Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Юбилейный турнир

Спорт | 19 10 2021, 14:56 | СеверПост

Фото: ФосАгро

На несколько дней Кировск стал хоккейной столицей Мурманской области. Там впервые проходил юношеский турнир «Кубок Сергея Фёдорова». Призы предоставила компания «ФосАгро». Собственно, ее 20-летнему юбилею и были посвящены соревнования.


В турнире приняли участие пять команд из Кировска, Апатитов, Мурманска, Североморска и Оленегорска. Возраст игроков хоккейных дружин составил 13-14 лет.

Имя состязаниям дал трёхкратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Федоров. Детство и юность знаменитого спортсмена прошло в Апатитах.

Там же прославленный хоккеист начал свою спортивную карьеру. Его первой командой был местный «Апатитстрой», где будущий чемпион занимался под руководством тренера Юрия Быстрова. Сейчас Сергей Федоров работает главным тренером московского хоккейного клуба ЦСКА.

Игры турнира проходили в ледовом дворце «Апатит Арена», который был построен в 2019 году благодаря совместным усилиям правительства Мурманской области и компании «ФосАгро» и стал подарком Кировску к 90-летию со дня основания горно-обогатительного комбината «Апатит».

В 2020 на базе «Апатит Арены» открылась школа хоккея Сергея Фёдорова. С этого момента 150 мальчишек из Кировска и Апатитов получили возможность бесплатно заниматься мужественным и волевым видом спорта.

На торжественной церемонии открытия турнира его участников и гостей от имени руководства компании «ФосАгро» приветствовал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Валерий Фёдоров.

«Я рад, что первый в истории Кировска «Кубок Сергея Фёдорова» проходит в дни, когда наша компания – ФосАгро – празднует свой юбилей. Все эти годы мы делали все для того, чтобы дети могли заниматься спортом, потому что без спорта нет настоящей жизни. Это и проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), который в этом году тоже отмечает свое 20-летие, и Школа хоккея Сергея Фёдорова, открытая год назад. Сегодня мы увидим, как играют ее воспитанники. Я желаю успеха всем участникам турнира и пусть победит сильнейший», - сказал Валерий Фёдоров.

Турнир достоин того, чтобы стать не только межрегиональным, но и международным, так считает заместитель генерального директора «ФосАгро». В связи с чем он пригласил команды-участники вернуться на лед «Апатит Арены» через год, чтобы вновь побороться за кубок Сергея Фёдорова.

Прославленный хоккеист Сергей Федоров не смог приехать на турнир в Кировск. В это время его команда ЦСКА принимала участие в других играх. Но спортсмен поприветствовал участников соревнований в Кировске в видеоформате.

«Меня с ФосАгро объединяет многое и прежде всего это воля к победе, стремление быть лучшим и показывать пример другим – те качества, не обладая которыми невозможно стать лидером. Не останавливайтесь! Не переставайте мечтать, работать над собой, развиваться и не бойтесь трудностей. Помните – рядом с вами опытные наставники и верные друзья – Кировский филиал АО «Апатит» и компания «ФосАгро». С такими друзьями вам все по плечу», - отметил в своем видеообращении двукратный призер Олимпийских игр Сергей Фёдоров.

Глава администрации города Кировска Юрий Кузин также отметил вклад компании «ФосАгро» в развитие спорта и, в частности, хоккея.

«Выражаю слова искренней благодарности компании «ФосАгро» и губернатору Мурманской области за вклад в развитие хоккея. Этот замечательный ледовый дворец, команда, которая была за короткий период создана в Кировске и уже добилась очень серьезных результатов, – это плоды большой работы, усилий, и, главное, - осознания, что здоровая нация, сильная нация – это спортивная нация», -  сказал во время своего приветствия Юрий Кузин.

Хоккейные матчи в рамках турнира продолжались три для. Судьба первого места, как обычно бывает, решалась в последний день. Борьба между Оленегорском «Горняком» и североморским «Северным флотом» была упорной.

Но победа в первом турнире «Кубок Сергея Фёдорова» осталась за командой из Североморска. Она выиграла со счетом 6:2.

За «бронзу» также развернулись баталии. За третье место боролись команды спортсменов из Апатитов и Мурманска.  Апатитские «Викинги» уже в начале игры повели в счете. Лидерство они сохранили до самого конца. В итоге игра закончилась со счетом 4:2.

Что же о кировской команде, то у нее все еще впереди. Воспитанники школы хоккея Сергея Федорова по спортивным меркам еще не так давно играют вместе.

«Полтора года для такого уровня игроков-участников турнира – это очень мало, рассказала директор АНО «ДРОЗД-Хибины». Наталья Миртова. - В апатитской команде, как и в кировской, состоящей из «дроздят», играют ребята, которых мы вырастили с четырех лет.  Уже шесть лет они играют в хоккей и показывают хорошие результаты».

По словам Миртовой, у кировской команды все успехи впереди. Она уверена, что ее ребята очень скоро тоже будут попадать на пьедестал.

По традиции подобных соревнований выбрали и ведущих игроков турнира. Лучшим нападающим был признан Сергей Митин из Апатитов. Лучшим защитником стал Ярослав Ефремов из Мурманска. Звания лучшего вратаря удостоили Романа Антошкина из Оленегорска. Ценным призом наградили и забившего первую шайбу турнира – кировчанина Дениса Попова. Лучшим судьей турнира признали Илью Полунина.

Все победители соревнований получили призы от ФосАгро, кроме того, всем участникам были вручены памятные подарки. Кстати, было решено провести следующий турнир в 2022 году. Так что проигравшие команды могут попяться взять реванш. Времени на подготовку у них достаточно.

Помимо спортивных баталий в рамках турнира состоялся Урок мужества для воспитанников патриотического клуба «Лидер». Его провел Валерий Федоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», генерал-полковник милиции в отставке.

Кроме этого Валерий Федоров, вице-президент Федерации лыжных гонок России, вручил городу Апатиты подарок от компании – современный снегоход Yamaha, который поможет содержать в порядке трассы городского лыжного стадиона.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Шайбу, шайбу»
Шестой год подряд в Заполярном проходят тренировочные сборы для хоккеистов Печенгского округа, организованные «Норникелем» совместно с...
«Это было круто!». Воспитанники Школы хоккея Сергея Фёдорова побывали на ЦСКА-Арене
Компания «ФосАгро» организовала для юных хоккеистов из Кировска и Апатитов образовательную поездку в Москву. В столице ребята не только...
20-летний юбилей программа ДРОЗД встретила в Москве
Юбилейный физкультурно-образовательный фестиваль программы «Детям России – образование, здоровье и духовность», состоявшийся в...
Хибинский локомотив российских лыж
В Кировске стартовала традиционная, уже восьмая по счёту, «Хибинская гонка». В соревнованиях, открывающих лыжный сезон в России, приняли...
«Кто не пробежал 70 километров, тот не мужик»
В Мончегорске участниками традиционного уже 15-го марафона на 70 км стали 67 спортсменов из разных регионов России. Главная звезда соревнований -...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus