Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Следком намерен исследовать затонувшее судно с мурманскими рыбаками

Новости | 15 06 2021, 10:26 | СеверПост

Фото: korabel.ru

Следственный комитет намерен провести обследование затонувшего в Баренцевом море рыболовного судна «Онега» с помощью телеуправляемых подводных аппаратов. Об этом сообщили RT в Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР, расследующем дело о крушении траулера, в результате которого погибли 17 человек.

По словам представителей ведомства, соответствующие ходатайства уже направлены в Морскую спасательную службу и Министерство транспорта, которое должно решить вопрос финансирования операции.

«В июне представители Следственного комитета и Минтранса встретились на совещании, чтобы обсудить вопрос финансирования подводных исследований. Пока конкретного ответа от Минтранса мы не получили», — рассказали в пресс-службе СУ.

Тем не менее следователи рассчитывают, что в ближайшие два месяца вопрос всё же будет решён и власти выделят средства на проведение осмотра судна на месте его крушения. Исследование «Онеги» необходимо для установления причины трагедии.

«Следствие не рассматривает вариант того, что модель судна восстановят с помощью компьютерных технологий: технически траулер был переделан, и с точностью восстановить его виртуально невозможно», — добавили в следственном управлении.

Рыболовное судно «Онега» затонуло рано утром 28 декабря. Как следует из отчёта Госморречнадзора, в тот день высота волн достигала трёх метров. Экипаж вытаскивал снасти с рыбой, когда судно накренилось на правый борт, но в исходное положение не вернулось.

На палубу рыбцеха, а затем и в помещение, где находились каюты, хлынула вода.

«В течение короткого промежутка времени судно затонуло и люди оказались в воде», — говорится в отчёте.

Когда капитан отдал команду покинуть судно, лишь у двоих членов экипажа из 19 были при себе гидрокостюмы. Их позднее подобрали моряки другого рыболовного судна, которое получило сигнал бедствия и подошло к месту затопления «Онеги». Остальные 17 человек пока считаются пропавшими без вести.

После трагедии СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации транспорта, повлёкшее смерть двух и более лиц).

Однако, по мнению специалистов, поднять судно фактически невозможно. Только осмотр траулера на дне будет стоить не менее 25 млн рублей.

Что касается подъёма судна, то об этом можно будет говорить только после его осмотра, считают в Морспасслужбе.

При этом в ведомстве уже сейчас уверенно заявляют, что поднять «Онегу» с глубины 130 м почти нереально - в истории гражданского судоподъёма корабли с такой глубины не поднимали.


Читайте также: Трагедия на «Онеге» произошла молниеносно

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Детский ансамбль из Североморска принял участие в программе «Сто к одному»
Участницы вокально-хореографического ансамбля «Родничок» Дома детского творчества из Североморска приняли участие в...
Веллеровцы на праймериз в Мурманский горсовет не заявляются
В сентябре в ходе единого дня голосования в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч...
Мурманчанина осудили на 8 лет за убийство человека
В Мурманске мужчине за убийство знакомого назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием в исправительной...
Мурманский эксперт прогнозирует стагнацию на рынке коммерческой недвижимости
На рынке коммерческой недвижимости в Мурманске начинается стагнация. Об этом в беседе с СеверПост рассказал коммерческий директор агентства...
Поисковик о найденной авиабомбе в Мурманске: Редкий экземпляр
Страшные находки в виде авиабомб наподобие той, что была обнаружена в Портовом проезде в Мурманске, для города это скорее редкость, нежели...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Спасатели в Никеле вызволили чайку из «плена» [видео]

Респект и уважение всем причастным к операции по спасению птицы! Мира и счастья вам и домам вашим!...


Александр Крупка: В мурманском приюте для животных «Созвездие друзей» идёт проверка

Будьте добры и терпимы к братьям нашим меньшим, не обижайте их, проявляйте внимание и заботу. Не забывайте - За все вам воздастся, за добро и за...



Александр Крупка: Мурманские активисты Народного фронта: «Поздравляем, шеф!»

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье! Подробнее:...


Александр Крупка: Правительство пообещало помочь многодетной семье из Мурманска

Уважаемый Максим Леонидович! Поздравляю Вас с рождением доченьки! Мира и счастья Вам и Вашей семье!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus