Северяне о локдауне: Сложно, но нужно
Общество | 21 10 2021, 15:58 | СеверПостИзвестие о том, что Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими, вызвало неоднозначную реакцию у северян. В то же время, это решение выглядит вполне логичным на фоне всё новых и новых рекордов смертности от ковида в России. СеверПост узнал, что может значить новый локдаун для жителей Мурманской области.
Мнения северян-пользователей соцсетей разнятся кардинально. В группе СеверПост во ВКонтакте есть как комментарии с критикой ограничительной меры, так и одобрительные отзывы.
Сидеть дома и не иметь возможности сходить на работу или мероприятие многим не нравится. Однако большинство комментаторов не отрицает необходимости этого.
Читатели, в том числе, завидуют соседям-скандинавам, которые после окончания очередной коронавирусной волны празднуют снятие всех ковидных ограничений. К отличительным чертам у соседей стоит добавить и почти поголовную вакцинацию.
А Ирина Колотуша уверена, что для северян нет в предстоящем локдауне ничего нового: «Катя, всё равно и ты, и я будем работать. И очень много людей тоже. Уже всё было», - констатирует северянка.
Директор Зеленоборской школы 6 Ольга Солодухина сообщила СеверПост, что учителям и ученикам повезло. На дни, которые станут нерабочими по всей стране, у школьников выпадают каникулы, а это значит, что «учебный процесс не затронется».
«Здесь нас локдаун никак не коснётся, нам повезло», - сказала Ольга Солодухина. Конечно, руководитель ждёт уточнения, не придется ли в Заполярье начать локдаун раньше, ведь качество школьного обучения на «дистанционке» падает.
Однако не все учащиеся в ноябре отдыхают. Студенты Мурманского технологического колледжа сервиса уходят на каникулы только в январе и летом. А во время учёбы они проходят практики, занимаются преддипломным проектированием, выполняют самостоятельные работы.
Фото: ГАПОУ МО «МТКС»
«Очень сложные процессы обучения в среднем профессиональном и высшем образовании», - отметила директор колледжа Александра Юргалова.
Она пояснила, что для каждого курса и каждой группы будет своя работа. На вопрос СеверПост о возможных трудностях, она ответила, что колледж не сможет «выкинуть эту неделю», и педагогам нужно будет занимать студентов.
Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина вспомнила локдаун 2020 года, когда все рабочие и учебные процессы перестраивались на ходу.
«Подобный опыт послужил определённым стимулом для университета — мы провели профессиональную переподготовку преподавателей по работе в онлайн среде, уделяем особое внимание интерактивности дистанционного обучения», — сказала ректор.
Фото: masu.edu.ru
Она сообщила, что в университете и сейчас часть образовательных мероприятий проходит онлайн. Поэтому, перейти на «дистанционку» учебное заведение сможет «намного увереннее».
Без оптимизма смотрит на грядущий перерыв в работе директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина. Учреждениям культуры пришлось в прошлом году непросто, да и сейчас взять и отменить концерты – это значит потерять большие деньги.
«На эти числа у нас заявлены серьёзные программы», - сказала СеверПост руководитель филармонии. - Билетов давным-давно нет». Как пояснила Чачина, в филармонии были намечены концерт народного артиста России Даниила Крамера, три концерта в рамках всероссийской акции «Ночь искусств», другие мероприятия. Артисты уже получили часть гонорара, эти деньги филармонии просто так не вернут.
Фото: murmansk.city.online
А северянам придётся ждать неопределённое время, чтобы посетить мероприятия. Скорее всего, концерты будут переносить на более поздний срок, но филармонии придется считаться и с графиком гастролей артистов – ведь музыканты выступают по всей стране, и вряд ли смогут приехать в Мурманск сразу после локдауна.
«Мы ждём уточнений. Потому как, у нас, например, 100-процентная прививка всего коллектива. То есть, мы уже давно подготовились к этой ситуации. Плюс у нас «половинная» заполняемость зала - 50%,- сказала с надеждой руководитель филармонии. - Поэтому думаю, что может, это всё-таки не совсем правильно – лишать людей возможности пойти на концерт».
Владелец туристической компании «Северные Туры» Сергей Большаков воспринимает сообщения о грядущем локдауне стойко.
«Здесь две стороны медали. С одной стороны, здоровье и жизни людей, и всё-таки это более важно, чем прибыль бизнесменов. Но понятно, что не очень приятно для бизнеса, но всё-таки первое важнее», - сказал Большаков СеверПост. Он заверил, что старается соблюдать законодательство.
Владелец турфирмы сказал, что на 4-6 ноября в регион может заехать много туристов, потому что «это такие достаточно горячие дни с точки зрения туриндустрии». А значит, потери для компании «в целом немалые будут», предположил Большаков.
По данным опроса, проведенного известным онлайн-сервисом по поиску работы SuperJob, 56% россиян поддерживает введение нерабочих дней в начале ноября.
Однако для многих локдаун станет испытанием. Владимир Путин уже поручил полпредам наблюдать за развитием ситуации в регионах и, если нужно, оказывать поддержку.
В заполярной столице отмечается бум интереса к винтажным и антикварным вещам. Торговые лавки с таким «багажом» становятся популярными...→
Месяц назад в Чёрном море произошла экологическая катастрофа. 15 декабря тысячи тонн мазута попали в воду и вызвали тяжелейшие последствия - от...→
Председатель координационного совета спортивно-образовательной программы «Детям России – образование, здоровье и духовность»...→
С 29 декабря по 8 января большинство северян предавались праздному отдыху и новогодним развлечениям. Но всё это время журналисты СеверПост перо не...→
Новогодняя пора – время корпоративов, дружеских и семейных встреч. Однако не все северяне могут позволить себе сходить в кафе или ресторан. И...→
ЧИТАЕМОЕ
Последние комментарии
Хибины-это есть Кировск! ...
Ещё и оштрафуют за розжиг костра небось....
Да задарма она не сдалась та деревня в Кировске. Ценник на всё конский, по-сути делать там нечего, ну на ледяные фигуры пялится и что? Город ужасный, кроме здания музея смотреть не на что....
А кто умрёт до 80 лет - тому штраф....
В Питере кг мелкой трески 7 долларов,по-моему в Германии дешевле,при зарплате в 4 раза выше?Обесшкуренное филе нашей Норебо в дешевой сети магазинов 17 долларов...
24 12 2024, 16:59
Экономика региона и экономика человека
19 12 2024, 09:52
Сергей Дубовой: «Молодежь – продолжатели парламентских традиций»
27 11 2024, 18:16
Реформа бюджетных учреждений: Что год грядущий нам готовит
27 12 2024, 18:13
Удача резидента. Почему бизнес стремится на Север?
28 11 2024, 13:08
Профессиональное образование: Растим кадры вместе с предприятием
17 11 2024, 10:00
«Апатит»: Трижды орденоносный комбинат
25 12 2024, 15:39
Электроигла под ёлочку
04 10 2024, 11:43
Коммунальный триллер с элементами детектива
12 07 2024, 13:48
Дорожные ямы во дворах и как с ними бороться
25 07 2024, 12:05
Альтернативный долг Родине – отдать или поскандалить?
10 04 2024, 13:32
Расскажите об этом бойцам СВО
16 01 2025, 15:07
Между нами тает лёд
13 01 2025, 17:49
«Улётное» воскресенье
24 11 2024, 21:18
Снежные старты. Кировск встретил соревнования «Хибинская гонка»
17 11 2024, 12:00
Гонка, которой еще не было, а могло и не быть
23 10 2024, 13:39
О, спорт! Ты – кэш
15 10 2024, 17:20
Культурный шок
05 08 2024, 11:23
Бесконечные грани творчества необычной «Табуретки»
22 07 2024, 14:37
«Пикник» для Мончегорска
04 10 2024, 12:24
Город – мечта. Каким хотят видеть Мурманск будущего?
02 10 2024, 16:21
Роскошь быть умным
11 03 2024, 15:35
Паспорт для оленя
20 01 2025, 14:06
В поисках утраченного времени. Антикварные сокровища Мурманска
15 01 2025, 15:31
Мурманский волонтёр о ЧС в Анапе: «Самое тяжёлое – это смерть птиц. К этому нельзя привыкнуть»
17 01 2025, 10:00
Построят всех
26 11 2024, 17:58
Рост цен на 242%: Что в регионе подорожало сильнее всего за 10 лет
26 05 2022, 13:27
Как росли цены в Мурманской области
07 05 2024, 14:23
Маршрут построен
30 05 2023, 17:06
Дорожная карта
26 04 2023, 13:37
Про дураков и дорогу
24 02 2020, 20:55
«Центральное кафе»: Минусов нет, а если найду?
12 01 2020, 10:13
Ресторан «Арктика»: высокая кухня низкого качества
02 01 2020, 14:22
«Мега Кружка»: Перекусите, прежде чем сюда идти
13 11 2024, 12:54
Цены стремятся в космос
15 07 2024, 16:04
Полуострова сокровищ
18 06 2024, 13:37