Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Сенатор: Медучреждения - основной источник заражения коронавирусом

Новости | 10 11 2021, 08:54 | СеверПост

Фото: expertzdrav.ru

Роспотребнадзор проанализировал ситуацию с внутрибольничными заражениями. В 2020 году в больницах заразились 130 803 человека — это в пять раз больше, чем годом ранее.

Такая информация содержится в докладе Роспотребнадзора, размещённом на официальном сайте ведомства.

В 2020 году смертность в России выросла на 17,9 процента. На ситуацию, безусловно, повлиял коронавирус. Однако его взнос в печальную статистику составил всего 31%, рассказала в феврале 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова.

При этом с учётом умерших от других заболеваний, но имевших положительный тест на ковид, так называемая избыточная смертность, то есть, свыше традиционной статистики, составила 50%, уточнила вице-премьер.

Чаще всего к смерти на фоне ковида, по статистике, приводили болезни сердечно-сосудистой системы — 67% и заболевания эндокринной системы — 14% (в основном, сахарный диабет).

При этом подхватить COVID-19 сегодня запросто можно даже в медицинских учреждениях, куда те же сердечники или диабетики обращаются за помощью.

«По данным многочисленных исследований, в том числе, и Роспотребнадзора, лечебные учреждения становятся одним из основных источников заражения коронавирусом наряду с транспортом, массовыми мероприятиями. Чаще это поликлиники, реже — больницы», - рассказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

Чтобы снизить риски заражения ковидом в медицинских учреждениях, в первую очередь нужно соблюдать все предписания, тем более что они разработаны и чётко прописаны, отметил сенатор.

«Это выделение отдельного входа и особых зон в поликлиниках для граждан с признаками ОРВИ, разделение потоков пациентов и их более чёткая маршрутизация в больницах, соблюдение дистанции и масочного режима в частных клиниках, где делают тесты на ковид. К сожалению, пока мы видим такую картину далеко не везде», — заметил Круглый.

Как результат, с 2020 года растёт число исков в суд на медорганизации, которые пациенты обвиняют в заражении коронавирусом. Такое право у россиян действительно есть.

Заразиться в больнице или поликлинике можно не только коронавирусом. В 2011 году в России был введено понятие «инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи» (ИСМП).

Оно пришло на смену термину «внутрибольничная инфекция», которым пользовались до этого для определения заболеваний, полученных в стационарах.

До 2019 года до 80% ИСМП приходилось на гнойно-септические инфекции, например, послеоперационные осложнения. Именно поэтому по статистике подхватить инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, чаще всего можно было в хирургии, реанимации, отделении гемодиализа, а также стоматологии.

Внутрибольничные инфекции — большая проблема и для родильных стационаров. Среди распространённых ИСМП там — эндометриты у рожениц, а также конъюнктивиты у новорождённых.

Статистику по ИСМП за 2020 год подвели в Роспотребнадзоре. Главный печальный итог — пятикратный рост случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в России. Всего в прошлом году в больницах заразилось 130 803 человека.

Для сравнения, в 2019 году таких случаев было всего 25 463, пишет «Парламентская газета».

Кроме того, в 2020 году в 15 субъектах были зафиксированы внутрибольничные очаги кори. Тогда в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Тамбовской, Оренбургской, Амурской областях, а также других регионах корью заболели 70 человек.

Напомним, медиков Северного флота бросили на помощь гражданским врачам.


Читайте также: Мурашко: Первый компонент ковид-вакцины получили 62 млн россиян

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мурманчанин избил кировчанина в Титане до полусмерти
В больницу Кировска привезли 55-летнего местного жителя с тяжёлой травмой головы. Сотрудники полиции установили, что потерпевший был в гостях у...
Мурманская область получит от Фонда развития территорий деньги на инженерные сети
Фонд развития территорий с начала года одобрил заявки 9 регионов по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением средств...
«Управляшка» из Никеля: В запахе говна виноваты собственники
Владельцы парикмахерской «Бабочка» в Никеле самовольно переделали канализационную сеть, находящуюся у них под полом. Именно по этой...
В Печенгском округе откроют дорогу
Автодорогу Заполярный - Сальмиярви от 0 км до 23 км откроют 29 марта с 13.00. По сообщению диспетчер Мурманскавтодора, движение на данном участке...
Весенний призыв-2024: Подробнее
Весенний призыв в Вооруженные силы РФ начнется 1 апреля во всех регионах РФ за исключением отдельных северных районов, сообщил заместитель начальника...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus