Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Не резиновый...

Общество | 19 05 2021, 16:34 | СеверПост

Фото: livacha.com, multilisting.su, А. Симонов

В Мурманске наблюдается дефицит комфортных квартир под аренду. Проекты крупных компаний, реализуемые в регионе, обеспечили взрывной спрос на съемное жилье. В результате поднялись цены, как на аренду, так и на покупку квартир.

СеверПост пообщался с несколькими специалистами по недвижимости и узнал, кто снимает квартиры за 90 тысяч рублей в месяц, зачем жители Петербурга покупают жилье в Мурманске и чем пугают мурманчан иностранцы.

 

Работодатель готов платить

В Мурманске жилищное строительство стремится к нолю. А потому на рынке ограниченное количество хороших квартир, которые как карты в колоде перетасовываются между риелторами.

Кроме того, сегодня люди выбирают комфорт. Квартиры с советской мебелью и «бабушкиным» ремонтом сдавать все сложнее.

Как утверждают эксперты, изменения на рынке арендной недвижимости начались в Мурманске года 1,5 назад. Тогда в первые редкие командировки стали приезжать специалисты из других городов и стран.

«Постепенно процесс нарастал. С лета 2020 года цены на хорошие квартиры ощутимо стали расти. К ним подтянулись и все остальные. Спрос поднялся не только на однокомнатные квартиры в хорошем состоянии, но и на «двушки» с «трешками». Так как зачастую специалисты едут с семьями», - рассказала агент по недвижимости Марина Садохова.

По ее словам, сейчас в Мурманске отмечается дефицит именно квартир с современным ремонтом, а также жилья с невысокой арендной платой.

Если раньше «однушка» с хорошим ремонтом в центре стоила 19 тысяч рублей в месяц, то сейчас уже под 30. За каждую последующую комнату можно накидывать по 15 тысяч рублей, говорят городские риэлторы.

«Тенденция такая – люди уже воспринимают комфорт и качество как неотъемлемую часть своей жизни и другие варианты не рассматривают. Люди готовы платить и даже не люди, а их работодатели», - отметила Марина Садохова.

Крупные компании арендуют для своих высококвалифицированных сотрудников квартиры с мебелью и техникой за 50-80 и даже 130 тысяч рублей в месяц. Речь идет о специалистах из Скандинавии, Турции, Франции, Испании и Португалии.

На Север приезжает достаточно молодое поколение образованных, интеллигентных людей. По их отзывам, состояние мурманских квартир оставляет желать лучшего. Средняя оценка по Мурманску - на «три с минусом», отмечают эксперты.

 

Догоняем Москву

По словам мурманских риелторов, ценники на аренду в областном центре сравнимы со столичными. Если не Москвы, то Петербурга точно. Бывает, даже и обгоняем Петербург по этому показателю.

Так, в практике Марины Садоховой был случай, когда ценному работнику сняли квартиру за 90 тысяч рублей. Среди требований фигурировали три раздельные комнаты, отдельная кухня, хороший ремонт.

В Мурманске дефицит такого жилья. Предложений мало, а спрос большой. Вот и гоняются агенты по недвижимости: кто успел, тот и забрал.

«Мы нашли одну такую квартиру. Но надежды было мало, так как до нас ее смотрели еще два человека. В общем, квартира нас не дождалась. Пришлось искать другие варианты. Тогда мы долгосрочно сняли квартиру на проспекте Ленина, которая обычно сдавалась посуточно за три тысячи рублей. В итоге за месяц выходило – 90 тысяч».

И подобный случай — не единичный. Недавно сотруднику одной из финансовых организаций сняли «двушку» за 80 тысяч рублей. Это современная квартира, устроенная по принципу «Умный дом». Такие объекты в городе и под сдачу пересчитать можно на пальцах одной руки.

Однокомнатные квартиры для рядовых сотрудников среднего звена обходятся дешевле - в среднем в 25 тысяч рублей.

 

От моста до завода

В частности, спрос на дорогие квартиры задают сотрудники объектов в Белокаменке и на Нижнеростинском шоссе, а также мурманский филиал судоремонтного завода № 35. Судя по всему, они не скупятся на комфортное жилье для своих специалистов.

Работники завода выбирают жилье в Ленинском районе, где двухкомнатная квартира стоит примерно 30-35 тысяч рублей в месяц. Бывает, что живут по 2-4 человека.

А вот работники с Белокаменки выбирают квартиры в Первомайском районе – поближе в Кольскому мосту, по которому их и возят на объекты. Особенно популярны улицы Щербакова, Баумана и Достоевского.

Иностранцы предпочитают жить поближе к проспектам Ленина и Кольскому, так как плохо ориентируются в городе. А вот приезжие из Москвы и Петербурга выбирают центральную часть города, где много ресторанов и кафе.

 

Инвестиция в метры

В свою очередь это задало еще одну тенденцию на рынке недвижимости Мурманска. Люди стали рассматривать квартиры, как инвестиции.

«Каждая вторая сделка по покупке квартиры – это покупка для последующей сдачи в аренду, - добавляет Марина Садохова. Причем квартиры сдаются под ключ: заходи и живи. Ведь в 90% случаев люди приезжают только с чемоданом одежды. Свою мебель и пожитки перевозят крайне редко».

Это подтверждает и мурманский риелтор Андрей Симонов. Он как раз специализируется на арендном жилье.

Те, кто понял, к чему все идет, заранее взяли квартиры в субаренду и теперь сдают их.

Есть и совсем интересные случаи. Переехавшая в Петербург мурманчанка решила приобрести инвестиционную квартиру не там, а в Мурманске. Здесь дешевле купить, а сдавать выгоднее.

Все это потянуло за собой дальнейшие изменения. Выросли цены на квартиры с ремонтом. «Однушки» в центре теперь стоят от трех миллионов рублей.

Двухкомнатные квартиры в «хрущевках» на улицах Буркова или Полярные Зори три года назад стоили – 2,1 млн. Еще 1,5 года назад – 2,7 млн. И по тем временам это считалось дорого.

Сейчас такая квартира стоит 3,5 млн рублей. И это просто добротный, даже не дизайнерский, ремонт. С модным ремонтом и техникой такую продадут и за 4,5 млн рублей.

Квартиры без ремонта тоже подорожали - в среднем на 15-30%, отмечают мурманские риелторы. Цена за «двушки» колеблется в районе 2,5 млн рублей.

 

Иностранцам не рады

А что же говорят специалисты по недвижимости о самих владельцах жилья? Как правило, квартиры как инвестиции приобретают военнослужащие или работники горных комбинатов.

«Выигрывают те собственники, которые готовы сдавать квартиры легально, - рассказал риелтор Андрей Симонов. - То есть согласны заключить договор, получать оплату по безналичному расчету, а также зарегистрировать квартиранта. Но не все собственники готовы на это».

К слову, тем же военнослужащим запрещено иметь любой другой доход, кроме как от образовательной деятельности. В связи с этим и квартиры они сдают по-тихому, без документов и оплаты налогов.

Свою лепту вносят и национальные стереотипы. Например, очень неохотно квартиры сдают гражданам Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Турции. Многие предпочитают сдавать жилье только славянским семьям.

«Я убедилась, что среди любой национальности могут встретиться непорядочные люди. А сколько встречала высококвалифицированных, современных, интеллигентных специалистов из стран ближнего зарубежья! Но многие отказывают им, боятся их или не доверяют», - говорит Марина Садохова.

Еще одна проблема - иностранцам нужно встать на учет по месту жительства. Но собственники либо опасаются этого, либо не хотят разбираться с тонкостями законодательства.

И готовы из-за этого терять порядочных квартирантов. А порой мешает языковой барьер.

 

Волны интереса

Интерес к арендной недвижимости возникает волнами. Самый большой спрос отмечается с середины весны до октября.

Летом квартир больше. Многие сдают на время отпуска – на 2-3 месяца. Из-за этого и цены могут просесть.

Процесс уже начался. Специалисты по недвижимости отмечают небольшое падение цен. «Однушки», которые сдавали за 17-18 тысяч, подешевели до 15-16 тысяч.

Причем в этом году спад начался чуть позже обычного – в середине мая, а не месяцем раньше. Обычно ситуация выравнивается к середине июля.

«У агентов по недвижимости всегда горячая пора. Но каждый сезон с какой-то спецификой, - отмечает Марина Садохова. - Многие риелторы летом уезжают отдыхать. Тогда остальным работы прибавляется. Но, пожалуй, самые активные месяцы – с октября по декабрь. Заканчивается год, люди получают премии, определяются с планами».

Как долго продлится такой спрос на мурманские квартиры, неизвестно. Но риелторы сходятся во мнении, что до конца 2023 года, когда завершится строительство в Белокаменке, ситуация на рынке недвижимости сильно не изменится. Более долгосрочные прогнозы они давать не решаются.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







«Только для лиц славянской внешности»?
На фоне теракта в Подмосковье арендодатели практически прекратили сдавать жильё мигрантам в Мурманске. Об этом СеверПост рассказали местные риелторы....
Молодёжь в кадре
Вот уже второй год подряд в областной научной библиотеке Мурманска проходит большое профориентационное мероприятие «День с...
Благодатное время
С понедельника, 18 марта, и до Пасхи, 5 мая, для православных россиян – время Великого поста. Как показывает опрос ВЦИОМ, 66% россиян считают...
Вот блин!
В Мурманске празднуют Широкую Масленицу. Большая развлекательная программа для северян организована в центре города. На улице Воровского работает...
Мой ребёнок не поломанная игрушка
С каждым годом в России растёт количество детей-инвалидов. Среди них малыши, которым после рождения ставят диагнозы аутизм, синдром Дауна, умственная...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


Александр Крупка: Хирург в Североморске стал Почётным гражданином города

Поздравляю с заслуженным званием - "Почетный гражданин города" Желаю счастья в жизни, новых успехов, жить, творить и трудиться во имя и на радость людям! ...


Александр Крупка: Мурманская область скорбит вместе со всей страной

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ, ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ БЕЗВИННО УБИЕННЫМ... Всевышний Господи! Вернись к Заповедям Завета! Ты Всемогущ! Являясь Святым Духом, Сыном и Отцом - Воздай лукавым, И призови к...


микола: После массового отравления AMIGOS разрешили открыться

..забывают уже, про голубую дивизию.......


Александр Крупка: Малахов сравнил Чибиса с кораблём

Андрей Владимирович! Первая половина жизненного пути пройдена достойно и успешно - поздравляю Вас! Пусть следующая будет более яркой и достойной и радует Вас, Ваших единомышленников, родных и...


Ольга Архиреева: Эксперт об арктической кухне: Нужно меру знать

По поводу нормы гребешков явно перепутали количество авторы статьи, один гребешок не может весить 100г. Если в 100г гребешка 12г белка, то при норме 20-30г белка за один раз - съесть можно 200-250г...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus