Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Специалисты центра имени Пирогова приняли участие в учениях МЧС

Новости | 07 09 2021, 18:26 | СеверПост

Фото: пресс-служба ММЦ им. Н.И. Пирогова

7 сентября 2021 года в Мурманской области наряду с семью регионами России прошло учение, организованное МЧС России. Персонал ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России обеспечивал оказание экстренной медицинской помощи и эвакуацию в медицинские организации ФМБА. Для этого был развёрнут мобильный госпиталь.

Специалисты ММЦ совместно с другими ведомствами и медицинскими структурами Мурманской области впервые участвовали в таких масштабных практических мероприятиях, которые могут возникнуть на территории региона.

В оказании медицинской помощи были задействованы силы врачебно-сестринской бригады ММЦ: терапевты, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи, операционные и палатные медицинские сестры.

фото

Согласно сценарию на круизном пароме «Принцесса Анастасия» спасатели ликвидировали пожар на судне, устраняли разлив нефтепродуктов в Кольском заливе, проводили водолазные работы и эвакуировали пассажиров с судна.

Теплоход «Клавдия Еланская» выступил в роли спасательного судна для эвакуации пассажиров парома. Он первым прибыл на место ликвидации ЧС и помог в операции по спасению пострадавших и их эвакуации. Кроме того, именно с «Клавдии Еланской» организаторы и гости наблюдали за учениями и ходом спасательных операций.

Для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС силами и средствами ФМБА России при помощи Мурманского филиала аварийно-спасательного центра Госкорпорации «Росатом» был развернут мобильный госпиталь в качестве припортового эвакуационного приёмника.

Госпиталь состоял из трёх блоков: сортировочного, блока реанимации и интенсивной терапии и госпитально-эвакуационного. По сценарию учений в ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России на мысе Белокаменный в ходе спасательной операции были доставлены пострадавшие с различными поражениями.

При чрезвычайных ситуациях организация медицинской помощи основывается на принципах экстренности и неотложности, спасению и защиты пострадавших c целью устранения угрозы жизни пациентов. Для этого и была организована медицинская сортировка пострадавших в первом блоке госпиталя, определение пациентов в блок реанимации для оказания экстренной помощи и подготовка к эвакуации в лечебные учреждения.

фото

В результате учений специалисты ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России проверили реальность выполнения плана медицинского обеспечения в условиях ЧС, отработали организацию приёма, медицинской сортировки, оказания экстренной помощи пострадавшим с дальнейшей эвакуацией в стационары ФМБА.

Такие учения одновременно прошли в восьми регионах России: Мурманской и Архангельской областях, республиках Коми и Якутии, Красноярском крае, Ненецком и Чукотском автономных округах, ЯНАО.

8 сентября пройдёт пленарное заседание конференции и осмотр выставочной экспозиции техники и оборудования, экипировки и снаряжения на морском вокзале города Мурманска.

Олег Минин, директор ФГБУЗ ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения РФ:

«Мурманская область - территория с высокой концентрацией объектов с ядерными установками и операторами отработанного ядерного топлива, а значит рисками возникновения чрезвычайных ситуаций с высоким уровнем травматизма. ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывает медицинскую помощь контингенту работников предприятий с особо опасными условиями труда.

Наличие высококвалифицированных кадров, использование современных технологий и оборудования позволяют организовать на достаточно высоком уровне оказание оперативной специализированной помощи пострадавшим при ЧС на базе нашего лечебного учреждения.

В этих вопросах мы тесно сотрудничаем с Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И. Бурназяна ФМБА России как основным учреждением, формирующим нормативную и научную базу и обеспечивающим методологическую помощь при организации аварийно-спасательных мероприятий, а также Научно-исследовательского института промышленной и морской медицины ФМБА России.

Считаю, что участие в таких масштабных учениях с учётом современных тенденций развития Арктической зоны и Северного морского пути, роста числа объектов использования атомной энергии, и, в связи с этим, повышенным риском возникновения чрезвычайных ситуаций помогает совершенствовать систему взаимодействия всех участников по ликвидации ЧС для обеспечения безопасной работы персонала и здоровья населения».

Напомним, что на борьбу с распространением инфекций российские власти выделяют 2 млрд.


Читайте также: Хибинам прочат востребованность на новогодние праздники

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Власти Заполярья утвердили порядок оплаты проезда в отпуск для детей-сирот
В Мурманской области уточнили порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соответствующее...
В аэропорту «Хибины» приземлился самый большой самолёт за всю его историю [видео]
В аэропорту «Хибины» приземлился самолёт Boeing 737-800 авиакомпании S7 Airlines. Это самый большой самолёт из тех, что когда-либо...
Эксперт: Скоро жители мегаполисов забудут, что такое русские ягоды
Ученые экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77» провели исследование процесса сбора и закупа дикорастущих северных ягод в...
Жителя Мурмашей отправили в колонию за смерть собаки
Житель Мурмашей отправился в колонию-поселение на девять месяцев. Он был признан виновным в преступлении по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с...
В Ковдор прилетели лебеди
В Ковдоре лебеди попали в объектив местных жителей. Снимок птиц, проплывающих по глади местного водоёма, опбликовал telegram-канал «Регион...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus