Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Осень первоклассного искусства: Башмет, Спиваков и другие

Культура | 18 09 2021, 16:04 | СеверПост

Фото: hron.ru / выступление дирижера Владимира Спивакова

Не только работой и хлопотами наполнена жизнь северян. Даже самым трудолюбивым жителям Заполярья иногда хочется отвлечься, возвыситься над ежедневной рутиной. Ради благодарного зрителя приезжают в Мурманскую область творцы звуков, рисунков, текстур и композиций.

СеверПост узнал, кто из иногородних гостей в ближайшее время приобщит к своей культуре жителей Кольского Севера. 

Исторические костюмы и народные игрушки 

В Мурманском областном художественном музее 21 октября открывается выставка народного художника России Александра Васильева. А уже на следующий день – 22 октября – состоится встреча с его сыном, историком моды Александром Васильевым младшим.

«Мы организуем встречу с ним. Она называется «Русские сезоны Сергея Дягилева и мода». Анонс появится у нас на сайте на следующей неделе», - сообщила СеверПост заведующая отделом развития худмузея Екатерина Мержва.

Над декорациями и костюмами дягилевских постановок работали передовые художники и модельеры. Об эпохе и её творцах, их влиянии на культуру и эстетику моды и пойдёт речь на творческой встрече с известным историком моды Александром Васильевым.


Фото: kupisantehniky.ru

Он является создателем декораций для опер, театральных постановок, фильмов и балетов. Награждён медалью С.П. Дягилева за пропаганду русского искусства.

В музее также сообщили, что приглашают посетителей на IV Межрегиональный Фестиваль народной игрушки регионов Северо-Западного федерального округа. Мероприятие будет проходить с 4 по 7 ноября.

«4 числа, скорее всего, в рамках акции «Ночь искусств», состоится открытие фестиваля. Обычно это ярмарка мастеров, которые будут у нас в большом зале, в главном здании. Участники фестиваля будут проводить мастер-классы, которые будут бесплатными», - рассказала Екатерина Мержва. 


От Бетховена до армянского дудука 

В конце сентября в Мурманской областной филармонии выступит оркестр, который возглавляет народный артист СССР, всемирно известный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков.

Будут играть Чайковского, Джузеппе Верди и Джаккомо Пуччини. В Мурманске оркестр выступит 28 и 30 сентября, а 29 сентября приедет в Североморск, в Дом культуры «Строитель».

Ещё в 2021 году исполняется 120 лет со дня рождения джазового гения – Луи Армстронга. В Заполярье в честь артиста 3 октября состоится концерт московских джазменов «Hello, Satchmo». Сэтчмо – такое прозвище было у Луи Армстронга (Satch mouth – сжатый рот)

Другой концерт - «Абрикосовые мелодии» - пройдёт 10 октября.

«Очень интересный концерт – армянский дудук. Будет известный музыкант из Санкт-Петербурга - Аргишти», - сообщила СеверПост директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина.

Фото: kluch.media

Для северян прозвучат народные мелодии Армении и Востока, классические мелодии, а также авторские композиции.

А 17 октября для мурманчан сыграет камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. В программе опусы Бетховена, Шуберта в аранжировке Густава Малера, произведения Шнитке.

Между тем, Виктория Чачина напомнила, что рассадка в зале производится, исходя из 50% наполняемости.

«Органные концерты обычно занимают больше половины зала при обычной рассадке», - добавила директор. 


Фильмы и мастер-класс детского кино


С 23 по 26 сентября в Никеле, Заполярном и Печенге, а также и у наших соседей, в  норвежском Киркенесе, пройдёт Форум экологического и социального кино.

На фестивале будут представлены 11 документальных фильмов из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии и Казахстана.

Эти картины – победители конкурсной программы Международного кинофестиваля экологического и социального кино «Северный Характер: green screen» в номинациях «Документальный фильм» и «Короткометражный игровой фильм».

Фото: hibiny.com

Откроют кинофорум картины, которые снимались в этом году в Никеле – выпускные работы слушателей киношколы Печенгафильм.

Среди них лента, снятая по сценарию никельчанки Татьяны Егоровой «Ошибки молодости», фильм «Капсула времени» (режиссёр Анна Цедрик), рассказывающий о том, как подросток попал в военное прошлое, и картина «Кот пойдёт со мной» о трогательной дружбе воспитанника детского дома и кота (режиссёр Екатерина Мавлютова).

В рамках фестиваля 24 сентября будет онлайн-встреча с российским кинорежиссером и сценаристом Владимиром Грамматиковым. Он проведёт мастер-класс по развитию детского кино в России и ответит на вопросы зрителей.

Фото: хоббхобби.рф

Владимир Грамматиков снимал сюжеты для киножурнала «Ералаш», был директором Киностудии имени Максима Горького, режиссёром более 20 полнометражных фильмов, сериалов и телепроектов, среди которых такие легендарные фильмы как «Усатый нянь» и «Мио, мой Мио». 


Драма как род искусства 

Из учреждений культуры, принимающих иногородних гостей, пока выбивается Мурманский облдрамтеатр. Заведующая литературной частью театра Наталья Менделюк сказала, что выступлений артистов из других регионов «до конца года точно не будет, потому что принять их негде».

«Мы же только своим зданием можем распоряжаться. А у ДК им. Кирова есть хозяин», - сказала заведующая.

Но в ноябре 2022 года театр ждет масштабное мероприятие – Фестиваль исторической драмы Ордена Полярной звезды.

«Если помните, до этого уже семь раз проводился фестиваль театрального искусства «Полярная звезда». Мы изменили формат в связи с тем, что у нас теперь не только будет новое здание, но у нас и худрук новый, планы обновлённые. Мы хотим сделать очень хороший фестиваль профессиональных театров. И историческая драма в данном случае - не только театральный жанр. В данном случае драма имеется в виду как род искусства», - рассказала СеверПост Наталья Менделюк.


За планами Мурманского облдрамтеатра вместе со всем регионом следит и СеверПост. В родном здании учреждения культуры рабочие занимаются финишной отделкой.

В декабре туда впервые за долгие годы зайдут зрители. А мы пожелаем им приятно провести время.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Лекари старины
Дистиллированная вода, растворы, влажная бумага, клей и грунт – это и многое другое используют эксперты при реставрации картин. СеверПост...
Вдохновлены Заполярьем, живут в Ярославле
Удивительно, но образы обновлённой Мурманской области создают студенты далеко за её пределами. Уже второй год подряд молодые архитекторы из Ярославля...
«Я не знала, что будет денежный приз»
Певица из Мончегорска Полина Смирнова спела в эфире телевизионного шоу «Ярче звезд». На сцену она вышла, чтобы показать себя. А про...
Демы в городе М.
Эпидемия озверения в городе М. Люди с хвостами и чешуей нападают на соседей. Всё это – сюжет книги экс-мурманчанки Татьяны Елохиной про...
Незабываемое ремесло
Кропотливый труд, красота природы и традиции коренного народа Кольского Севера. Всё это сошлось в работе Владимира Чупрова. Он известный резчик по...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus