Россия в Арктике содействует укреплению международной стабильности
Новости | 01 02 2022, 22:45 | СеверПост
Уникальные компетенции России, государственная стратегия и политическая воля к её реализации являются факторами, определяющими невозможность что-либо сделать в Арктике на международном уровне без участия нашей страны. Об этом заявил председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.
Организатором мероприятия, проходящего с 30 января по 2 февраля 2022 года в Великом Новгороде, выступает Центр международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и Проектного офиса развития Арктики.
В нескольких сессиях участники рассмотрели проблематику международного сотрудничества и снижения конфронтации как будущего Арктики, развития инфраструктуры транспорта и энергетики как фактора интеграции обширного макрорегиона, а также результаты первого года осуществления Россией полномочий председателя в Арктическом совете - международной организации, объединяющей восемь арктических государств.
Арктика должна быть мирной территорией без конфликтов, подчеркнул Доронин. Но это возможно только при наличии сильного «оператора» этой территории, которым и является Россия - иначе, заявил эксперт, интересанты будут пытаться реализовать все возможные сценарии в этом регионе. Фактором увеличения напряжённости стал растущий интерес к Арктике неарктических стран - Евросоюза и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
По словам эксперта, это уже привело к фактическому возвращению в оборот словаря периода холодной войны с характерными терминами: бойкот, санкции, военные альянсы и блоки... Россию пытаются представить, как какую-то «империю зла - 2.0», полагает Доронин. Это язык ненависти, а не взаимодействия; у говорящих на нём не получится достичь никакого сотрудничества, уверен эксперт.
Доронин выразил надежду, что возвращение России в Арктику в силовом, военном плане будет способствовать деэскалации напряжённости в регионе. Когда достаточно большая территория пуста, это вызывает желание других игроков искать там возможности для реализации своих планов.
Однако если сильная страна обладает на территории развитой инфраструктурой, в том числе и двойного назначения — например, дорогами, по которым могут пройти и грузовики с продуктами питания, и военная техника — а также сильным контингентом, это даёт платформу для поиска диалога, а не конфронтации.
Председатель правления ПОРА напомнил о том, как в предыдущий раз была найдена разрядка в напряженной международной обстановке. Речь о так называемых «Мурманских инициативах» руководства СССР: в октябре 1987 года Михаил Горбачёв в Мурманске выдвинул ряд предложений, которые были положены в основу дальнейшего сотрудничества в Баренцевом / Евроарктическом регионе - в том числе это привело к созданию Арктического совета как межгосударственной площадки для обсуждения вопросов, связанных с экономикой и безопасностью в Арктике.
Доронин выразил уверенность в том, что новый диалог будет вестись с вниманием к российским интересам в Арктике. Игнорировать эти интересы невозможно силу ряда факторов. Во-первых, это география: сухопутные и морские владения России занимают практически 50% всей территории Арктики.
При этом в российской Арктике организованно живут очень много людей - и это зона постоянного, а не вахтового проживания. Здесь расположены самые большие арктические города мира, такие как Мурманск, Норильск. Здесь же дом для многих коренных народов — народностей разных языковых групп и разного исторического происхождения.
Во-вторых, продолжительная история освоения арктической зоны. Для жизни в суровых климатических условиях у России есть неоспоримые технологические преимущества: и самый мощный в мире ледокольный флот, и в принципе техника, многолетний опыт эксплуатации которой в высоких широтах позволил адаптировать её для тяжёлых условий.
Важным преимуществом России является собственная стратегия, принятая в прошлом году и рассчитанная до 2035 года. Проектный офис развития Арктики участвовал в организации экспертного и общественного обсуждения этой стратегии, напомнил председатель правления ПОРА.
В этой стратегии указано, что государство считает приоритетом в первую очередь качество жизни населения в арктической зоне, а также экономическое развитие, которое, конечно, было и будет связано с извлечением полезных ресурсов.
Люди, живущие в Арктике — это и есть основа для дальнейшего развития, не сомневается Доронин. По его мнению, эту позицию отражает выбранный нашей страной девиз на время председательства в Арктическом совете: «Ответственное управление для устойчивой Арктики».
Россия сообщает другим странам, что стремится улучшать управление, делать его ответственным, желает пользоваться лучшими практиками и технологиями для решения социальных вопросов и проблем охраны окружающей среды.
Одним из примеров такого подхода является инициатива «Чистая Арктика», ставящая целью очистку арктических территорий от «наследства» Советского Союза — огромных накопленных объёмов металлического мусора, в том числе на покинутых военных базах. Доронин является членом экспертного совета федеральной инициативы «Чистая Арктика».
Напомним, что трассу «Кола» в Карелии расширят до 4 полос.
Читайте также: Финляндия отменила коронавирусные ограничения
Совфед одобрил проект Заполярья о печени трескиСенаторы одобрили изменения в законодательство, позволяющие производить печень трески при лове в прибрежной зоне. Решение было принято на 612-м...→
Мурманский парламентарий призвал избавиться от популизма в вопросе о школе в КраснощельеДепутат Мурманской областной Думы Андрей Иванов посетил село Краснощелье. «Я побывал в селе, чтобы на месте пообщаться с жителями и узнать,...→
Суда на Севморпути попрощались гудками с Вячеславом Рукшей 29 апреля 47 судов, работающих в акватории Северного морского пути, приспустили государственные флаги и дали протяжный гудок. Как сообщает ФГУП...→
Сборная Мурманской области триумфально выступила на первенстве Северо-Запада по самбоСборная Мурманской области одержала победу на первенстве Северо-Западного федерального округа по самбо, сообщает региональное министерство...→
Заполярные рыбаки получили ещё одно разрешение на экспорт в КитайСеверо-Западная рыболовная компания (North-West Fishing Company - Murmansk Ltd) получила разрешение на экспорт рыбы в Китай. Экспорт рыбной...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Любопытно, а прокуратура возбудилась на откровенное мошенничество? ...
Интересно, зачем? В Мурманской обл. профицит э/энергии, раньше хоть финамноргам продавали, а сейчас? Новых масштабных энергопотребителей строить не...
Вполне логично. Если не говорить о преступлениях, то их как-бы и нет. ...
Хмм... Не разрешали, но и не препятствовали....
А через 11 месяцев эти шины куда? Как по программе ОСВВ отвезут обратно, где их подобрали?...
22 04 2026, 16:56
Кто пойдёт буквой «Г»?
04 03 2026, 15:26
Областная Дума проголосовала за своё секвестирование
21 01 2026, 15:55
Чиновники покинули чат?
24 04 2026, 16:37
Экспорт под ключ
20 04 2026, 17:23
Занимайте очередь в суд к «Россетям»
07 04 2026, 14:51
В погоне за крупной рыбой
24 03 2026, 13:39
«Курсы хождения по воде»
23 10 2025, 14:19
«Ситиматические» отмазки и мусорные заложники
09 09 2025, 12:35
«Кокосовый» оптовик: Часть вторая
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
26 01 2026, 14:44
Неудобные вопросы «Россетям»
18 09 2025, 09:45
Сталкер по-мурмански
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 04 2026, 11:52
Гонка с мужским характером
06 04 2026, 16:03
Подарок от ФосАгро: Тур «Большой Вудъявр»
01 04 2026, 17:02
Весне дорогу – на лыжню!
08 03 2026, 09:02
Женский вокал с мужским характером
06 02 2026, 12:14
Что в памяти тебе моей?..
16 10 2025, 16:19
Туалетный сбор
24 02 2026, 15:06
ИИ на вас нет! Или есть?
28 10 2025, 17:08
Шуба, как у деда
10 07 2025, 14:37
На Севере – шить?
27 04 2026, 10:55
Арктик Фест — фабрика будущих инженеров и изобретателей
19 04 2026, 11:40
Лучше, чем Арбат
15 04 2026, 14:45
Экологический курс Кольской АЭС
27 01 2025, 17:13
Дело на миллион
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
19 10 2025, 10:01
Держат марку
15 10 2025, 14:23
Ремонты на дорогах Мурманска
04 10 2025, 08:55
От сигнала до асфальта: Жители Заполярья влияют на ремонт дворов
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
27 06 2025, 11:53
Из Ташкента в Мурманск на велосипеде
04 06 2025, 16:25
Программа на лето
15 05 2025, 13:49







