Новости





































ВСЕ НОВОСТИ →

Трижды объявленная погибшей

Происшествия | 23 03 2021, 12:31 | СеверПост

Фото: СУ СК России по Мурманской области

13 детей и трое взрослых отправились в лыжных поход, который закончился трагедией. Группа из Санкт-Петербурга попала под снежный завал там, где лавин не бывает, трое детей оказались под снегом. Двоих достали быстро. 13-летняя девочка пробыла под снегом дольше всех. За одну страшную ночь её дважды объявили погибшей. К сожалению, в истории, так похожей на кино, не оказалось счастливого финала.

Около восьми вечера на лентах информационных агентств и Telegram-каналов появляются первые сообщения. 

«В Мурманской области дети оказались под завалами снега, который сошел с сопок в тундре в районе станции Имандра. Двоих уже достали сопровождающие взрослые, сейчас они пробираются к 12-летней девочке. Спасателей на месте пока нет, они идут туда уже 1,5 часа».

Как удалось узнать СеверПост, группа, в которой были 13 несовершеннолетних в возрасте от 10 до 15 лет, на лыжах вышла на маршрут 19 марта от железнодорожной станции Имандра и намеревалась пройти через ручей Маннепахк − перевал Северный Чорргор к озеру Гольцовое, а дальше через перевал Кукисвумчорр выйти в Кировск.

В пути были запланированы четыре ночёвки в палаточном лагере. Именно такой маршрут группа на регистрации подала в МЧС две недели назад.

По официальной информации, туристский подростковый клуб СКИФ существует в Приморском районе Санкт-Петербурга более 15 лет. В нём состоит более 300 подростков от 10 до 18 лет. И более 4 000 школьников за учебный год принимают участие в различных образовательных программах и массовых мероприятиях, проводимых клубом в Приморском районе.

Старший в группе, угодившей под завал, - Сергей Смирнов, который занимается с детьми с 1992 года, опытный походник, автор туристических методичек.

Около 18 часов мужчина на снегоходе встречает у ручья неподалеку от станции Имандра человека, который сообщает, что рядом сошла лавина, и под завалами дети. Эта информация поступает на пульт «112» в ЕДДС Мончегорска.

Мужчина, передавший информацию, сообщает также, что связи в месте ЧП нет. Под Имандру выдвигаются спасательные отряды из Кировска и Мончегорска.

Примерно в 20.20 появляются сообщения о том, что спасены все пострадавшие. Практически сразу МЧС даёт официальное сообщение, и в нём указано, что поиски ребенка под завалами продолжаются. В операции по спасению участвуют 53 человека, 18 единиц техники и 11 снегоходов.

Как рассказали СеверПост участники этого тяжелейшего перехода, в рыхлом глубоком снегу «утонули» снегоходы сначала той группы, что вышла из Кировска, а потом и той, которая пробивалась к детям из Мончегорска. Спасатели встали на лыжи и продолжили идти к месту происшествия. В условиях непонятных координат, в темноте.

Связь со старшим группы была прерывистой, сигнал телефона постоянно обрывался. Но удалось узнать, что взрослые разбили палаточный лагерь и разожгли костры.

В 20.47 следственный комитет даёт информацию о том, что девочка погибла. Спустя ещё 6 минут просят «придержать» эту информацию, потому, что «идут реанимационные мероприятия».

В 21.14 Следком объявляет о гибели ребёнка и возбуждении уголовного дела по статье 238 УК «Небезопасное оказание услуг, повлёкшее по неосторожности смерть человека».

Группы спасателей в условиях плохой видимости и сильного ветра продолжают идти к детям.

Около полуночи становится известно, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис выехал в Мончегорск, где развёрнут штаб по проведению спасательной операции.

Позже станет понятно, почему глава региона ночью рванул в Мончегорск. Ещё спустя пару часов в интернете будут появляться комментарии о том, что девочка жива - есть пульс и дыхание, но находится она без сознания и в тяжёлом состоянии.

«В составе нашей группы, которая шла от Мончегорска, был опытный фельдшер, реаниматолог. Мы вышли ещё до информации о гибели ребенка… До первого сообщения. Вертолёт в условиях ночной видимости и на местности предгорья без точных координат посадки поднять невозможно. Мы шли с тем, чтобы на снегоходе, на волокушах доставить пострадавшую до трассы, куда ехали скорые и готов был сесть вертолёт. Борт санавиации с педиатрической реанимационной бригадой центра медицины катастроф прибыл в Мончегорск из Мурмашей в час ночи. Мы делали всё, что могли», - рассказал СеверПост один из спасателей. 

Очевидно, информацию о том, что у ребёнка есть признаки жизни, довели до губернатора. и он принял решение на месте координировать работу штаба.

В соцсетях до утра бушевали страсти.

Люди писали, что федеральные структуры оказались не готовы оказать помощь в такой ситуации. Задавались вопросом, кто вообще отпустил детей в поход в такую погоду.

Хватало возмущений и по поводу ошибки с преждевременным заявлением о смерти ребёнка.

Кто-то писал, что и ответственных лиц нужно наказать за подобное объявление.

Что в эту ночь пережили родители девочки - сложно представить. Слова поддержки родным и близким в этот час были очень нужны.

Утро вторника началось с надежды.

В 7.43 во вторник Следственный комитет даёт сообщение о том, что «на данный момент установлено, что девочка выжила и находится в очень тяжёлом состоянии».

Появляется информация о том, что вертолёт вылетает к месту ЧП.

Но уже в 8.07 следственный комитет снова официально подтверждает гибель ребенка.

Начинается работа по эвакуации остальных детей с места происшествия. Насколько оно труднодоступное, можно судить по тому, что выходить в сторону цивилизации придётся пешком, до станции Имандра, где ждут снегоходы. Потом до трассы, где готов автобус. Детей разместят в Мончегорске в гостинице, которую выделяет комбинат. Сегодня из Санкт-Петербурга прилетают родители. Наготове психологи и медики.

Судя по тому, что пишут в социальных сетях, все дети, которые участвовали в турпоходе, увлечены своим хобби.

На странице «Скифа» в соцсетях висит сообщение о второй группе клуба в Мурманской области: «Стартовал один из самых сложных лыжных походов Всероссийской зимней Туриады 2021. Это лыжный поход 3 категории сложности походной группы т/к СКИФ ДДТ Приморского района СПб под руководством Зобовой Валерии Александровны.

Ребята пройдут маршрут по Ловозерским и Хибинским тундрам Кольского полуострова с 15.03 по 26.03.2021».

Под ним комментарий чьей-то бабушки: «Внучек удачи всем вам».

И пожалуй, именно удачи не хватило всем тем взрослым, которые в эту страшную ночь пытались спасти одну 13-летнюю девочку из другой группы.

Даю свое согласие на рассылку мне новостей.
Чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня подпишитесь на наш канал Telegram.







Выжил после взрыва на СВО. Погиб на дороге под Печенгой
Вот уже больше трёх месяцев Ирина Миронова из Подмосковья пытается выяснить обстоятельства гибели своего брата – героя спецоперации, ветерана...
Громкое дело из Териберки ушло в суд
В Мурманской области завершено расследование нашумевшего уголовного дела в отношении мужчины, в сентябре в пьяном состоянии сбившего в Териберке...
Не утонуть бы самому
Металлические переборки, которые можно продырявить пальцем. Сквозящие водонепроницаемые двери наружного контура корпуса. Неработающее подъемное...
Маски-Шонгуй
Интересная история произошла в Шонгуе, в СНТ «Родники». Для того, чтобы вернуть электричество, отключённое за неуплату, полковник полиции...
Смертельная эпидемия безрассудства
Минувшие дни в Мурманской области отмечены трагическим оттенком. На дорогах Заполярья прошла целая череда смертельных и нелепых аварий. Среди жертв...




ЧИТАЕМОЕ



Последние комментарии


.¯\_(ツ)_/¯.: Постковидное состояние: Более 70 болезней

"Запретить, не пущать!" А более адекватные мысли посещали? ...


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Не до икры...Родина в опасности!...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...да, да, да, а вас, товарищч Александр, назначить 1 секретарём, будете красную, чёрную икорку за народные деньги кушать... Извините, ничего...


микола: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

...точно, а вас, Алексанлр, секретарём поставить, будете икорку красную, чёрную, за народные деньги кушать.......


Александр Крупка: В аптеках возникла нехватка препаратов для лечения болезней кожи и глаз

Восстановить Советскую власть и все наладится!...




Информационное агентство «СеверПост.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 17 ноября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 59879.

Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме. Лишь с письменного разрешения или с обязательным указанием ссылки на severpost.ru

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.
(c)2013 severpost.ru
[email protected]
О нас
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
Индекс цитирования
Создание сайта Erkoev Dmitry
Система Orphus