниматься любимыми и важными делами: заботиться о семье, проводить...
Учебное бремя
В ближайшее время российских школьников освободят от дополнительных проверочных и контрольных работ и лишних домашних заданий. Как могут определять...
«Паровозик» из Донбасса
Мурманская область после начала специальной военной операции в сентябре 2022 года приняла из Донбасса 11 детей, оставшихся без попечения родителей....
«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus