Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Добраться до Хибин стало проще

Туризм | 12 02 2022, 17:25 | СеверПост

Фото: А. Тимощук

Кольский полуостров становится одним из туристических центров страны. Одним из главных центров притяжения являются Хибины и город Кировск, куда приезжает всё больше гостей. Турпоток растёт, но чтобы интерес к региону не падал, нужно работать в комплексе: обеспечивать рекламу, развивать инфраструктуру, создавать всё новые точки притяжения и улучшать качество обслуживания.

Тон задают крупные игроки

Основной тон на туристическом рынке задают крупные компании, имеющие возможности для вложения больших средств. В Хибинах и окрестностях такой тон задаёт компания «ФосАгро».

Огромная промышленная компания вкладывает средства в развитие инфраструктуры и транспортную доступность.

Так, благодаря совместным усилиям Правительства Мурманской области и компании «ФосАгро» появился новый рейс из Санкт-Петербурга в аэропорт «Хибины».

Первый рейс авиакомпании «Россия» прилетел в аэропорт «Хибины» 11 февраля. В аэропорту была организована торжественная встреча. Гостей угощали заполярными деликатесами: олениной, гребешками, икрой, и всем прилетевшим и улетавшим этим рейсом подарили на память наклейки на чемоданы, брелоки с эвдиалитом и ручки.

Первый рейс прилетел в Хибины с 93-процентной загрузкой. Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков рассказал СеверПост, что туристы проявили большой интерес к новому авиарейсу. В первые дни было забронировано полторы тысяч билетов.

Поэтому авиакомпания приняла решение увеличить количество рейсов с 4 до 5 в неделю.На маршруте будет летать «Сухой Суперджет» на 100 посадочных мест

Новый рейс — новые возможности

На торжественной церемонии открытия полётов из Петербурга в Хибины замдиректора Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») Сергей Свинин отметил важность события. Появление нового рейса открывает новые возможности для туризма.

«Компания «ФосАгро» ведёт последовательную работу по реализации целого ряда проектов, призванных диверсифицировать экономику Кировско-Апатитского района. Ключевой из них – развитие горно-туристического кластера и курорта «Большой Вудьявр». Поэтому для нас важно, что широкая география полетов авиакомпании «Россия» и Группы «Аэрофлот» в целом позволит сделать доступнее туристическую инфраструктуру Кировска для жителей других регионов страны», – подчеркнул заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин.

По словам Сергея Старикова, потенциал перевозок из Санкт-Петербурга в Хибины 25 000 мест до конца года. Много это или мало?

По данным компании «ФосАгро» в зимнем сезоне 2020-2021 года курорт «Большой Вудъявр» посетили почти четверть миллиона туристов.

Таким образом, совместными усилиями компании «ФосАгро» и авиакомпании «Россия», и правительства Мурманской области турпоток в Хибины может увеличиться ещё на 10%. Теперь осталось грамотно распорядиться открывшимися возможностями.

Чем заняться зимой в Кировске?

Такой вопрос перед туристами почти не стоит. Зимой в Хибинах развлечений достаточно: это горные и беговые лыжи, сноуборд, катание на снегоходах и «Снежном автобусе» по окрестным горам. И это не считая обычных туристических маршрутов по Хибинам и охоты за Северным сиянием.

Каждый год в Кировске можно погулять по лабиринтам «Снежной деревни» и в

«Таинственном лесу», посетить оранжерею Полярно-альпийского ботанического сада и отдохнуть в бассейне санатория «Тирвас».

Каждый год на лыжном стадионе «Тирвас» при поддержке компании «ФосАгро» проводятся соревнования «Хибинская гонка» и «Хибинская весна». На эти соревнования приезжают спортсмены со всей страны.

Ещё всероссийские соревнования проводятся на горных трассах на склонах «Большого Вудъявра».

И это, не считая музеев и выставочных центров, которые есть и в Кировске и в Апатитах.

Так что, в окрестностях Апатитов и Кировска занятий и развлечений для туристов достаточно, и тут на передний план выходит качество отдыха.

Качество отдыха

Чтобы понять каких сил и средств стоило развитие курорта, достаточно сравнить фотографии 10-15-летней давности и современные.

Схемы трасс курорта «Большой Вудъявр» из прошлого и современного дают возможность оценить масштаб проведённой работы.

Благодаря развитию спортивно-туристической инфраструктуры Хибин, в которое компания «ФосАгр»о инвестировала более 5 млрд рублей, «Большой Вудъявр» становится все популярнее у туристов.

К началу сезона 2021-2022 на склоне горы Айкуайвенчорр открылся новый панорамный комплекс «Плато». На его строительство «ФосАгро» потратила 573 млн рублей.

Кроме того, в Кировске был построен спортивный комплекс «Апатит-Арена». В строительство здания правительство региона и «ФосАгро» вложили более полумиллиарда рублей.

Кроме того, около 50 млн ежегодно компания тратит на обслуживание музейно-выставочного комплекса «Апатит». Вход для всех посетителей бесплатный.

В 2020 году музей стал лауреатом сайта путешествий Tripadvisor в номинации «Выбор путешественников-2020».

Перечислять вложения в качество отдыха можно очень долго. Тут и развитие аэропорта «Хибины», санаторного комплекса «Тирвас», стадиона «Тирвас», создание систем оснежения трасс и освещения трасс, и многое-многое другое. «ФосАгро» основательно вкладывается  в туризм создавая возможности не только для себя, но и для жителей региона.

Лето, ах, лето!

Туристы со всей России уже прекрасно знают, чем можно заняться в Хибинах зимой, а что делать летом?

Благодаря погодным условиям Хибин и усилиям компании «ФосАгро», Ростуризма и правительства Мурманской области горнолыжный сезон в Хибинах удалось растянуть на девять месяцев.

Система оснежения на северном склоне горы Айкуайвенчорр сможет создавать снежную подушку уже с середины октября, и сезон удастся продлить вплоть до середины мая. Но чем заняться туристам в летние месяцы?

Региону требуется уделить особое внимание развитию круглогодичных видов отдыха и летних видов развлечений. Это могут быть, к примеру, водные походы, пешие или велосипедные туры. Огромный потенциал у маунтинбайка.

И это тем более возможно, что сейчас на развитие туризма можно получить грант.

Стройте, деньги будут

Но поучаствовать в развитии инфраструктуры смогут не только такие большие компании, как «ФосАгро».

На конференции, посвящённой открытию Года экологического туризма в Мурманской области представители Комитета по туризму региона объявили об открытии программ субсидирования. Гранты могут получить и простые предприниматели и муниципалитеты.

Из федерального бюджета будут выдавать субсидии для бизнесменов и муниципалитетов на развитие пляжей и набережных, а также создание туристических маршрутов в регионе.

Правительство Мурманской области выделит гранты до 5 млн рублей на создание придорожных комплексов, новых объектов сервиса и обслуживания.

Выделят субсидии и тем предпринимателям, которые будут реализовывать проекты на территории особо охраняемых территорий региона.

Реклама — двигатель торговли

Но кроме этого нужна ещё и реклама летних видов отдыха в Хибинах и окрестностях. Отдых в полярный день, путешествия по горам пешком и на велосипеде, рафтинг и многое другое можно предложить туристам.

Реклама стоит денег, но сейчас в Мурманской области появилась возможность прорекламировать себя бесплатно с помощью туристического портала Murmansk.Travel.

Предприниматели могут зарегистрироваться на портале и предлагать свои услуги туристам. Как сообщила директор информационного центра Анастасия Иванова, размещение информации на сайте совершенно бесплатное.

На портале уже более 700 объектов и 274 экскурсии. Свои услуги туристам предлагают, туроператоры, турфирмы и гиды.

Раньше жители Мурманской области говорили, что они бы хотели, но у них нет возможностей или денег, чтобы создать своё дело. Сейчас возможности есть: гранты от федерального и регионального правительства и рекламные площадки.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Накипело. Чем китайцы раздражают местных
Рыгают и хитрят. Бегают через дорогу на красный. Мусор под ноги себе кидают, кричат и чуть ли не на голову лезут, чтобы поймать удачный кадр. Это,...
«Здесь точно будет серьезное развитие»: Глава Минэкономразвития РФ оценил потенциал «Большого Вудъявра»
В конце минувшей недели Министр экономического развития России Максим Решетников с рабочим визитом посетил Мурманскую область. В столице Кольского...
С первым снегом, «Большой Вудъявр»!
Длинные ноябрьские выходные в Кировске отметили открытием горнолыжного сезона на курорте «Большой Вудъявр». Хибины первыми в стране...
На териберской волне
В Териберке прошёл очередной уже VIII Арктический фестиваль. Для гостей была приготовлена обширная программа на все вкусы и возраста. Корреспондент...
Шпицберген – это Марс
В каком месте на Земле можно четыре месяца видеть «Квадрат» Малевича, а потом несколько месяцев стараться не обгореть на солнце? Где...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus