Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Год пандемии: Российское бизнес-сообщество подвело итоги противостояния COVID-19

Бизнес | 25 03 2021, 17:56 | СеверПост

Фото: пресс-служба АО «Апатит»

Координатором в борьбе с распространением инфекции стал профильный Совет Российского союза промышленников и предпринимателей, который возглавил генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Год назад в этот совещательный орган вошли представители крупных российских промышленных предприятий, а к его работе привлекались чиновники федеральных министерств и ведомств, Администрации Президента РФ, а также РФПИ.

Целями работы Координационного совета стали реализация мер поддержки бизнеса, мониторинг эпидемиологической ситуации на градообразующих предприятиях, обеспечение доступа к медицинским средствам и оборудованию, а теперь и содействие вакцинации трудовых коллективов от COVID-19.

Концентрация усилий Совета на важнейших вопросах жизнедеятельности предприятий и организаций во многом определила принятие необходимых законодательных и нормативно-правовых актов.

Годовщине со дня создания Совета было посвящено его очное заседание, состоявшееся накануне.

«Мы оперативно отреагировали на вызов - совместно с властями, тесно работая с Роспотребнадзором, укрепили противовирусный щит. Не допустили коллапса в промышленности, предотвратили развитие пандемии по цепной реакции, а главное - сохранили здоровье коллективов наших предприятий и жителей городов присутствия, обеспечив надежную работу производств непрерывного цикла», - подчеркнул председатель Координационного совета, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

По его словам, Совету удалось обобщить передовой российский и международный опыт по борьбе с коронавирусной инфекцией, а введенные на предприятиях под руководством созданных оперативных штабов стандарты безопасности уже сейчас стали новой нормальностью.

Во многом благодаря ей, по словам заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, в настоящее время отмечается отрицательная динамика заболеваемости, а начавшаяся массовая вакцинация должна лишь укрепить этот тренд.

«Сегодня в стране производятся вакцины на 10 площадках, развернуто более 4 600 прививочных пунктов, с 20 марта стартует информационная кампания во всех субъектах РФ для популяризации вакцинации. До конца марта планируется поставить в субъекты РФ более 2 700 000 вакцин. При учете распределения вакцин учитывается текущая эпидемиологическая ситуация в каждом регионе», - отметил Олег Гриднев.


Каждый проявил чувство ответственности

Сегодня новые стандарты безопасности продолжают работать на всех крупных предприятиях страны, в том числе и на производственных площадках группы «ФосАгро», генеральный директор которой возглавил борьбу с распространением вируса в общефедеральном масштабе.

Накануне пресс-служба компании обнародовала итоги антиковидных мероприятий, которые были реализованы в течение года.

Первые меры по борьбе с вирусом были предприняты еще в марте 2020 года. Тогда к разработке системы профилактических мероприятий были привлечены ведущие российские и международные эпидемиологи, инфекционисты и психологи.

Были разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации, схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла.

Заблаговременно на дистанционный режим работы была переведена пятая часть 17,5-тысячного коллектива компании. Эти сотрудники смогли справиться со своими обязанностями в новом формате без снижения эффективности.

На предприятиях «ФосАгро» и сегодня продолжается регулярный контроль состояния здоровья и термометрия работников, а также осуществляется периодическое тестирование на коронавирус.

Помимо этого, поддерживаются стандарты социального дистанцирования на рабочих местах и в корпоративном транспорте – автобусный парк компании для этого был увеличен вдвое. Режим противовирусной защиты действует и в производственных помещениях.

Здесь проводится санитарная обработка, а также сохранен масочный режим. С февраля 2021 года на предприятиях группы проводится вакцинация сотрудников с целью создания коллективного иммунитета.

На данный момент первой дозой вакцины «Спутник V» привиты почти 3,5 тысячи человек, почти 2,5 тысячи из них уже поставили и второй компонент.

«Я хочу поблагодарить весь трудовой коллектив и каждого работника компании в отдельности за четкое соблюдение мер профилактики. Каждый сотрудник проявил чувство ответственности за коллег, за своих родных и близких», - сказал генеральный директор «ФосАгро», глава Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции Андрей Гурьев.

По его словам, в результате компании удалось на всех предприятиях избежать вспышек инфекции, обеспечив в условиях пандемии бесперебойность производств, не допустив срывов реализации инвестиционных проектов, гарантировав продовольственную безопасность страны.

«Продолжение непрерывной работы предприятий позволило «ФосАгро» внести вклад в укрепление выстроенного государством противовирусного щита. На сегодняшний день «ФосАгро» направила 3,5 млрд рублей на реализацию мер профилактики против COVID-19 в регионах присутствия, поддержку здравоохранения и наиболее пострадавших групп населения. Эта работа, отмеченная памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», будет продолжена», - подчеркнул Гурьев.

По мнению председателя Совета директоров компании Ксавье Роле, высокий уровень корпоративной культуры, принятый в компании, стал адекватным ответом пандемии, которую он назвал глобальным вызовом.

«Важно, что «ФосАгро» после первых сигналов о приближающейся пандемии поставила на первое место безопасность и здоровье своих сотрудников, членов их семей и всех жителей регионов присутствия. Даже на самом сложном отрезке пандемии, нанесшем серьезный удар по мировой экономике, компания продолжила последовательную реализацию социальных и благотворительных программ, увеличив объемы их поддержки до 4 млрд рублей», - прокомментировал он.

Как отметил Ксавье Роле, пандемия подтвердила успех прошедшей за последние годы в компании трансформации не только с точки зрения модернизации производств, но и в части соответствия лучшим мировым практикам в области корпоративной и социальной ответственности.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Михаил Рыбников – Владимиру Путину: «Новый завод-миллионник позволит на годы вперед обеспечить растущий спрос российских аграриев»
Владимир Путин в формате видеоконференции принял участие в церемонии запуска в промышленную эксплуатацию нового завода по производству минеральных...
Ба! Может...
Почему кольские саамы конфликтовали с мурманской воспитательницей? Как пенсионер из Териберки стал экскурсоводом? И зачем 70-летней бабушке статус...
Пакет с пакетами
13-й по счёту пакет санкций для Мурманска - почти родной. В него англосаксы включили сразу несколько компаний из региона. Причём, эти компании так...
Серьезный стимул чувствовать уверенность
Индексация зарплат в ФосАгро вызвала не только позитивную реакцию у работников предприятий Группы, но и встретила одобрение в обществе и руководстве...
Почерк ФосАгро - традиция побеждать
Компания стала лучшей в большинстве номинаций и одержала заслуженную победу в Национальной бизнес-премии «Лидеры ответственного...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus