Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

В Мурманске проходит испытания городской автобус для условий севера

Новости | 17 09 2021, 10:18 | СеверПост

Фото: ГК Современные транспортные технологии

Региональные власти запланировали серьёзное обновление парка городского общественного транспорта. В связи с этим ГК «Современные транспортные технологии», генеральный дистрибьютор «Группы ГАЗ», по договорённости с региональным Минтрансом предоставила для ходовых испытаний на протяжении трёх месяцев автобус большого класса ЛиАЗ-529265.

Машина поступила на тестовую эксплуатацию в парк АО «Электротранспорт города Мурманска» и начала работу на маршрутах города с конца августа 2021 года.

«Автобус будет эксплуатироваться на самых сложных маршрутах города Мурманска. Наше предприятие оценит надежность и качество представленной модели автобуса в реальных условиях», - сообщил и.о. директора АО Владимир Буряк.

Это одна из современных моделей на базе первого отечественного низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292. Несмотря на то, что тестирование еще не завершено, уже сейчас можно отметить, что техника отлично подходит и для нашего климата, и для потребностей разных категорий горожан.

Салон вмещает 111 человек, включая 28 сидячих мест. Автобус полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями, в том числе имеется выделенное место для инвалидной коляски.

Машина оснащена электропневматической системой с функцией «книлинг» (наклон и подъём кузова). Это позволяет колясочнику облегчить заезд в автобус по откидывающемуся на бордюр мостику-аппарели.

Кроме того, низкий уровень пола и возможность наклона удобны для пожилых людей, пассажиров с детскими колясками, велосипедами, массивным багажом.

Учитывая северные температуры за окном, автобус обеспечит мурманчанам максимальный комфорт.

Пять отопителей радиаторного типа мощностью каждого 7,5 кВт и конвектор на накопительной площадке, запитанные от системы охлаждения двигателя, не позволят замерзнуть даже в сильные холода.

Оборудование также включает современные системы видеонаблюдения, ГЛОНАСС, цифровые тахографы, электронные рейсоуказатели и «бегущую строку».

Что важно, для пассажиров также снижается риск заболевания коронавирусной инфекцией, благодаря просторным накопительным площадкам и встроенным оборудованием бесконтактной оплаты проезда.

Данная модель «ЛиАЗа» сокращает нагрузку на окружающую среду, вопрос защиты которой остро стоит в любом городе и регионе. Дизельный двигатель ЯМЗ-536 класса Евро-5 отвечает актуальным экологическим стандартам, сочетая низкий уровень выбросов, высокую маневренность и экономичность.

Мотор мощностью 310 л.с. ранее ставился только на сочлененные автобусы-«гармошки». Такое конструкторское решение дает значительный запас мощности и делает автобус более управляемым в сложных погодных условиях.

В Мурманской области продолжается работа по комплексному улучшению системы общественного транспорта. Сформирован и утвержден сводный реестр, который включает в себя 184 регулярных маршрута общественного транспорта.

На данный момент средний возраст городского транспорта – 9,6 лет. За текущий год планируется обновить не менее 10% машин старше 10 лет. Перевозчики уже приобрели 14 транспортных средств в 2021 году и до конца года закупят ещё минимум 38 единиц.

Добавим, автобусы производства «Группы ГАЗ»в различных модификациях подходят для любых вариантов использования, в том числе для городского транспорта и междугородних рейсов. В линейку входят машины малого, среднего, большого и особо большого классов на различных видах топлива (бензин, дизель, газ, электричество) и вместимостью от 19 до 201 человек.

Компания активно сотрудничает с регионами страны не только в роли поставщика машин для общественного транспорта, но и предлагая комплексные решения для городского хозяйства на базе широкого ассортимента спецтехники.

Напомним, Мурманск избавят от старых троллейбусов.


Читайте также: Началось строительство порта «Лавна»

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Мусорные баки горели в Мурманске [видео]
В Мурманске на улице Фадеев Ручей, 34 горели мусорные контейнеры. Очаг возгорание находился рядом с жилым домом. На кадрах видно, что пламя охватило...
В Шереметьево аферисты крали аккаунты Telegram
Мошенники через Wi-Fi крали аккаунты Telegram в Шереметьево. «Хакеры создали открытую точку доступа с названием SVO_Free. Подключиться к...
Поджигатель дома правительства погиб в зоне спецоперации
Житель Мончегорска погиб в зоне специальной военной операции. На СВО он ушёл, чтобы избежать наказания за поджог. «Выражаем искренние...
Северянин погасил долг перед женой в три миллиона рублей
Житель Мурманской области задолжал бывшей супруге три миллиона рублей. Исполнительное производство находилось в региональном отделении судебных...
О чём Чибис докладывал Путину
Губернатор Мурманской области рассказал президенту России Владимиру Путину о результатах работы за пять лет и поделился планами на...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus