Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Тревожная кнопка

Происшествия | 29 09 2021, 16:31 | СеверПост

Фото: ru.euronews.com

Утром 20 сентября 18-летний студент Пермского университета стрелял из дробовика в здании вуза. Погибли шесть человек, девять пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Каждый регион, каждый город и посёлок вместе с Пермью переживает это горе, потрясшее всю страну. И вместе с горем приходит страх – неужели это теперь наша реальность? Ведь ещё 11 мая этого года 19-летний житель Казани расстрелял учеников своей бывшей школы.
 
СеверПост задался вопросом, какие обстоятельства могут или могли бы избавить нас всех от этого вполне естественного страха.

Убийственный формализм

«И Мурманскую область, и меня лично как человека, как гражданина потрясла эта чудовищная ситуация. И нет слов, которые можно подобрать для близких», - сказала в разговоре с СеверПост уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Фото: gov-murman.ru

По её мнению, причина повторяющегося кошмара – формальный подход к психиатрическим обследованиям и работе школьных психологов.

Но при этом на территории страны до сих пор действует распоряжение Минпросвещения России от 2000 года. Документом рекомендована одна штатная единица педагога-психолога на 200 воспитанников дошкольного учебного учреждения.

Фото: marketmedia.ru

В общеобразовательных организациях у психолога работы ещё больше: на 300 обучающихся один специалист. В профессиональных образовательных организациях, то есть, вузах и колледжах, работает один штатный психолог на 500 человек.

«Я считаю, что количество штатных единиц необходимо пересматривать и увеличивать», - убеждена Андреева. Она рассказала, что в задачи психолога входит проследить, как ребенок социализировался, как у него сформирована мотивация к обучению. Школьный психолог также помогает детям с особенностью развития.

«Но заниматься выявлением, оказывать помощь детям, которые в ней нуждаются – эта работа сейчас уже отходит на третий план», - с сожалением отметила омбудсмен.

Кстати, о социализации - и с ней в школах отнюдь не везде гладко. Психолог Валентина Морозова узнала об особенностях этой работы не только от коллег, но и как родитель, чей ребёнок ходит в мурманскую школу.

Она рассказала, что психологи в школах успевают выполнить различные тестирования, но у них нет возможности проводить индивидуальные и практические занятия. Различные тренинги, занятия на развитие эмпатии, сплочение коллектива и прочее – это в школах Заполярья большая редкость.

«У меня ребёнок пошёл в школу, и за первые две недели не состоялось даже знакомство с одноклассниками», - поделилась Морозова своим наблюдением.

Алевтина Андреева в свою очередь рассказала, что в её практике ей доводилось встречать детей, которым оказывалась государственная помощь, в том числе, индивидуальные консультации психологов, и которые потом учились в обычной школе. Мнения разных психологов об одном и том же ребёнке разнились, и нередко в школе был заметен поверхностный подход к ученику.

Фото: chelyabinsknews.com


«Обвинять - это тупиковая ситуация»

СМИ пишут, что одноклассники замечали за «пермским стрелком» необщительность, нелюдимость. Его интересы сводились к истории оружия. А его родители отнюдь не маргиналы: отец военный, мать – учитель в той же школе, где учился юноша.

Можно ли сказать, что преступления молодых убийц лежат на совести родителей? Валентина Морозова убеждена, что это в корне неверное утверждение.

«Ребёнок вынашивает страшные планы... Он что? Говорит родителям: «пойду возьму дробовик и всех расстреляю»? Обвинять – это тупиковая ситуация. В семьях бывают разные ситуации», - сказал специалист.

Она отметила, что в стране до сих пор многие путают психолога и психиатра. Некоторые боятся обращаться к специалистам.

С этим наблюдением согласна и когнитивно-поведенческий психолог Татьяна Дарий. Она считает, что важно развивать культуру психологического здоровья у людей и обращать внимание на это.

Но в противовес родителям, которые должны были заметить страшные предпосылки, и не заметили, есть взрослые, которые, напротив – обращают внимание на детей и консультируются с профессионалами.

По словам Татьяны Дарий, как правило, родители приходят решать вопросы, связанные с отношениями в семье. В её практике не было, чтобы родители волновались из-за преступных замыслов.

«Те, кто пришли, они уже озадачены отношениям в семье, отношениями с ребёнком. Они приходят и говорят, что что-то не то, что-то поменялось», - сказала Дарий, уточнив, что чаще всего родители обеспокоены тем, что ребёнок попросту хамит.


Заборы – на месте

В региональном министерстве образования на вопрос о мерах безопасности сообщили, что «работа в рассматриваемой сфере будет продолжена на уровне межведомственного взаимодействия».

И работа эта соответствует «современными требованиями противодействия распространению идеологии терроризма».

«Меры безопасности у нас не снижались с прошлого года», - сказала СеверПост пресс-секретарь Министерства образования и науки Мурманской области Елизавета Ратушная.

Она пояснила, что год назад были выделены дополнительные средства на установку видеокамер, ограждений и дополнительных систем оповещения. Летом шла дополнительная работа «по усилению мер».

Фото: old.volgodonskgorod.ru

В ведомстве привели и цифры. На сегодняшний день в Заполярье 99,8% образовательных организаций в Мурманской области оборудованы системами видеонаблюдения.

Также 98% зданий общеобразовательных организаций имеют «периметральные ограждения», попросту говоря – заборы.

О том, что ещё планируется сделать в регионе для безопасности учеников, в Минобре пока не ответили. Сразу после трагедии в Заполярье прошло совещание с руководством образовательного ведомства и управления ФСБ, но его результаты не разглашаются.

Также известно, что губернатор Андрей Чибис с вице-губернатором Юрием Сердечкиным провели совещание с руководством силовых структур. На нём говорили о мерах профилактики, направленных на недопущение подобных преступлений.

«Для выработки решений будут консолидированы усилия исполнительных органов власти, правоохранительных органов, системы образования региона», - сообщили в областном правительстве.


«Стрелять на опережение?»

Сейчас некоторые школьники, да и учителя с грустью отмечают, что при входе на защите учреждения находится только вахтёр. Как убедился СеверПост, в одной из мурманских школ пожилой мужчина в кабине вахтёра напоминает родителям, пришедшим на собрание, о необходимости надеть маску.

«У нас камеры в школе и на территории. Экраны видеонаблюдения есть у охранника и у руководства школы. Есть «тревожная кнопка», - сказал СеверПост школьный учитель. Она также сообщила, что на первом этаже всегда дежурит кто-то из педагогов или завуч.

Много это или мало - мнения на этот счёт разнятся. 

«Когда будет сделано так, чтобы ни один негодяй не мог пройти в школу или вуз? Должна же быть какая-то защита?», - возмутился северянин. Он считает, что вахтеров-охранников пора вооружать хотя бы травматическим оружием. 

«Мне нравится, как все устроено. Там очень строгие вахтеры, там металлоискатели. Там, когда приходят потоки детей, на входе и завуч и преподаватели. То есть какой-то контроль все-таки есть», - сказала СеверПост мурманчанка, ребенок которой учится в школе Первомайского района Мурманска.

На вопрос о том, чтобы ввести в образовательных учреждениях вооруженную охрану, она ответила: «Я думаю, что это излишне. Невозможно найти столько людей вооруженных на все школы, на все детские, лечебные учреждения. Поэтому лучше работать со школьниками в плане выявления таких личностей». 

О том, что поставить в каждую школу и колледж блокпост с пулеметчиками, сменяющими друг друга, пока не удастся,  говорили не раз и федеральные власти.

Также некоторые родители и учителя считают, что из школы тюрьму делать не стоит, а, главное, эффект все равно будет сомнительный. 

«Что должен будет сделать охранник, будь у него оружие? Стрелять на опережение? Преступник, который готовился, тренировался стрелять, все равно сделает это внезапно и первым», - рассуждает педагог.

Некоторые родители высказывают надежду на технический прогресс - должно же рано или поздно появиться какое-то решение, позволяющее быстро определять появление оружия в здании.  Но сегодня такого решения нет.

А это значит, что в большинстве мурманских учебных заведений безопасность – это возможность в случае ЧП быстро оповестить силовиков и всех находящихся в помещении.

Пока так выглядит реальность, в которой мы живем.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...


Александр Крупка: Постковидное состояние: Более 70 болезней

Приостановить членство России в ВОЗ. Запретить использование импортных лекарств. Привлечь разработчиков Совид к медународному трибуналу...


.¯\_(ツ)_/¯.: После жалобы на Прибрежной дороге в Мурманске залатали ямы

Пока автобус на задницу в яме не сел, администрации было глубоко пофиг. Да и ямы"заделали" чисто для галочки, через недельку всю эту засыпку просто вымоет из ям. И будем опять заниматься...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus